Победа Трампа: что это значит для Украины

Что можно ожидать
6-11-2024, 15:47 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Победа Трампа: что это значит для Украины
3.1т

Саймон Шустер - американский журналист, корреспондент журнала Time. Работал политическим обозревателем в Москве для западных изданий, после чего вернулся сначала в Европу, затем в США. С началом украинско-российской войны широко освещал ее на страницах журнала. После статьи о сбитии «Боинга» возле Донецка Шустеру запретили въезд в Россию.

Его публикации о войне порой вызывали неоднозначную реакцию в Украине. В начале полномасштабного вторжения провел много времени в близком окружении президента Украины, в результате чего написал книгу «Шоумен» - о Зеленском, его метаморфозах за время войны и отношениях с членами его команды.

ТСН пообщались с ним о том, что означает победа Трампа для Украины.

Что значит победа Трампа? Каким будет его поведение?

Один высокопоставленный чиновник сказал мне: если сравнивать с тем, что мы имели при администрации Байдена в течение последних почти трех лет полномасштабного вторжения, то и при Харрис и при Трампе будет однозначно хуже. Ситуация не улучшится, кто бы из них ни стал президентом. Думаю, это достаточно справедливое предположение. Но то, над чем администрация в основном размышляет - что можно сделать при обоих сценариях? Как подготовиться? К каким рискам надо быть готовыми? Со стороны Трампа - это предположение основывается на разговорах с более опытными людьми из команды Зеленского и некоторыми американскими чиновниками - мы можем ожидать попытки установить дружеские отношения с Путиным сразу же после избрания. Такое мы уже видели с Обамой. Помните перезагрузку - «перезагрузка»?

Трамп достаточно четко показал, что такая попытка будет. Ожидание, по крайней мере с украинской стороны заключается в том, что Трамп достаточно быстро поймет - договориться с Путиным невозможно. Путин не согласится ни на одно умеренное решение. Он хочет сделку, при которой Соединенные Штаты будут выглядеть слабыми, сам Трамп - жалким, а Украина потерпит поражение. Поэтому когда Трамп осознает, что это единственный результат, которого можно достичь, имея дело с Путиным, возможно - он больше не будет стремиться к перезагрузке отношений.

Что можно было ожидать от Харрис?

Если бы президентом стала Харрис, она бы продолжала политику администрации Байдена. Она дала это очень четко понять. Я думаю, что одно из различий в их подходах к Украине заключается в том, что Байден, на самом деле искренне занимается Украиной. Даже когда он слишком медленный и осторожный в предоставлении необходимой помощи. Ему это действительно небезразлично на личном, человеческом уровне. Большую часть карьеры как политика в Сенате, а также на посту вице-президента он занимался внешней политикой. В 2014 году он руководил реакцией США на аннексию Крыма Россией и войну на Донбассе. Поэтому он очень предан - политически, личностно, исторически - войне в Украине и помощи Украине. У Харрис этого нет. Ей не хватает опыта во внешней политике. Она не имеет исторической или личной связи с Украиной, ее историей, народом и ее лидерами. А в политике, истории и войне эти личные факторы важны, и это вызывает у меня беспокойство относительно Камалы Харрис. Политика и стратегия США, возможно, останутся неизменными, но я не вижу в ней такого уровня заботы, такого уровня эмоциональной связи с этой войной и страданиями украинского народа, такой прочной связи с президентом Зеленским, которую имел президент Байден. И я думаю, именно поэтому я склонен согласиться с тем украинским чиновником, который сказал мне: «Саймон, легче не станет, независимо от того, кто победит на этих выборах»


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Партизаны "АТЕШ" провели разведку завода, работающего на российский ВПК
427
17:36
Совбез ООН проведет срочное заседание из-за задержания Мадуро США, - Reuters
474
17:14
Любовный гороскоп с 5 по 11 января
593
16:57
Украину разделят циклон и антициклон: прогноз погоды на 5 января
406
16:43
Трамп заявил, что если бы "СВО" против Украины проводили США, то война была бы молниеносной
2.6т
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 5 по 11 января
945
16:03
Известного украинского певца едва не избили из-за отказа петь российские песни
1.3т
15:56
Шпион ЦРУ помогал следить за Мадуро в течение нескольких месяцев – NYT
524
15:31
Повышение минимальной и максимальной пенсий: на сколько вырастут выплаты в этом году
1.2т
15:09
Куба следующая? Трамп намекнул на "помощь" кубинскому народу — Reuters
675
14:58
Ермака в Вашингтоне считали конфликтным и контролирующим, Буданов — совсем другой человек - WP
1.3т
14:41
Зеленский объяснил причину громких кадровых изменений
607
14:18
Рубио будет выполнять ключевую роль в управлении Венесуэлой, - Bloomberg
391
14:01
Вопросы, закрепленные в Конституции, не могут выноситься на референдум, - Стефанчук
591
13:57
Гороскоп с 5 по 11 января
13:33
Беленюк прокомментировал возобновление спортивной карьеры
433
13:13
Ошибки при похудении: их допускают почти все
636
12:56
Россияне прорвались в Константиновку
1.8т
12:43
Трамп выступил с угрозами Мексике после операции в Венесуэле
487
12:19
Верховный суд назначил исполняющего обязанности президента Венесуэлы
499
12:03
"Политическая пощечина Путину": эксперт объяснил, чем для России обернется свержение Мадуро
11:56
Трамп назвал войну в Украине "примитивной" на фоне операции США в Венесуэле
937
11:29
В пяти областях будут новые председатели ОГА – Зеленский
472
11:11
Поддержка ВСУ, модернизация войск и не только: Украина и США согласовали военный документ
465
10:57
Гололедица и порывы ветра до 20 м/с: какой будет погода 4 января
286
10:41
Есть три сценария: СМИ спрогнозировали, как могут дальше разворачиваться события в Венесуэле
588
10:18
«Доигрался — получи»: Белый дом опубликовал фото Трампа с провокативной надписью о Мадуро
598
10:01
Изменился до неузнаваемости: Микки Рурка засняли на пороге собственного дома
2.2т
09:56
ВСУ заблокировали оккупантов в большом городе: военный рассказал о поражении врага
1.7т
09:33
Медведев впал в истерику из-за действий США в Венесуэле и потребовал ударить по Украине
2.1т
09:09
США будут судить президента Венесуэлы Мадуро: в чем обвиняют
520
08:58
Мадуро вывели из самолета в Нью-Йорке в сопровождении конвоя, - Sky News
477
08:36
Готовили вторую фазу, она не понадобилась: Трамп раскрыл детали операции в Венесуэле
479
08:14
Военный рассказал, как россияне на Харьковщине снова хотели прорваться через газовую трубу
885
17:58
Гороскоп на 4 января
1.2т
17:36
Ближайшей ночью в Украине похолодает, - синоптик Диденко
624
17:14
Обсуждается отставка главы СБУ Малюка
760
16:57
Танкеры обходят Венесуэлу из-за угрозы захвата США, - Bloomberg
422
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie