ПАСЕ признала Голодомор 1932-1933 годов в Украине геноцидом украинского народа

Решение было единогласно поддержано 80 голосами "за"
3-10-2024, 22:19 / Автор: Інна Волєва
ПАСЕ признала Голодомор 1932-1933 годов в Украине геноцидом украинского народа
1.4т

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла историческую резолюцию, признавшую Голодомор 1932-1933 годов в Украине геноцидом украинского народа. Решение было единогласно поддержано 80 голосами "за".

Об этом сообщила заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам гуманитарной и информационной политики Евгения Кравчук. Резолюция "Чествование 90-й годовщины Голодомора – Украина снова стоит перед угрозой геноцида" подчеркивает, что руководство Советского Союза сознательно внедряло политику, направленную на уничтожение украинского народа из-за организованного голода.

"Документ закрепляет, что бывшее руководство СССР намеренно внедряло политику, приведшую к голоду в Украине, стремясь полностью подавить любое украинское сопротивление тоталитарному коммунистическому режиму, покорить украинский народ и уничтожить их стремления и усилия по установлению независимого украинского государства. Так же, как сегодня вооруженные силы России, сталинский режим в 1932-1933 годах совершал уголовные действия на украинской территории против гражданского населения, с очевидным намерением уничтожить, полностью или частично, украинский народ как отдельное национальное сообщество", – отметила Кравчук.

Ассамблея также определяет, что систематическое уничтожение сначала политических и культурных лидеров, являвшихся культурной основой украинской нации, а затем миллионов обычных украинцев, было задумано как геноцид.

Кроме того, резолюция сравнивает преступления сталинского режима с современными действиями России против Украины. Как и в 1930-х годах, нынешняя агрессия России включает в себя использование пищи в качестве оружия. РФ блокирует и угрожает судам в Черном море, обостряя глобальный продовольственный кризис. Украинские фермеры сталкиваются с нехваткой ресурсов, а российские войска намеренно уничтожают сельскохозяйственную инфраструктуру, в том числе минами и бомбардировками полей.

Отмечается, что только катастрофа на Каховской дамбе нанесла ущерб в размере 387,71 миллиона долларов США, лишив орошение почти 600 000 гектаров сельскохозяйственных угодий.

Ассамблея призвала национальные парламенты всех стран, еще не признавших Голодомор геноцидом, сделать это немедленно. Кроме того, ПАСЕ обратилась к правительствам мира с призывом поддержать Украину в ее борьбе против продолжающейся российской агрессии и привлечь к ответственности совершивших военные преступления и преступления против человечности.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
08:57
Угроза для мира: генсек ООН предупредил о расширении войны на Ближнем Востоке
52
08:34
Путин может напасть на Европу, если Трамп выйдет из НАТО — эксперты
152
08:13
Приморск потерял почти половину нефтехранилищ: последствия атак на порты РФ
202
07:58
Орбан требует от Европы немедленно снять санкции с российской энергетики
293
07:36
Катастрофа АН-26 в Крыму: погиб российский генерал
233
07:14
Украинцы незаконно завозили россиян в Польшу
263
22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
797
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
414
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
530
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
578
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
636
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
632
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
635
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
595
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
401
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
836
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
601
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
1.4т
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
449
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
666
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
432
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
537
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
535
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
1.3т
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
609
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
925
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
670
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
572
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
682
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
489
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
597
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
512
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
533
Больше новостей