Со дня на день активизируются: в ВСУ рассказали, где враг готовит штурмы

За сутки захватчики потеряли на юге более 80 военных и более 60 единиц вооружения и техники
28-09-2024, 14:18 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Со дня на день активизируются: в ВСУ рассказали, где враг готовит штурмы

Российские оккупанты тщательно готовятся к штурмам в районе Приютного на Запорожье. Представитель Сил обороны юга Владислав Волошин объяснил, что враг будет пытаться получить под свой контроль определенные плацдармы, чтобы оттуда потом развивать наступательные действия, пишет УНИАН.

"Враг не прекращает разведку, продолжает обстрелы и готовится к проведению штурмовых действий. Подготовка к штурмовым действиям ведется сейчас на Запорожском направлении, в частности, по данным нашей разведки, в районе Приютного. Враг сосредотачивает личный состав, который планирует привлечь в штурмовых действиях. Кроме того, с резервной базы автомобильного транспорта Южного округа (РФ) несколько дней назад оккупанты получили 25 баггов - легких авто, которые обычно применяются когда ведутся штурмовые действия малыми группами пехоты", - сказал Волошин в эфире телемарафона.

Кроме того, по его словам, сейчас на передовых позициях враг сосредотачивает личный состав этих штурмовых групп.

"Поэтому в ближайшее время ожидается активизация на этом направлении", - констатировал спикер.

Он пояснил, что штурмы враг, как правило, проводит небольшими группами пехоты, чтобы улучшить свое тактическое положение. Сейчас противник будет пытаться на соответствующих участках линии боевого соприкосновения в свою пользу изменить ее конфигурацию, чтобы получить под свой контроль определенные плацдармы и оттуда развивать наступательные действия. В то же время военный добавил, что непосредственно для наступательных действий противнику нужны более значительные силы.

По данным Волошина, оккупанты на юге получают поставки из Крыма, и определенным образом по железной дороге. Это пополнение личного состава, вооружения, боекомплекта, горюче-смазочными материалами. Как отметил спикер, логистика россиян на юге под контролем ВСУ, но россияне ее осуществляют, "как могут". По его словам, за минувшие сутки на юге Украины произошло пять штурмовых действий: три - именно на Запорожском направлении, два - на Приднепровском направлении.

"Кроме того, противник более 300 раз вел обстрел наших позиций, применял беспилотные летательные аппараты, удары FPV-дронами - более 300, применил артиллерию, ракетные удары", - сказал спикер.

Кроме того, по его словам, агрессор обстреливал населенные пункты, которые есть на прифронтовой территории, в частности обстрелы были Запорожской и Херсонской областей, а также Одесской области.

"Подверглась обстрелам фактически вся правобережная часть Днепропетровской области - Никополь, Марганец, все населенные пункты, которые находятся на берегу бывшего Каховского водохранилища", - добавил Волошин.

Потери врага на указанных двух направлениях 27 сентября составили 83 человека личного состава (убитые и раненые) и 62 единицы вооружения и военной техники. Это 28 единиц автомобильной и бронированной техники, 2 танка, реактивная система залпового огня "Град", - 5 разведывательных БпЛА, система радиоэлектронной борьбы, 17 пушек, 2 миномета, современный комплекс видеонаблюдения "Астрон 4к", 4 мотоцикла, лодка.

Также поражено 13 вражеских блиндажей и место хранения боевого комплекта.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
327
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
329
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
313
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
285
21:58
Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина
302
21:33
Виткофф заявил о прогрессе в переговорах Украины и РФ
340
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
396
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
754
20:41
Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания
402
20:18
«Они съели зебр, они украли деньги», - Сикорский потроллил рэкет Венгрии
867
20:01
Трамп потребовал от Ирана полной капитуляции
365
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
695
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
321
19:17
Цветы перед 8 марта: сколько в Украине стоит букет
570
18:58
Эти знаки зодиака буквально сегодня получат шанс разбогатеть: кто в списке
712
18:39
В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой
422
18:20
МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию
369
18:01
Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы
589
17:42
Мир на пороге нового скачка цен, - МВФ
412
17:23
Масштабный ремонт дорог: какие трассы в приоритете
459
17:04
Финансовый гороскоп на следующую неделю: какие знаки зодиака начнут грести деньги лопатой
993
16:45
Температура подскочит выше нормы: прогноз погоды на выходные
433
16:26
В киевском метро на станциях появились мокрые пятна: в КГГА объяснили, с чем это связано
414
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
718
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
380
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
726
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
875
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
866
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
1.3т
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
471
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
1.6т
13:35
Гороскоп на 6 марта по картам таро: для кого день будет благоприятным
563
13:16
Синоптик не советует переходить на легкую одежду: какой будет погода в ближайшие дни
1.1т
12:57
Трамп хочет полной смены руководства Ирана, уже есть кандидаты, - NBC News
481
12:38
В США заявили, что разрешили Индии покупать российскую нефть
554
12:19
В Сенате США полицейские сломали руку ветерану морской пехоты
778
12:00
Он больше не самый плохой парень: Трамп неожиданно изменил позицию Путина, - NYT
4.3т
11:41
Трамп признал, что сыграл определенную роль в экономическом крахе Кубы
470
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie