Камикадзе Кима: WSJ объяснил, почему солдаты КНДР готовы умирать в России

По словам экспертов, КНДР готовит высокодисциплинированных солдат с высокой лояльностью к режиму, готовых идти на крайний риск с ограниченным снаряжением
10-11-2024, 10:57 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Камикадзе Кима: WSJ объяснил, почему солдаты КНДР готовы умирать в России

Северокорейских бойцов, которые прибыли в Россию для участия в войне в Украине, называют наемниками, пушечным мясом и второсортными. Но бывшие северокорейские солдаты и другие военные эксперты утверждают, что многие из них готовы к смерти, поскольку это их шанс вырваться из мрачных условий на родине.

Как пишет The Wall Street Journal, из-за специфики воспитания они могут продемонстрировать в бою крайне высокую мотивацию – даже сражаясь вдали от дома и за незнакомое дело.

Без малейшего колебания

По словам бывших северокорейских солдат, почти все бойцы, отправленные в Россию, имеют схожую мотивацию. Им с раннего возраста внушают, что они должны пожертвовать всем ради верховного лидера, без единых колебаний:

"Развертывание войск будет рассматриваться как возможность всей жизни принести деньги и славу режиму Ким Чен Ына. Те, кто погибает, становятся героями; те, кто выживает, возвращаются героями", отмечает издание.

Как пишет WSJ, даже лучшие войска КНДР не имеют современного оборудования и ресурсов. Как говорит Дэвид Максвелл, полковник спецназа армии США в отставке, многие северокорейские солдаты, даже спецназовцы, проводят большую часть времени на сельскохозяйственных или строительных работах:

"Подготовка северокорейских сил специального назначения вырабатывает высокодисциплинированных солдат с высокой лояльностью, часто готовых идти на крайний риск с ограниченным снаряжением".

При этом в северокорейской армии спецназ занимает особое место. Их кормят лучше, чем другие подразделения, и они проходят более интенсивную подготовку по проникновению, разрушению инфраструктуры и убийствам.

Государственное телевидение показывало кадры подготовки солдат, на которых они разбивают лампочки голыми руками, или гнут металлические прутья. В КНДР заявляли, что каждый спецназовец "эквивалентен 100 вражеским солдатам".

При этом, как рассказывает бывший спецназовец КНДР Ли Хен Сын, во время тренировок обязательным было ежедневное посещение занятий по идеологической подготовке, на которых повторялись лозунги о готовности умереть за верховного лидера.

"Они могут быть принесены в жертву, не добившись особых результатов в войн, Но они не посмеют усомниться в приказе лидера отправиться в Россию", - говорит Ли.

Оправданный риск

По словам Банг Чон Квана, бывшего генерал-майора южнокорейской армии, из-за языкового барьера и незнания местности потенциальная роль солдат КНДР в России сводится к роли пехоты.

"Они будут нести большие потери, потому что маловероятно, что Россия предоставит им современное оборудование или разведданные", - сказал Банг.

В то же время, говорят бывшие военные КНДР, многие солдаты сочтут риск оправданным, поскольку загранкомандировка повышает статус в стране, что даст им доступ к престижным должностям.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:01
Украина оказалась в невыгодном положении — WP о переговорах 2 июня
125
09:56
Синоптики дали прогноз на 1 июня
132
09:33
Неизвестный в военной форме стрелял из автомата в жилом районе Харькова: видео
215
09:09
В США перевернулся грузовик с 250 миллионами пчел
196
08:58
Мост рухнул на поезд в Брянской области РФ: 7 погибших, десятки пострадавших
272
08:36
Названы три Зодиака, которым сегодня важно прислушиваться к своей интуиции
428
08:14
Кто и почему в Германии тормозит передачу ракет Taurus Украине: издание The Guardian узнало правду
616
17:58
Экс-директор ЦРУ назвал планы Кремля по дальнейшему захвату Европы
755
17:36
Таинственный меморандум РФ: Портников объяснил, почему Москва боится показать его
17:14
Россиянам выплатили деньги за сбитие F-16: The Telegraph назвал сумму
1.9т
16:57
Россия требует от НАТО отказаться расширяться на восток: что думают в Альянсе
738
16:43
РФ бросила силы на оккупацию города, который не может захватить уже более года, - Forbes
16:19
Из-за позиции Кремля НАТО и РФ одновременно проведут учения в Балтийском море
474
16:03
Хегсет требует от союзников США в Азии увеличить оборонный бюджет из-за Китая
443
15:56
Любовь и приключения: астрологи назвали 5 счастливчиков этого лета
15:31
РФ перебросила рекордное количество бомбардировщиков на "Оленью": эксперт объяснил зачем
1.5т
15:09
Как пользоваться капсулами для стирки, чтобы избежать проблемы с их растворением
1.5т
14:58
Зеленский наградил 865 военнослужащих
567
14:41
Когда и как закончится война в Украине: сценарии от Жданова
4.8т
14:18
В США создали электронную татуировку, определяющую эмоциональное выгорание
442
14:01
Во время атак дронов связь могут отключать: эксперт раскрыл подробности
651
13:58
В Украине хотят изменить штрафы за превышение скорости
406
13:33
Медиков будут штрафовать за взыскание денег с пациентов за наркоз: о каких суммах идет речь
2.8т
13:13
Где в Украине ищут могилу основателя Москвы: раскрыт секрет РФ
1.9т
12:57
Дроны атаковали Курскую область
586
12:43
Маск пришел в Белый дом с большим синяком под глазом
1.2т
12:19
Политолог объяснил, когда Россия пойдет на реальные переговоры по миру
12:03
В Украине изменили порядок единовременных выплат после смерти военного
1.6т
11:58
В Сумской области расширили обязательную эвакуацию: срочное обращение власти
701
11:29
Неизвестные дроны шпионили за немецким кораблем, который следил за судном РФ, - Spiegel
584
11:11
Американцы не полетят на новый раунд мирных переговоров в Стамбуле, - The Atlantic
840
10:57
Трампа обозвали TACO: как расшифровывается обидный акроним
4.5т
10:41
Климат, как в тропиках: синоптики шокировали прогнозом погоды на июнь
642
10:18
Семидневная магнитная буря атаковала Украину: прогнозируют почти 8-балльный шторм
1.9т
10:01
Макрон призвал Европу и Азию объединиться
550
09:56
Трамп пожаловался на "очень упрямого Зеленского"
1.7т
09:33
Азарова в РФ сделали академиком
733
09:09
Украина и Турция ждут официальных документов от РФ, - Зеленский
530
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie