Временное прекращение огня: о чем проговорился Зеленский в интервью Sky News

Президент Украины допустил, что может согласиться на прекращение огня без деоккупации занятых россиянами территорий
1-12-2024, 10:57 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Временное прекращение огня: о чем проговорился Зеленский в интервью Sky News

Президент Украины Владимир Зеленский в недавнем интервью Sky News предположил, что может согласиться на временное удержание Россией оккупированной территории Украины в рамках соглашения о прекращении огня. Это говорит о том, что правитель РФ Владимир Путин может быть довольным. Такое мнение высказал российский корреспондент издания Айвор Беннетт. По его словам, "Зеленский будто первым моргнул - Путин будет доволен".

"Как человек, который не любит отступать, российский президент расценит это как психологическую победу. То же касается комментариев Зеленского о том, что он больше боится потерять людей, чем землю. Я ожидаю, что Москва захочет максимально использовать это", - отметил журналист.

В свою очередь международный обозреватель Диана Магнай сделала вывод, что Зеленский делает значительную ставку на избранного президента США Дональда Трампа. И это при том, что завершение войны в течение 24 часов - "явно нереально".

"Украинский лидер явно делает значительную ставку на президентство Трампа, надеясь, что если он продемонстрирует сильную руку в поддержке Украины, остальная Европа последует его примеру. Для Зеленского членство в НАТО ... является неотъемлемой частью того, как он видит будущее своей страны", - считает эксперт.

Между тем, по мнению редактора отдела по международным отношениям издания Доминика Вагорна, Зеленский, похоже, намекает на возможность переговоров с Россией.

"Президент Зеленский иногда может быть загадочным. Но он, похоже, намекает по крайней мере на возможность переговоров с россиянами. ... Для многих любая сделка, которая позволит России сохранить то, что она забрала неспровоцированной силой, будет катастрофической для основанного на правилах мирового порядка".

На это редактор издания по вопросам безопасности и обороны Дебора Хейнс отметила, что для такого типа мирного соглашения обе стороны должны пойти на определенные уступки. Она напомнила, что приглашение присоединиться к НАТО требует согласия всех 32 стран-членов и не может быть распространено на страну, которая находится в состоянии войны.

"Однако, если бы боевые действия в Украине прекратились, некоторые страны, в частности Германия, Италия и Венгрия, оказали бы огромное сопротивление предлагать Киеву членство в Альянсе, учитывая риск возобновления конфликта с Россией - шаг, который тогда втянет весь Альянс в прямую войну с Москвой", - подчеркнула аналитик.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:24
Поездка Зеленского в США на этой неделе не запланирована - СМИ
67
10:05
Мокрый снег, гололедица и дожди: прогноз погоды на сегодня
138
09:46
В Киеве после обстрелов приостановили подачу отопления
152
09:27
Гороскоп на 25 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
275
09:08
Атака на Киев: ракеты летели по гражданской инфраструктуре
251
08:57
Россия теряет миллиарды: Reuters фиксирует глубочайшее падение доходов Кремля от нефти и газа
211
08:34
Генсек НАТО сделал заявление о переговорах в Женеве
247
08:13
Исследование показало, как Китай "обдирает" Россию
287
07:58
Переговоры в Женеве едва не провалились в самом начале — Кислица
304
07:36
Украина запустила бесплатную спутниковую связь для смартфонов - подробности
838
07:14
"Нам не подходит", - Кремль капризничает из-за планов США и ЕС по миру
752
22:43
Синоптики дали прогноз на 25 ноября
352
22:19
Лукашенко о войне: Скоро завершим эту тягомотину
720
22:03
Конгресс США един в поддержке Украины: Джонсон гарантирует справедливый мир
664
21:58
Почему при отключениях света платежки за электроэнергию не уменьшаются: в Yasno объяснили
624
21:33
«Рубио и Вэнс были в курсе каждого шага». Axios подробно рассказал, как администрация Трампа готовила мирный план
946
21:14
В Европе опасаются, что Трамп может прекратить помощь Украине, - FT
472
20:56
Путин в разговоре с Эрдоганом похвалил первый проект "мирного плана" США
680
20:41
ЕС и НАТО выведут в отдельный трек: раскрыты детали работы над "мирным планом"
424
20:18
Отключения света могут сократиться: эксперт назвал сомнительное условие
540
20:01
Делегация Украины возвращается из Женевы, Зеленский анонсировал дальнейшие шаги
796
19:54
Гороскоп на 25 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
"Закрытие" программы "Национальный кэшбек": в Минэкономики отреагировали
721
19:16
Трамп сделал первое заявление после вчерашних переговоров в Женеве
3.6т
18:57
Гороскоп таро на неделю с 24 по 30 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
962
18:38
"Зимняя тысяча": на что можно потратить средства
757
18:19
В России заявили о переброске солдат КНДР в район Гуляйполя
839
18:00
В Кремле прокомментировали переговоры в Женеве по "мирному плану"
766
17:41
Согласование Украиной мирного плана Трампа могут отложить на неделю, - The Economist
592
17:22
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю с 24 по 30 ноября
1.1т
17:03
На Кипре совершена неудачная попытка похищения бывшего украинского министра
1.4т
16:44
Родители учеников устроили стрельбу во дворе львовской школы
902
16:25
Ситуация со светом: каким регионам сложнее всего
673
16:06
Доллар и евро подорожали: какой сегодня курс в обменниках
757
15:47
Мерц отверг идею о возвращении России в G8
853
15:28
В соцсети X Маска теперь видно из какой страны ведётся тот или иной аккаунт
623
15:10
Переговоры в Женеве стали шагом вперед - президент Финляндии
664
14:50
Тысячи украинцев в США оказались на грани потери легального статуса
623
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie