Ядерный шантаж: что должно произойти, чтобы Путин осуществил свои угрозы

Кремль продолжает размахивать ядерной дубинкой
2-10-2024, 10:05 / Автор: Артем Шах
Ядерный шантаж: что должно произойти, чтобы Путин осуществил свои угрозы
1.9т

Несколько дней назад Путин сменил ядерную доктрину РФ. То есть в очередной раз диктатор прибег к ядерному шантажу. Украинцы с момента начала полномасштабного вторжения к этому уже привыкли. Но, как свидетельствует практика, каждый раз размахивание ядерной дубинкой в итоге заканчивается ничем. Каждый раз z-военкоры и россияне, поддерживающие войну, обвиняют Путина в слабости. Каждый раз в Кремле объясняют, что еще не наступили условия для ядерного ответа. О том, что должно произойти, чтобы эти условия наступили, читайте в материале "Апострофа".

В чем смена

У Путина есть документ под названием "Основы государственной политики РФ в области ядерного сдерживания", появившийся в 2020 году. Возможно, Кремль принял его, готовясь к полномасштабной войне с Украиной. В настоящем документе изложены условия, при которых Россия использует ядерное оружие. Писать подробно об этой бумажке и перечислять условия, нет смысла, каждый ее может найти в открытом доступе и ознакомиться. Нам интересны последние уточнения, сделанные несколько дней назад. Теперь ядерное оружие Кремль планирует использовать и в случае «массированного пуска и перехода через границу средств воздушно-космического нападения», в перечень которого попали не только крылатые ракеты, но и БПЛА и другие летательные аппараты.

Другое и не менее важное изменение – агрессия против РФ со стороны неядерного государства, но «при участии или при поддержке ядерного государства».

Как объяснили эксперты проекта DEFENSE EXPRESS, сочетание этих обоих пунктов, очевидно, прямо описывает ситуацию, как ее видят в Кремле, когда, например, Украина совершает атаку по РФ не только западным вооружением, но даже собственным. Потому что термины "участие" и "поддержка" позволяют очень широкую трактовку.

Спикер Путина Песков уже заявил, что это еще один сигнал для недружественных к России стран. «Ядерная триада России является абсолютным гарантом ядерного сдерживания. Умные политики на Западе и раньше относились серьезно к заявлениям Путина по поводу ядерного сдерживания», — сказал Песков, а впоследствии добавил, что определять, наступили ли условия для применения Россией ядерного оружия, будет Минобороны.

Это же было уже

Путин угрожает ядеркой с самого начала полномасштабного вторжения. Так, 27 февраля 2022 г. по его приказу стратегические ядерные силы России были приведены «в режим особого боевого дежурства». Правда, подробности того, что означает такой режим, тогда никто не дал.

В марте 2023 года российский диктатор распорядился разместить тактическое ядерное оружие у другого диктатора Александра Лукашенко – в Беларуси.

В конце мая 2024 года Россия провела учение с тактическим ядерным оружием. Его не применяли, но перевозили и разворачивали.

Каждый раз Путин размахивал ядеркой на какие-то действия союзников Украины.

Каждый раз заявления Путина о ядерном оружии вызвали резонанс в ЕС и США. Однако впоследствии к этому стали относиться более спокойно.

В этот раз ЕС тоже сделал такое заявление: «Не первый раз Путин играет в азартную игру со своим ядерным арсеналом. Мы, конечно, решительно отвергаем эти угрозы. Это лишь продолжение крайне безответственного и неприемлемого поведения Путина».

«Обязательно бахнем»

В связи с постоянными угрозами от Путина ядеркой вспоминается российский фильм "ДМБ". По сюжету прапорщик привел новобранцев на полузаброшенный пункт запуска континентальной баллистической ракеты и заявил: "Обязательно бахнем, и не раз. Весь мир в труху. Но потом".

И вот здесь возникают вопросы. Так «бахнет» все-таки Путин или не «бахнет ли»? А если «бахнет», то когда?

Глава МИД Польши Радослав Сикорский уверен, что Путин не «бахнет». "Американцы сказали россиянам, что если вы используете ядерное оружие, даже если оно никого не убьет, мы поразим все ваши позиции в Украине обычным оружием, мы уничтожим их всех", - пояснил дипломат позицию Вашингтона.

По словам Сикорского, о возможных последствиях применения ядерного оружия уже даже говорят представители Китая и Индии. По мнению Пекина и Нью-Дели, применение оружия массового поражения – это уже "не детская игра".

Но украинский эксперт и руководитель фонда "Вернись живым" Тарас Чмут другого мнения. Он считает, что Кремль все же применит ядерное оружие.

«Из хорошего – Россия сейчас слаба как никогда. Из плохого – давайте думать, как переживать возможный тактический ядерный удар», – прокомментировал он решение Путина в эфире "Милитарного".

«Система, которая будет на грани развала, ей нечего будет терять, и она спокойно применит что-то где-то как фактор остановки процессов. Им будет терять нечего», - добавил Чмут.

Военный эксперт Константин Машовец тоже считает, что вероятность применения Кремлем ядерного оружия по Украине существует, но она мала.

«Для того чтобы она подскочила к стоотстоковой, должны быть соблюдены несколько ключевых условий», - написал Машовец на своей странице в Facebook. А условия, по мнению Машовца, таковы.

«Плешивое му…ло в кремле должно съехать с котушек, уже в конце концов и перестать считаться с любыми последствиями принятия такого решения как для себя лично, так и для возглавляемой им страны, - отмечает эксперт. - Техническое состояние, а также боеспособность российских сил и средств, "штатно" имеющих право и возможность применять ядерное оружие того или иного типа или класса, должны отвечать требованиям реального выполнения алгоритма его применения».

Еще одно условие применения ядерки, по мнению Машовца, если в ближайшем и дальнем окружении Путина не найдется ни одного адекватного человека, причастного к выполнению этого алгоритма и способного сорвать его выполнение.

«А главная причина, по которой вероятность применения Кремлем ядерного оружия по Украине мала — потому что это никоим образом не приблизит его к победе в войне», - заключает Машовец.

В то, что Путин все же использует ядерное оружие, не верит и военно-политический обозреватель группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко. "Кремль не применит ядерку никогда", - коротко отметил в комментарии "Апострофу" эксперт.

А военный эксперт Иван Ступак в разговоре с "Апострофом" объяснил, когда украинцам нужно готовиться к ядерному удару со стороны РФ.

«Когда из Лондона, Берлина, Парижа начнут массово уезжать жены, любовницы и дети российских дипломатов и чиновников, вот тогда можно сказать, что Путин что-то готовит. Пока такой движули нет», - говорит Ступак.

"Я не раз говорил, что у россиян два желания: уничтожить Запад или получить на Западе ПМЖ", - резюмировал эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
101
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
243
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
97
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
340
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
1.5т
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
2.9т
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
584
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
813
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
995
16:03
Хакеры взломали личную почту директора ФБР и слили его личные снимки
592
15:56
Россияне активизировались под Покровском: где идут ожесточенные бои
717
15:31
Их ждут в ТЦК: какие категории граждан могут быть мобилизованы с 1 апреля
2.1т
15:09
Спортивный арбитражный суд обязал Федерацию шахмат РФ покинуть оккупированные территории Украины
564
14:58
Еще один союзник Ирана присоединился к войне: по Израилю полетели ракеты
1.3т
14:41
Чуть не затонул: появился новый снимок "боевого ледокола" россиян, который атаковала Украина
1.1т
14:18
Netflix повысил цены: сколько теперь придется выложить за подписку
508
14:01
Трамп хочет переименовать Ормузский пролив в свою честь
706
13:56
Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка
2.3т
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
1.1т
13:13
Команда Орбана обвинила известного венгерского журналиста в шпионаже в пользу Украины
537
12:57
Летели более 270 дронов, основное направление - Одесская область: детали ночной атаки РФ
649
12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
1.2т
12:19
В РФ дроны и ракеты поразили завод по производству взрывчатки
740
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.4т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
960
11:58
В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи
881
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
441
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
564
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
543
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
1.3т
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
539
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
457
Больше новостей