Камикадзе Кима: WSJ объяснил, почему солдаты КНДР готовы умирать в России

По словам экспертов, КНДР готовит высокодисциплинированных солдат с высокой лояльностью к режиму, готовых идти на крайний риск с ограниченным снаряжением
10-11-2024, 10:57 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Камикадзе Кима: WSJ объяснил, почему солдаты КНДР готовы умирать в России
1.4т

Северокорейских бойцов, которые прибыли в Россию для участия в войне в Украине, называют наемниками, пушечным мясом и второсортными. Но бывшие северокорейские солдаты и другие военные эксперты утверждают, что многие из них готовы к смерти, поскольку это их шанс вырваться из мрачных условий на родине.

Как пишет The Wall Street Journal, из-за специфики воспитания они могут продемонстрировать в бою крайне высокую мотивацию – даже сражаясь вдали от дома и за незнакомое дело.

Без малейшего колебания

По словам бывших северокорейских солдат, почти все бойцы, отправленные в Россию, имеют схожую мотивацию. Им с раннего возраста внушают, что они должны пожертвовать всем ради верховного лидера, без единых колебаний:

"Развертывание войск будет рассматриваться как возможность всей жизни принести деньги и славу режиму Ким Чен Ына. Те, кто погибает, становятся героями; те, кто выживает, возвращаются героями", отмечает издание.

Как пишет WSJ, даже лучшие войска КНДР не имеют современного оборудования и ресурсов. Как говорит Дэвид Максвелл, полковник спецназа армии США в отставке, многие северокорейские солдаты, даже спецназовцы, проводят большую часть времени на сельскохозяйственных или строительных работах:

"Подготовка северокорейских сил специального назначения вырабатывает высокодисциплинированных солдат с высокой лояльностью, часто готовых идти на крайний риск с ограниченным снаряжением".

При этом в северокорейской армии спецназ занимает особое место. Их кормят лучше, чем другие подразделения, и они проходят более интенсивную подготовку по проникновению, разрушению инфраструктуры и убийствам.

Государственное телевидение показывало кадры подготовки солдат, на которых они разбивают лампочки голыми руками, или гнут металлические прутья. В КНДР заявляли, что каждый спецназовец "эквивалентен 100 вражеским солдатам".

При этом, как рассказывает бывший спецназовец КНДР Ли Хен Сын, во время тренировок обязательным было ежедневное посещение занятий по идеологической подготовке, на которых повторялись лозунги о готовности умереть за верховного лидера.

"Они могут быть принесены в жертву, не добившись особых результатов в войн, Но они не посмеют усомниться в приказе лидера отправиться в Россию", - говорит Ли.

Оправданный риск

По словам Банг Чон Квана, бывшего генерал-майора южнокорейской армии, из-за языкового барьера и незнания местности потенциальная роль солдат КНДР в России сводится к роли пехоты.

"Они будут нести большие потери, потому что маловероятно, что Россия предоставит им современное оборудование или разведданные", - сказал Банг.

В то же время, говорят бывшие военные КНДР, многие солдаты сочтут риск оправданным, поскольку загранкомандировка повышает статус в стране, что даст им доступ к престижным должностям.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:22
Стоимость нефти: новое заявление Трампа резко обвалило цены
115
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
233
16:44
Год обещаний Трампа остановить войну: давление на Украину не дало ожидаемого в Белом доме эффекта, - СМИ
228
16:25
NASA планирует построить ядерный реактор на Луне
202
16:06
В Кремле назвали новые цели войны: какие украинские города и регионы под угрозой
15:47
Эти четыре знака зодиака смогут ощутить настоящий прилив сил уже в ближайшие дни
402
15:28
В Украине появятся первые подземные детские сады
255
15:09
У британских миротворцев в Украине будет серьезная уязвимость, - The Telegraph
278
14:50
Эксперт назвал нынешнюю ситуацию с энергетикой в Киеве беспрецедентной
327
14:31
В Одесской области мужчина отбивался от военных ТЦК с помощью отвертки
341
14:12
ЕС снизит потолок цен на российскую нефть
283
13:53
США срочно перебрасывают авианосную ударную группу на Ближний Восток
466
13:34
Доллар снова дорожает: свежий курс валют в обменниках и банках
272
13:15
Гороскоп на 15 января по картам таро: кому этот день принесет неожиданности
394
12:56
Аварийные отключения электроэнергии в Украине: в каких регионах меньше всего света
412
12:37
В Киеве из-за установленного на балконе генератора погибла целая семья
358
12:18
Во Львове после падения дрона разбиты витражи в храме святых Ольги и Елизаветы
326
11:59
"Сибирский взрыв": в Европе прогнозируют масштабное похолодание, - Bloomberg
377
11:40
Минобороны Великобритании подсчитало потери РФ на войне в Украине за 2025 год
386
11:21
Эксперт дал неутешительный прогноз о восстановлении ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 в Киеве
652
11:02
Какому знаку зодиака повезет 15 января: прогноз астрологов
403
10:43
Макрон подтвердил отправку французских войск в Гренландию
385
10:24
Холодная воздушная масса будет удерживать низкие температуры: прогноз погоды на сегодня
298
10:05
Украина, а не Россия, тормозит потенциальное мирное соглашение, - Трамп
418
09:46
Во Львове вражеский дрон взорвался возле памятника Бандере
344
09:27
Гороскоп на 15 января: прогноз для всех знаков зодиака
551
09:08
В Киеве разрушена стена в 15-этажке в результате падения дрона
359
08:57
За сколько Трамп готов купить Гренландию: NBC News узнал сумму
432
08:34
Москва выставила Уиткоффу и Кушнеру условие для переговоров с Путиным
3.2т
08:13
Цены на бензин и дизель в Украине вырастут при двух условиях: эксперт поделился прогнозом
312
07:58
Потери России на фронте приближаются к переломной точке, - Business Insider
535
07:36
В Мариуполе произошла перестрелка между российскими солдатами и кадыровцами
542
07:14
В Кремле резко ответили на желание Макрона поговорить с Путиным
763
22:57
США могут атаковать Иран в течение 24 часов: что происходит
512
22:43
Небольшое потепление принесет ветер и мокрый снег: прогноз на 15 января
459
22:19
Как часто РФ может устраивать массированные удары по Украине: Жданов ответил
620
22:03
Для чего россиянам прожекторы на "Шахедах" - ответ эксперта
2.1т
21:58
Придется искать системы ПВО: эксперт ответил, смогут ли россияне сбивать баллистику
869
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie