Из-за слабости Запада война в Украине перерастает в мировой конфликт, - Foreign Affairs

Поддержка Киева западными странами застопорилась
7-11-2024, 15:28 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Из-за слабости Запада война в Украине перерастает в мировой конфликт, - Foreign Affairs
1.6т

Полномасштабное вторжение РФ в Украину постепенно перерастает в Третью мировую войну, чем могут воспользоваться союзники Москвы - Китай, Иран и КНДР. Это происходит, в частности, из-за слабой поддержки Киева от западных стран.

Об этом рассказали профессор истории в Католическом университете Америки Майкл Киммейдж и директор Программы по нераспространению в Евразии Центра исследований нераспространения имени Джеймса Мартина Ханна Нотт в своей колонке издания Foreign Affairs. Они заявили, что незападные страны отмечают ограниченность политики Запада в отношении Украины.

По словам экспертов, поддержка Украины западными странами застопорилась с начала войны. Наибольший страх у них вызывает эскалация конфликта, из-за чего они ограничивают использование своего оружия на территории РФ.

Эта ситуация привела к тому, что страны за пределами Европы могут обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с дипломатическими схемами прекращения войны, отмечают эксперты. Тем не менее им будет трудно занять нейтральную позицию, из-за чего Украина вряд ли согласится на переговоры.

Киммейдж и Нотт подчеркнули, что война в Европе постепенно превращается в Третью мировую войну из-за постепенного увеличения своих масштабов. Этим могут воспользоваться Китай, Иран и Северная Корея, для которых участие в войне в Украине может помочь подготовиться к войнам, которые они могут вести в будущем.

Эксперты поделились, что есть слух о том, что китайские военные изучают характеристики используемого в Украине вооружения. Среди них беспилотники и HIMARS, с которыми они, потенциально, могут столкнуться в войне за Тайвань.

Кроме того, Иран получил западные технологии, захваченные в Украине, включая противотанковые и зенитные ракеты, которые он может изучить для собственного производства, подчеркнули эксперты. Северная Корея же может приобрести боевой опыт для своих солдат.

Киммейдж и Нотт напомнили, что Европа очень давно ведет войны за пределами своих континентальных границ. Теперь же западные страны решили не вмешиваться в конфликт напрямую, обойдясь без отправки своих солдат в Украину, что является сигналом для РФ и ее союзников.

Несмотря на это, участие неевропейских стран в войне не обязательно приведет к поражению Украины, добавили эксперты. По их словам, поддержка от Ирана, Китая и Северной Кореии может дорого обойтись России и говорит о том, что Москве придется пойти на некоторые уступки для укрепления отношений с этими странами.

Также есть и ряд стран, которые используют войну только как повод получить выгоду от РФ, отметили эксперты. Среди них Бразилия и Индия, которые сотрудничают с Москвой как члены БРИКС, но не собираются отказываться от существующего мирового порядка.

Если Россия потерпит поражение в войне и начнет искать выход, страны за пределами Европы могут сыграть важную роль в последующей дипломатии, считают эксперты. Если в результате мирного соглашения будут достигнуты договоренности, устраивающие Украину, Европу и США, то не будет иметь особого значения, в какой стране пройдут переговоры и какой план является их катализатором.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Россия наращивает армию до рекордных цифр: Путин подписал новый указ
782
22:43
В Украине будет тепло, в пяти областях - снег с дождем: прогноз на 5 марта
435
22:19
США сняли санкции с немецкой "Роснефти"
409
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
396
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
488
21:14
Сотрудники разведки Ирана открыты к переговорам с ЦРУ для прекращения войны — СМИ
503
20:56
Россия пошла на новый прорыв границы в двух местах: что известно
942
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
384
20:18
Это оружие Украине уже не достанется: Сикорский о влиянии войны в Иране
672
20:01
Украина не получит аварийные киловатты от Словакии: контракт с "Укрэнерго" расторгнут
691
19:54
Гороскоп на 5 марта: прогноз для каждого знака зодиака
951
19:36
Асфальт сошел вместе со снегом: на каких дорогах Украины можно остаться без колес
582
19:17
Пятна на руках Трампа появились снова: что на этот раз сказали в Белом доме
918
18:58
Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива
516
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
1.3т
18:20
Чем погода порадует украинцев: прогноз до конца недели
479
18:01
США начали еще одну военную операцию
555
17:42
Стоимость газа в Украине выросла: что происходит на рынке
532
17:23
Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист
601
17:04
Цены на авиабилеты в Азию резко выросли из-за войны в Иране
517
16:45
В Дубае нашли обломки "Герани-2"
522
16:26
Россия не смогла воспользоваться скачком цен на нефть из-за украинских дронов, - Reuters
650
16:07
Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%
489
15:48
Беспилотник атаковал вагон поезда в Николаеве, возник пожар
523
15:29
Зависимость людей от ИИ достигла беспрецедентного уровня, - ученый
587
15:10
В сети появились фото СПГ-танкера Arctic Metagaz после удара дронов
669
14:51
Фермеры сокращают посевы: подскочит ли гречка до 100 гривень за килограмм
466
14:32
Гороскоп на 4 марта по картам таро: для кого этот день будет особенным
584
14:13
В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко
473
13:54
ЦРУ, вероятно, готовит внутренние противостояния в Иране, - CNN
444
13:35
На рынке наблюдается резкая смена трендов: сколько сегодня стоит валюта
733
13:16
Китай переходит на строительство полностью атомных подводных лодок, - Business Insider
537
12:57
Температура воздуха снизится: синоптик назвала дату похолодания
1.1т
12:38
Любые соглашения по Украине, заключенные без участия европейских стран, не будут приемлемыми, - Мерц
569
12:19
Война в Иране непредсказуема, и Трамп не знает, как из нее выйти, - FT
764
12:00
Какому знаку зодиака повезет 4 марта: прогноз астрологов
681
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
765
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie