Зеленский в ЕС представил план победы

По его словам, в ноябре будет готов полноценный документ, основанный на Формуле мира
17-10-2024, 19:36 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Зеленский в ЕС представил план победы
1.2т

Президент Украины Владимир Зеленский представил план победы главам государств и правительств всех стран-членов Европейского Союза. Об этом глава государства сказал во время участия в заседании Европейского Совета в Брюсселе, пишет unian.net.

"Мы должны провести второй Саммит мира, который положит конец войне. И мы готовим Рамки Формулы мира, которые будут включать все аспекты мирного восстановления. Уже состоялось четыре встречи по пунктам Формулы мира и сегодня происходит пятая встреча. Я благодарна Франции за проведение сегодняшней встречи. Это ядерная безопасность", - сообщил Зеленский.

По его словам, в ноябре будет готов полноценный документ, основанный на Формуле мира - на всех десяти пунктах.

"Мы поделимся им со всеми, в том числе с россиянами на Саммите мира", - подчеркнул Зеленский.

Далее Зеленский перешел к представлению плана победы.

В частности, он отметил, что план победы Украины дает ответ на вопрос как сделать Россию готовой для настоящей дипломатии и заставить ее к справедливому миру.

Глава государства подчеркнул, что украинские защитники нуждаются в большей силе, поскольку российский диктатор Владимир Путин готовит свои собственные усиления для продолжения войны, а не для завершения ее. При этом, Путин стремится довести российское производство снарядов до уровня производственных мощностей стран Евросоюза до следующего года. Также Россия получает помощь от Северной Кореи в виде снарядов, оборудования, а теперь и живой силы. Еще России помогает Иран. Зеленский отметил:

"К сожалению, мы получаем сигнал, что Китай до сих пор активно помогает России затягивать эту войну. Мы имеем четкие данные разведки. Мы должны усилиться сейчас. план победы создан для этого момента и я настоятельно призываю всех вас помочь это сделать".

Как подчеркнул президент Украины, "если мы начнем сейчас и будем следовать плану победы, мы можем завершить эту войну не позднее, чем в следующем году".

По убеждению Зеленского, всем известна психология России, которая заключается в том, что Россия согласится на дипломатию только тогда, когда будет видеть, что не сможет получить ничего силой.

"Это план. Это именно то, что нужно! Мы должны создать надлежащие условия, чтобы прекратить войну", - сказал Зеленский.

В этой связи глава государства представил ключевые пункты плана победы.

В частности, первый пункт плана предусматривает немедленное приглашение Украины в НАТО, которое будет решающим, но непосредственное членство наступит позже.

"Путин должен просто увидеть, что его политические расчеты ничего не стоят. И приглашение сейчас, с членством позже, не будет иметь политической цены - это сильное решение, которое ничего не требует кроме решимости", - подчеркнул Зеленский.

По словам президента Украины, приглашение Украины в НАТО также будет означать неизбежность европейской интеграции для Украины и неоспоримый путь демократии в Украине.

"Приглашение укрепит нашу дипломатическую позицию. И это будет одним из главных аргументов, чтобы прекратить войну", - сказал Зеленский.

Кроме того, второй пункт плана касается обороны.

Президент Украины убежден, что надо давить на Россию на поле боя:

"Позиции на поле боя реально удержать в пределах территории Украины, когда также вернуть войну обратно в Россию, чтобы россияне почувствовали, что такое война и начали ненавидеть за это Путина".

Как сказал Зеленский, Украина имеет четкий перечень вооружения, которое может сделать это возможным. По его словам, благодаря Курской операции украинцы показали, что Путин не имеет достаточно силы для удержания территории, когда Украина действительно применяет давление.

"Именно поэтому мы должны оснастить наши бригады, снять все ограничения, инвестировать в украинскую промышленную базу, совместно производить и как можно скорее насытить Украину системами противовоздушной обороны", - отметил президент.

Вместе с тем, третий пункт плана предусматривает реальное давление на Россию.

"Мы предлагаем разместить на территории Украины пакет сдерживания, который либо заставит Россию участвовать в реальных мирных переговорах, либо позволит уничтожать их военные объекты. Это подход к миру через силу для этого пункта", - отметил Зеленский.

По его словам, речь идет о надлежащем ракетном пакете. Все детали были предоставлены партнерам Украины, которые могут помочь воплотить этот пункт, а именно Соединенным Штатам, Великобритании, Франции, Италии и Германии. Также Украина готова поделиться деталями этого пунктами со всеми другими лидерами, которые готовы поддержать.

"Путин должен уважать нашу силу, чтобы не дать свободному миру дрожать от его угроз. Мы можем применить пакет сдерживания только тогда, когда Россия не захочет прекратить войну", - подчеркнул Зеленский.

Четвертый пункт касается экономики. Президент сказал, что Украина имеет критические ресурсы, которые оцениваются в триллионы долларов и Россия хочет их захватить. Речь идет о титане, уране, литии, графите, марганце и многом другом, что не должно попасть ни в руки России, ни в руки ее союзников.

"Украина предлагает ключевым партнерам - ЕС, Соединенным Штатам и нашим общим глобальным партнерам - заключить специальное соглашение о защите критических ресурсов Украины, совместных инвестициях и направлении соответствующего экономического потенциала для нашего общего роста. И в этом соглашении должны быть предусмотрены достаточно сильные санкции, чтобы Россия не смогла нас переиграть", - сообщил Зеленский.

Пятый пункт предусматривает предложение Украины по замене некоторых американских войск в Европе на украинских солдат после войны.

Зеленский подчеркнул, что Украина рассчитывает на поддержку лидеров ЕС и готова к реальной дипломатии, но для этого должна стать сильной, он добавил:

"Силой навязанное перемирие вместо справедливого мира никогда не приносило безопасности. Никому не нравится, когда война возвращается. И наше единство, давление на Россию и усиление Украины является залогом завершения этой войны способом, который не позволит России начать ее снова. План победы - это мостик к успешному проведению второго Саммита мира. Вы можете помочь реализовать это".

Также глава государства призвал лидеров ЕС не ослаблять санкционное давление на Россию, потому что это давление действительно помогает.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:50
Топливо дорожает: какие цены на АЗС 12 марта
1
14:31
Ученые предупредили о надвигающейся климатической катастрофе из-за смещения Гольфстрима
167
14:12
День начался с заметного подорожания иностранной валюты
218
13:53
Разведка США не видит приближения краха режима в Иране после ликвидации Хаменеи, - Reuters
231
13:34
Гороскоп на 12 марта по картам таро: кому сегодня придется принимать важные решения
316
13:15
Сотни рейсов отменены: пилоты Lufthansa начали забастовку
229
12:56
Война фактически уже выиграна: Трамп объявил о "победе" США в Иране
350
12:37
СБУ проводит обыски в мэрии Львова
269
12:18
Война в Иране стала "спасательным кругом" для Путина, - The Telegraph
362
11:59
Ученые рассказали, что произойдет с людьми после ядерной войны
720
11:40
Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев
639
11:21
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 12-14 марта
354
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 12 марта
480
10:43
Еще тепло, но скоро погода изменится: синоптик назвала дату похолодания
668
10:24
В Виннице создали новые мобильные "группы оповещения": кто будет ходить по квартирам
700
10:05
Эксперт объяснил, почему март может стать месяцем подорожания молочных продуктов
316
09:46
Рубио появился на публике в слишком больших ботинках, которые подарил Трамп
818
09:27
Гороскоп на 12 марта: прогноз для всех знаков зодиака
676
09:08
Удар "Томагавком" по школе в Иране: NYT раскрыло детали расследования
751
08:57
Зеленский признался, в чем Трамп оказался прав
1.6т
08:34
Прага пошла против Трампа? Чешский парламент урезал расходы на оборону
545
08:13
На фронті невідоме "НЛО" почало полювати на російські дрони-"ждуни", - Forbes
1.3т
07:58
ЕС прекратит финансирование Венецианской биеннале в случае допуска России на фестиваль
416
07:36
В ChatGPT теперь можно "зашазамить" трек: как работает новая функция
410
07:14
Пускать ли "беглецов" на выборы: украинцы дали жесткий ответ
1.1т
22:57
Удар по заводу в Брянске: эксперт рассказал, почему "Кремний Эл" важен для россиян
877
22:43
Украину порадует роскошное тепло: прогноз 12 марта
585
22:19
"Целей почти не осталось": Трамп заявил о скором завершении войны в Иране
761
22:03
РФ атакует юг Украины, чтобы перекрыть путь нероссийской нефти в ЕС, - "Нафтогаз"
778
21:58
Крупнейшие газовые гиганты в мире объявили форс-мажор: что ждет рынки
957
21:33
В Черновцах в теле переданного РФ военного обнаружили гранату
752
21:14
Может ли Иран производить "шахеды" и ракеты под ударами США и Израиля — Bloomberg
1.4т
20:56
Во Львове мужчине выписали астрономический штраф за попытку стать пенсионером
1.9т
20:41
Почти 44 гривни: официальный курс доллара на 12 марта
558
20:18
"Волчанск полностью уничтожен": комбриг рассказал о ситуации в городе и новой тактике РФ
1.2т
20:01
Венгрия отправила в Украину "делегацию" говорить о "Дружбе", в МИД ответили
836
19:55
Гороскоп на 12 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:36
Четыре 250-килограммовые авиационные бомбы упали на центр Краматорска
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie