• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • "В Ираке и Афганистане такого не было": американский ветеран-доброволец шокирован боями в Украине

"В Ираке и Афганистане такого не было": американский ветеран-доброволец шокирован боями в Украине

"Здесь совсем другое поле боя"
16-10-2024, 11:59 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
"В Ираке и Афганистане такого не было": американский ветеран-доброволец шокирован боями в Украине
2.2т

Американский ветеран-доброволец, участник войны в Ираке, Афганистане и Украине заявил, что разница между ожиданиями по предыдущему военному опыту и реальностью, с которой снайпер морской пехоты США, доброволец Международного легиона, Мэтью Сэмсон столкнулся на войне в Украине, довольно значительна. В эфире телемарафона он раскрыл, чем они отличаются.

Первое - это различия между двумя армиями, которые касались ресурсов, по сравнению с тем, к чему привыкли в американской армии. У американских военных есть много ресурсов и практика работы с логистикой.

"Но это также связано с тем, что у нас есть деньги, чтобы иметь эти ресурсы. Я быстро понял, что Украина делает все возможное в очень сложных условиях. Просто ситуация плохая и у Украины нет возможностей для достаточного обеспечения всех необходимым. Вам нужно оружие, боеприпасы. И это то, о чем президент Зеленский постоянно говорит. Он четко подчеркивает - просто пришлите оружие и боеприпасы. Мы сами будем бороться. Дайте нам инструменты, чтобы мы могли вести эту борьбу", - отметил Сэмсон.

Второе - это большое отличие боевых действий и тактики ведения войны в Украине по сравнению с Ираком в Афганистаном. Бои в Донецкой области в Бахмуте, в которых принимал участие американский доброволец, напоминали ему битву за Сталинград во время Второй Мировой войны.

"В Ираке и Афганистане такого типа боев просто не было. Даже если посмотреть на пример морских пехотинцев, которые участвовали в зачистке таких мест как Фаллуджа (город в Ираке - УНИАН). Они зачищали каждую комнату и здание в этом огромном месте. Но враг не имел танков, артиллерии или авиации. У противника были самодельные взрывные устройства, автоматы Калашникова, но не было регулярной армии. Бои в Бахмуте были совсем другими, нас атаковали танки, вертолеты, артиллерия", - рассказал он.

Большинство боев в Украине с окопами, дронами и артиллерией. В Ираке и Афганистане траншей вообще не было, потому что они там просто не нужны.

"Американские силы и НАТО контролировали все, что происходило в воздухе. Большинство наших крупных операций мы проводили ночью, потому что у врага не было значительных тепловизионных возможностей. У всех нас были приборы ночного слежения. Когда я приехал сюда, то увидел, что почти никто не имеет таких ночных приборов. В то время враг иногда имеет тепловизоры, что делает ночные операции слишком опасными. Это полностью отличается от западной доктрины. Согласно которой, стараются все делать больше ночью", - пояснил американский ветеран-доброволец.

Некоторые из тактик, которые американские военные использовали в Ираке и Афганистане, в Украине просто не работают, хотя по идее подходят для этой войны.

"Здесь совсем другое поле боя", - подчеркнул он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:01
Трамп пригрозил странам, которые не согласятся с аннексией Гренландии: что заявил
117
09:56
Россия и Украина согласились на прекращения огня на одном из участков фронта
112
09:33
Посольство Украины в Иране приостановило работу: детали
156
09:09
Россия готовит новую атаку: где враг формирует "ударный кулак" и куда смещает давление
262
08:58
Сын Кадырова попал в ДТП: в тяжелом состоянии он доставлен в Москву, - СМИ
424
08:36
Украина и США начнут новый раунд переговоров в Майами: названы две ключевые темы
274
08:14
Украина ради мира готова на ряд болезненных уступок — президент Чехии
385
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
692
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
392
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
479
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
484
21:58
Доллар начнет неделю с нового рекорда: официальный курс валют на понедельник
490
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
923
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
830
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
443
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
492
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
407
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
641
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
927
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
791
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
1.4т
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
1.1т
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
536
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
519
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
587
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
636
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
557
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
818
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
407
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
423
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
643
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
515
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
400
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
510
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
554
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
2.1т
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
483
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie