Временное прекращение огня: о чем проговорился Зеленский в интервью Sky News

Президент Украины допустил, что может согласиться на прекращение огня без деоккупации занятых россиянами территорий
1-12-2024, 10:57 / Автор: Інна Волєва
UA
Временное прекращение огня: о чем проговорился Зеленский в интервью Sky News
3.3т

Президент Украины Владимир Зеленский в недавнем интервью Sky News предположил, что может согласиться на временное удержание Россией оккупированной территории Украины в рамках соглашения о прекращении огня. Это говорит о том, что правитель РФ Владимир Путин может быть довольным. Такое мнение высказал российский корреспондент издания Айвор Беннетт. По его словам, "Зеленский будто первым моргнул - Путин будет доволен".

"Как человек, который не любит отступать, российский президент расценит это как психологическую победу. То же касается комментариев Зеленского о том, что он больше боится потерять людей, чем землю. Я ожидаю, что Москва захочет максимально использовать это", - отметил журналист.

В свою очередь международный обозреватель Диана Магнай сделала вывод, что Зеленский делает значительную ставку на избранного президента США Дональда Трампа. И это при том, что завершение войны в течение 24 часов - "явно нереально".

"Украинский лидер явно делает значительную ставку на президентство Трампа, надеясь, что если он продемонстрирует сильную руку в поддержке Украины, остальная Европа последует его примеру. Для Зеленского членство в НАТО ... является неотъемлемой частью того, как он видит будущее своей страны", - считает эксперт.

Между тем, по мнению редактора отдела по международным отношениям издания Доминика Вагорна, Зеленский, похоже, намекает на возможность переговоров с Россией.

"Президент Зеленский иногда может быть загадочным. Но он, похоже, намекает по крайней мере на возможность переговоров с россиянами. ... Для многих любая сделка, которая позволит России сохранить то, что она забрала неспровоцированной силой, будет катастрофической для основанного на правилах мирового порядка".

На это редактор издания по вопросам безопасности и обороны Дебора Хейнс отметила, что для такого типа мирного соглашения обе стороны должны пойти на определенные уступки. Она напомнила, что приглашение присоединиться к НАТО требует согласия всех 32 стран-членов и не может быть распространено на страну, которая находится в состоянии войны.

"Однако, если бы боевые действия в Украине прекратились, некоторые страны, в частности Германия, Италия и Венгрия, оказали бы огромное сопротивление предлагать Киеву членство в Альянсе, учитывая риск возобновления конфликта с Россией - шаг, который тогда втянет весь Альянс в прямую войну с Москвой", - подчеркнула аналитик.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
151
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
172
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
205
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
267
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
521
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
232
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
289
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
284
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
423
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
223
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
455
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
380
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
547
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
569
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
305
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
410
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
798
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
373
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
384
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
826
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
418
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
389
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
415
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
480
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
449
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
578
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
615
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
780
08:14
Польша разрабатывает собственный аналог "Шахеда"
464
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
947
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
975
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
1.3т
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
1.1т
Больше новостей