Ситуация в Курской области изменилась: россияне продолжают наращивать силы в регионе, - военный эксперт

Со стороны Украины боевые действия перешли в оборонительные
11-10-2024, 13:54
Редактор: Артем Шах Артем Шах

Ситуация в Курской области изменилась: россияне продолжают наращивать силы в регионе, - военный эксперт
2.5т

Российские оккупанты продолжают давить на позиции Сил обороны на территории Курской области.

Об этом сообщил в эфире Radio NV генерал-лейтенант Игорь Романенко. "В начале, после первого этапа, мы контролировали 1300 квадратных километров Курщины. А сейчас, по разным оценкам, - около 750. Здесь (россияне, - ред.) постепенно наращивают эти усилия. Для того, чтобы остановить наше продвижение, врагу требовалось от 30 тысяч (личного состава, - ред.). А для того, чтобы оттеснить к границе, надо от 80 до 120 тысяч группировки", - сказал Романенко.

Он добавил, что российские оккупанты продолжают наращивать силы в этом регионе, чтобы достичь этой отметки. По словам Романенко, Россия перебросила в Курскую область до 20 батальонов (может насчитывать от 400 до 800 человек).

"Специфика в том, что не частями, чтобы не замечали, а из частей берут по батальону. Чтобы значительно не уменьшать потенциал частей, которые на востоке действуют. Часть территорий уже взяли под свой контроль - около 10 населенных пунктов. Наносились контрудары - два с севера, один с запада и один с юго-восточного направления", - отметил собеседник.

По словам Романенко, со стороны Украины боевые действия перешли в оборонительные:

"Но это оборона активная, мобильная. Достаточно сложный вид деятельности, там зашли некоторые подкрепления. Поскольку с 50 тысячами группировки надо кем-то бороться".

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Третья мировая война: откуда может начаться военный конфликт.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Двое полицейских сбежали с места теракта в Киеве и бросили ребенка. МВД обещает расследование 38

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко поручил главе Национальной полиции Украины Ивану Выговскому проверить инцидент в Киеве, когда во время теракта в Голосеевском районе города 18 апреля полицейские сбежали с места происшествия и оставили на произвол судьбы ребенка
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
311

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей