Победа Трампа: что это значит для Украины

Что можно ожидать
6-11-2024, 15:47 / Автор: Влад Максімов
UA
Победа Трампа: что это значит для Украины
3.3т

Саймон Шустер - американский журналист, корреспондент журнала Time. Работал политическим обозревателем в Москве для западных изданий, после чего вернулся сначала в Европу, затем в США. С началом украинско-российской войны широко освещал ее на страницах журнала. После статьи о сбитии «Боинга» возле Донецка Шустеру запретили въезд в Россию.

Его публикации о войне порой вызывали неоднозначную реакцию в Украине. В начале полномасштабного вторжения провел много времени в близком окружении президента Украины, в результате чего написал книгу «Шоумен» - о Зеленском, его метаморфозах за время войны и отношениях с членами его команды.

ТСН пообщались с ним о том, что означает победа Трампа для Украины.

Что значит победа Трампа? Каким будет его поведение?

Один высокопоставленный чиновник сказал мне: если сравнивать с тем, что мы имели при администрации Байдена в течение последних почти трех лет полномасштабного вторжения, то и при Харрис и при Трампе будет однозначно хуже. Ситуация не улучшится, кто бы из них ни стал президентом. Думаю, это достаточно справедливое предположение. Но то, над чем администрация в основном размышляет - что можно сделать при обоих сценариях? Как подготовиться? К каким рискам надо быть готовыми? Со стороны Трампа - это предположение основывается на разговорах с более опытными людьми из команды Зеленского и некоторыми американскими чиновниками - мы можем ожидать попытки установить дружеские отношения с Путиным сразу же после избрания. Такое мы уже видели с Обамой. Помните перезагрузку - «перезагрузка»?

Трамп достаточно четко показал, что такая попытка будет. Ожидание, по крайней мере с украинской стороны заключается в том, что Трамп достаточно быстро поймет - договориться с Путиным невозможно. Путин не согласится ни на одно умеренное решение. Он хочет сделку, при которой Соединенные Штаты будут выглядеть слабыми, сам Трамп - жалким, а Украина потерпит поражение. Поэтому когда Трамп осознает, что это единственный результат, которого можно достичь, имея дело с Путиным, возможно - он больше не будет стремиться к перезагрузке отношений.

Что можно было ожидать от Харрис?

Если бы президентом стала Харрис, она бы продолжала политику администрации Байдена. Она дала это очень четко понять. Я думаю, что одно из различий в их подходах к Украине заключается в том, что Байден, на самом деле искренне занимается Украиной. Даже когда он слишком медленный и осторожный в предоставлении необходимой помощи. Ему это действительно небезразлично на личном, человеческом уровне. Большую часть карьеры как политика в Сенате, а также на посту вице-президента он занимался внешней политикой. В 2014 году он руководил реакцией США на аннексию Крыма Россией и войну на Донбассе. Поэтому он очень предан - политически, личностно, исторически - войне в Украине и помощи Украине. У Харрис этого нет. Ей не хватает опыта во внешней политике. Она не имеет исторической или личной связи с Украиной, ее историей, народом и ее лидерами. А в политике, истории и войне эти личные факторы важны, и это вызывает у меня беспокойство относительно Камалы Харрис. Политика и стратегия США, возможно, останутся неизменными, но я не вижу в ней такого уровня заботы, такого уровня эмоциональной связи с этой войной и страданиями украинского народа, такой прочной связи с президентом Зеленским, которую имел президент Байден. И я думаю, именно поэтому я склонен согласиться с тем украинским чиновником, который сказал мне: «Саймон, легче не станет, независимо от того, кто победит на этих выборах»


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
288
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
412
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
929
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
290
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
324
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
424
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
353
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
370
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
585
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
1.2т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
445
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
471
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
411
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
711
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
285
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
617
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
512
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
828
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
812
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
394
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
750
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
433
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
443
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
990
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
474
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
432
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
462
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
528
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
515
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
656
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
664
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
866
Больше новостей