В Курской операции Украина применила немецкую тактику времен Второй мировой

Подобную тактику немцы использовали во время битвы при Балдже, когда противник не мог вести воздушную разведку
3-11-2024, 10:18 / Автор: Віталій Павлюк
В Курской операции Украина применила немецкую тактику времен Второй мировой
1.8т

Во время Курской операции Украина ввела в заблуждение Россию теми же способами, которые Германия использовала во время Второй мировой войны в битве при Балдже, пишет Business Insider.

В августе Украина неожиданно начала наступление на Курскую область, что стало неожиданностью не только для России, но и для некоторых военных экспертов, которые считали широкомасштабные атаки маловероятными в современной войне. Развитие беспилотных летательных аппаратов и спутниковой разведки превратили поле боя в пространство почти постоянного наблюдения, что делает сложным достижение тактической неожиданности.

Как отмечает Тренировочное командование армии США (TRADOC), "распространение беспилотных летательных систем во время украинско-российской войны создало прозрачное поле боя". Однако, несмотря на многочисленные российские дроны, которые внимательно следили за украинскими перемещениями, Украине удалось сосредоточить силы и осуществить атаку, которая ошеломила Кремль и привела к захвату сотен квадратных км территории.

Украина подготовила наступление, опираясь на методы, которые применила Германия во время Арденнского наступления в декабре 1944 года. Она сконцентрировала свои лучшие бригады для наступления на востоке, тем самым разредив российскую оборону на основной линии фронта. Как указано в отчете TRADOC, до 75% российских сухопутных сил, включая воздушно-десантные подразделения, были сосредоточены на востоке Украины, что сделало Курск более уязвимым. Кроме того, разведывательные средства России также были сконцентрированы в других районах, где Россия проводила активные боевые действия.

Для обеспечения секретности операции украинское командование хранило планы в тайне, ограничив информацию до узкого круга лиц. Украинские военные также использовали дезинформацию, например, распространяли информацию, что не смогут начать наступление до весны 2025 года. Отдельные подразделения, например 61-я механизированная бригада, объявили о переброске в другие районы, чтобы сбить российскую разведку с толку.

Дополнительно Украина активно противодействовала разведывательным системам России, атакуя ее аэродромы и уничтожая российские дроны. Украинские силы применили ракеты, дроны и артиллерию, чтобы ограничить возможность российского подкрепления. Это напоминает Арденнскую операцию, когда Германия воспользовалась неблагоприятными погодными условиями, которые делали невозможным воздушную разведку противников.

Издание отмечает, что украинское наступление вызвало тревогу в Москве, но не смогло значительно отвлечь российские силы от восточного фронта, а контратаки России постепенно уменьшают украинские достижения в этом направлении. Однако украинская операция показала, что внезапные атаки возможны даже в современную эпоху развитых разведывательных технологий, когда надлежащее планирование и сокрытие движений могут обеспечить оперативную неожиданность.

Напомним: Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
16
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
52
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
166
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
103
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
75
11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
94
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
137
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
105
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
111
10:05
В Иране уточнили, на каких условиях готовы открыть Ормузский пролив., - CNN
123
09:46
Цены на топливо вскоре могут достичь 120 грн за литр: прогноз экономиста
101
09:27
США и Иран проводят переговоры о возможном 45-дневном прекращении огня, - Axios
107
09:08
Ночной обстрел Одессы: подтверждена гибель трех человек
138
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
316
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
599
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
327
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
303
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
370
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
302
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
277
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
384
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
250
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
270
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
667
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
261
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
452
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
871
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
269
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
416
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
190
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
345
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
482
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
231
Больше новостей