Со дня на день активизируются: в ВСУ рассказали, где враг готовит штурмы

За сутки захватчики потеряли на юге более 80 военных и более 60 единиц вооружения и техники
28-09-2024, 14:18 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Со дня на день активизируются: в ВСУ рассказали, где враг готовит штурмы
1.9т

Российские оккупанты тщательно готовятся к штурмам в районе Приютного на Запорожье. Представитель Сил обороны юга Владислав Волошин объяснил, что враг будет пытаться получить под свой контроль определенные плацдармы, чтобы оттуда потом развивать наступательные действия, пишет УНИАН.

"Враг не прекращает разведку, продолжает обстрелы и готовится к проведению штурмовых действий. Подготовка к штурмовым действиям ведется сейчас на Запорожском направлении, в частности, по данным нашей разведки, в районе Приютного. Враг сосредотачивает личный состав, который планирует привлечь в штурмовых действиях. Кроме того, с резервной базы автомобильного транспорта Южного округа (РФ) несколько дней назад оккупанты получили 25 баггов - легких авто, которые обычно применяются когда ведутся штурмовые действия малыми группами пехоты", - сказал Волошин в эфире телемарафона.

Кроме того, по его словам, сейчас на передовых позициях враг сосредотачивает личный состав этих штурмовых групп.

"Поэтому в ближайшее время ожидается активизация на этом направлении", - констатировал спикер.

Он пояснил, что штурмы враг, как правило, проводит небольшими группами пехоты, чтобы улучшить свое тактическое положение. Сейчас противник будет пытаться на соответствующих участках линии боевого соприкосновения в свою пользу изменить ее конфигурацию, чтобы получить под свой контроль определенные плацдармы и оттуда развивать наступательные действия. В то же время военный добавил, что непосредственно для наступательных действий противнику нужны более значительные силы.

По данным Волошина, оккупанты на юге получают поставки из Крыма, и определенным образом по железной дороге. Это пополнение личного состава, вооружения, боекомплекта, горюче-смазочными материалами. Как отметил спикер, логистика россиян на юге под контролем ВСУ, но россияне ее осуществляют, "как могут". По его словам, за минувшие сутки на юге Украины произошло пять штурмовых действий: три - именно на Запорожском направлении, два - на Приднепровском направлении.

"Кроме того, противник более 300 раз вел обстрел наших позиций, применял беспилотные летательные аппараты, удары FPV-дронами - более 300, применил артиллерию, ракетные удары", - сказал спикер.

Кроме того, по его словам, агрессор обстреливал населенные пункты, которые есть на прифронтовой территории, в частности обстрелы были Запорожской и Херсонской областей, а также Одесской области.

"Подверглась обстрелам фактически вся правобережная часть Днепропетровской области - Никополь, Марганец, все населенные пункты, которые находятся на берегу бывшего Каховского водохранилища", - добавил Волошин.

Потери врага на указанных двух направлениях 27 сентября составили 83 человека личного состава (убитые и раненые) и 62 единицы вооружения и военной техники. Это 28 единиц автомобильной и бронированной техники, 2 танка, реактивная система залпового огня "Град", - 5 разведывательных БпЛА, система радиоэлектронной борьбы, 17 пушек, 2 миномета, современный комплекс видеонаблюдения "Астрон 4к", 4 мотоцикла, лодка.

Также поражено 13 вражеских блиндажей и место хранения боевого комплекта.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
Рубио посетит Венгрию накануне важных для Орбана парламентских выборов
132
08:13
Может ли Россия напасть на НАТО в 2026 году: данные эстонской разведки
230
07:58
РФ стянула 150 тысяч живой силы: морпехи раскрыли тактику врага в Мирнограде
318
07:36
Путин не пойдет на мир: жесткая оценка ситуации от бывшего директора ЦРУ
365
07:14
Воюют, как в 2022-м: эксперт оценил, как отключение Starlink ударило по связи у россиян
314
22:57
Как избавиться от плесени в доме: 5 растений, поглощающих лишнюю влагу в доме
496
22:43
В Украину идет долгожданное потепление:и прогноз на 10 февраля
370
22:19
Россияне просочились в одно из сел по замерзшему Северскому Донце
417
22:03
Франция и Россия возобновили контакты на техническом уровне, - Макрон
405
21:58
Оккупанты шантажируют семьи пленных ради достпа к Starlink
425
21:33
У американской горнолыжницы сломалась золотая медаль Олимпиады-2026
477
21:14
В Луцке горсовет накупил 100 аромасвечей за 55 тыс. грн: подробности
443
20:56
Лукашенко объявил о запуске производства снарядов для артиллерии и "Градов"
549
20:41
Папа Римский отправил Украине грузовики с генераторами, лекарствами и продовольствием
545
20:18
Из плена вернулся военный , которого "похоронили" в 2022-м: от родных требуют вернуть государству 15 млн
594
20:01
Бои в Покровске: в ДШВ рассказали, как РФ пытается развивать дальнейшее наступление на город
488
19:55
В Киеве почти 1400 жилых домов остаются без тепла, – Кличко
465
19:40
В Киеве зарегистрировали более 11 тысяч случаев заболеваемости гриппом и COVID-19
541
19:22
Mercedes крупного бизнесмена насмерть сбил пешехода на Житомирской трассе
535
19:03
В РФ по указанию властей начали ограничивать работу Telegram
383
18:45
Для трех знаков зодиака на этой неделе начнется ощутимый сдвиг к лучшему
1.4т
18:24
Поплавский покинул пост, КНУКиИ возглавит новое руководство
563
18:05
"Укрпочта" изменила правила международной доставки: что нового
456
17:46
Аналитик раскрыл реальные масштабы потерь оккупантов, планы Путина под угрозой
594
17:27
Греция и Мальта блокируют новые санкции против РФ, - Bloomberg
454
17:06
Украина фактически начала роспуск Интернационального легиона, - Le Monde
1.1т
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
921
16:24
РФ готовит весеннее наступление на юге Украины, - Welt
515
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
947
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
721
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
494
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
510
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
621
14:20
Как закончится война в Украине: аналитик удивил прогнозом
3.8т
14:01
В Кривом Роге судья на BMW сбила ребенка на пешеходном переходе
497
13:39
Европарламент перенес голосование за выделение кредита на €90 миллиардов для Украины
530
13:17
Vodafone и "Киевстар" могут объединиться: как в lifecell отреагировали на идею конкурентов
649
12:57
Курс валют в банках и обменниках: доллар и евро начали дорожать
550
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie