• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Возможный прорыв РФ возле Торецка: западные СМИ пугают катастрофическими последствиями для обороны ВСУ

Возможный прорыв РФ возле Торецка: западные СМИ пугают катастрофическими последствиями для обороны ВСУ

Если военные не удержат определенные позиции, это отрежет подразделения в самом городе от снабжения
3-11-2024, 10:41 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Возможный прорыв РФ возле Торецка: западные СМИ пугают катастрофическими последствиями для обороны ВСУ
2.4т

Бои возле Торецка, на первый взгляд, напоминают многие другие участки фронта в Украине, каждый из которых имеет свои окопы и бункеры. Однако прорыв позиций здесь может иметь катастрофические последствия для обороны украинской стороны, пишет New York Times.

"Если я сейчас потеряю эти позиции, то все подразделения в Торецке будут отрезаны от снабжения и материально-технического обеспечения, потому что все дороги позади", - сказал командир батальона 28-й механизированной бригады под позывным "Несквик" корреспонденту издания.

По словам журналиста, украинские военные воюют из укрепленных, вкопанных бункеров. Очень редко они передвигаются в открытом пространстве, поскольку их быстро заметят вражеские дроны. Все возможные подходы к позициям тщательно заминированы.

"Если обобщить, то это маневренная оборона Второй мировой войны. Ничего не изменилось. Не забывайте о минных полях. Это не так просто, как кажется. Все новое - хорошо забытое старое", - сказал "Несквик", имея в виду стратегию, которая базировалась на мобильности и оппортунизме.

Редко есть шанс передвигаться на открытом воздухе, где российские беспилотники, некоторые из которых оснащены тепловым ночным видением, могут быстро убить их. Мины скрыты по всей земле, где солдаты могли бы продвигаться вперед, если бы могли. В то же время россияне постоянно накрывают позиции сил обороны из авиации, артиллерии и минометов.

Отмечается, что оккупанты устраивают штурмы примерно дважды в неделю. Время от времени к плохо обученным бойцам присоединяются гораздо лучше подготовленные военнослужащие российских ВДВ, и в большем количестве. Позиции, которые сейчас удерживают Силы обороны в районе Торецка, были отвоеваны у "вагнеровцев" больше года назад.

"Поражение может перерасти в стратегические потери в промышленном центре восточной Украины. Началось бы с соседнего Торецка, где уже идут городские уличные бои, а впоследствии перекинулось бы в более значительные и стратегически ценные города. Продвижение сюда позволило бы Москве заблокировать линию снабжения, которая соединяет украинские силы на большей части востока, отрезав их от важных медикаментов и боеприпасов", - отмечает издание.

Особенно важным является город Константиновка. По словам военных, он может обеспечить путь к Краматорску и Славянску в обход реки и посадок. Оккупанты также знают, что это ключевой город и постепенно выдавливают ВСУ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
363
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
371
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
344
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
428
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
445
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
398
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
539
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
288
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
721
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
390
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
362
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
703
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
430
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
408
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
762
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
702
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
491
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
1.1т
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
2.2т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
517
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
356
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
450
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
897
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
466
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
890
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
541
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
392
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
548
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
485
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
859
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
432
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
448
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
700
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
499
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
390
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
607
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
545
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
640
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie