• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Историческое выступление Байдена на Генассамблее ООН: главные заявления президента США

Историческое выступление Байдена на Генассамблее ООН: главные заявления президента США

Что Байден заявил о войне России против Украины
25-09-2024, 10:43 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Историческое выступление Байдена на Генассамблее ООН: главные заявления президента США
2.2т

Президент США Джо Байден выступил с речью на Генассамблее ООН, которая станет для него последней в качестве американского лидера. Он упомянул войны в Украине, на Ближнем Востоке и в Африке, а также назвал главные вызовы перед миром.

РБК-Украина собрало главные заявления Байдена.

В начале Байден отметил, что это его последнее выступление на Генассамблее ООН. После чего рассказал о своем богатом политическом опыте. В частности, о том, как был свидетелем холодной войны и войны во Вьетнаме, которая на то время была самым длительным конфликтом в истории США.

"Но Америка и весь мир справились без ядерного оружия. И довели холодную войну до конца. Это было нелегко, но мы восстановили исторический мир", - сказал он.

По его словам, сегодня Америка вместе с партнерами доказывают, что "мы можем примириться" и двигаться вперед. Он также упомянул, как боролся против режима апартеида в ЮАР, военных преступлений и против "Аль-Каиды". А когда стал президентом, решил вывести войска из Афганистана, а также вернул США лидерство в международной политике.

О переломном моменте в истории

Свою речь Байден продолжил словами о вере в возможность восстановить мир в Секторе Газа, Судане и не только, отвечать на климатический кризис. "Демократия сейчас стоит перед рисками, связанными с искусственным интеллектом и так далее. Но то, что я вижу на протяжении десятилетий, у меня есть надежда, что мы можем идти вперед", - отметил он.

За время его президентства удалось победить пандемию COVID, защитить Устав ООН и убедиться, что Украина выживет как свободное государство.

"Агрессия, экстремизм и хаос разделяют мир. Наша задача - убедиться, что силы, которые держат нас вместе, сильнее, чем те, которые нас разделяют… Я верю, что это один из переломных моментов в истории. И то, что мы делаем сегодня, определит наше будущее на десятилетия", - подчеркнул президент.

Он также назвал основные вызовы, которые стоят перед миром: агрессия, голод, климатические изменения, болезни и новые технологии.

О войне России против Украины

Байден акцентировал внимание на том, что на Генассамблее ООН принимают решения о действиях, которые должны быть реализованы, чтобы справиться с агрессией.

"Когда Россия вторглась в Украину, мы восстали против этого, чтобы институции отстаивали наши ценности. Более 50 государств восстали против этого, но важнее всего, что украинцы восстали. Хорошие новости в том, что война Путина провалилась в достижении его основной цели. Украина все еще свободна", - сказал он.

Также Путин пытался ослабить НАТО, но НАТО стало сильнее, чем когда-либо прежде, с двумя новыми членами, Финляндией и Швецией. А теперь мир стоит перед выбором: поддержать Украину или позволить России ее разрушить.

"Я знаю свой ответ. Мы не можем отступиться и отвернуться. И мы не остановим свою поддержку Украины. И Украина получит мир, согласно Уставу ООН", - добавил Байден.

Об отношениях с Китаем

"США продолжат придерживаться своих принципов в отношениях с Китаем. В сотрудничестве с Пекином необходимо остановить распространение наркотиков", - заявил американский лидер.

По его мнению, стороны должны отказаться от военной конкуренции, а также защитить наиболее продвинутые технологии. Кроме того, Пекин и Вашингтон должны вместе работать над миром в Индо-Тихоокеанском регионе и на Среднем Востоке.

О войне Израиля против ХАМАС и "Хезболлы"

Байден назвал ситуацию в Секторе Газа катастрофической. И заявил, что Совет безопасности ООН призывает прекратить огонь, чтобы "прекратились страдания Газы" и регион был освобожден от ХАМАС.

Спустя почти год после начала войны против ХАМАС, началась эскалация на северной границе Израиля против боевиков "Хезболлы". Но дипломатическое решение все еще существует, подчеркнул он.

"Мы видим, что мир имеет два условия. Палестинцы должны жить в безопасном собственном государстве. Прогресс к миру даст нам силы, чтобы противостоять угрозе, которую создает Иран, убедиться, что он никогда не получит ядерное оружие", - добавил Байден.

О голоде и глобальном потеплении

Байден отметил, что сегодня тяжелый гуманитарный кризис переживает Судан, где 8 млн челове на грани голода, а сотни тысяч уже голодают.

"ООН предоставляет гуманитарную помощь. И наши партнеры помогают бороться с мировым голодом. Мир должен заставить эти режимы остановиться, прекратить разрывать свои страны и прекратить войну", - сказал президент США.

По его словам, отсутствие войны - это шанс для того, чтобы жить достойно и быть защищенными от климатических изменений. Он также отметил, что его администрация инвестировала более 150 млрд долларов в поддержку устойчивого экологического развития. И в рамках Парижского климатического соглашения США сократят выбросы до 2030 года.

Кроме того, необходимо доставить миллионы доз вакцин в развивающиеся страны.

"Мы призываем страны помочь с миллиардами долларов… инвестировать в глобальное развитие. Чтобы сделать это вместе, мы должны сохранять эффективные и инклюзивные структуры ООН. Как амбассадор ООН я предложил план развития. Время двигаться вперед, чтобы прекратить войны и страдания", - подчеркнул Байден.

Об угрозах искусственного интеллекта

Сейчас мир стоит перед вызовом технологических изменений, самых больших за последние 50 лет. "Искусственный интеллект меняет наши жизни, работу и даже наши войны. Научный прогресс ускоряется так, как мы не видели раньше. ИИ представляет глубокие риски, от дипфейков и искаженной информации до оружия. Мы должны сформировать стандарты", - заявил он.

Байден добавил, что никто не знает, как будет развиваться и использоваться искусственный интеллект. Но необходимо убедиться, что применяться он будет безопасно.

"Поскольку он становится более мощным, мы должны защищать наши ценности. Мы должны получать пользу от него. Он не должен подрывать ценность и достоинство человеческой жизни. Мы должны убедиться, что ИИ помогает обычным людям, а не дает диктатором больше силы, чтобы управлять людьми. Возможно, это самый большой вызов нашего времени", - предположил он.

О политической ответственности

Байден отметил, что летом решил не идти на второй срок. "Это было тяжелое решение, президентство - это была миссия моей жизни. И хотя я люблю свою работу, я больше люблю свою страну. Время для нового поколения управлять этим государством", - сказал он.

Он также призвал мировых лидеров не забывать, что есть вещи, которые важнее, чем власть.

"И это люди, ваши люди, они самые важные. Не забывайте, что мы здесь, чтобы служить нашим людям, а не наоборот. Потому что наше будущее дает потенциал нашим людям дышать свободно, получать образование ... - это и есть главная цель демократии", - подытожил Байден.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:03
Как согреть дом без отопления: действенные советы украинцев
45
11:58
"Мирным путём, либо более жесткими методами": Трамп о взятии под контроль Гренладии
98
11:29
Зеленский раскрыл детали плана создания свободной экономической зоны на Донбассе
189
11:11
Когда в Украине снова потеплеет: в Гидрометцентре назвали даты
184
10:57
Оккупанты готовят репрессии против гражданских на ВОТ Запорожья, - "АТЕШ"
214
10:41
"Орешник" по Львову – одинаковый вызов и для Варшавы, и для Будапешта, - Зеленский
189
10:18
Дроны ночью атаковали Волгоградскую область в РФ, вспыхнула нефтебаза
275
10:01
У Мерца посчитали украинских мужчин в Германии и сказали, будут ли их высылать домой
456
09:56
Морозы крепчают: где сегодня температура опустится до -18
251
09:33
Reuters узнало, куда россияне ударили "Орешником" на Львовщине
421
09:09
На захваченном США российском танкере Bella 1 находились украинцы — посольство Украины
295
08:58
Трамп ответил, отдаст ли приказ захватить Путина
376
08:36
Британская разведка проанализировала российский удар "Орешником" по Львову
723
08:14
"Превратятся в холодильники": эксперт оценил, когда промерзнут дома без отопления
326
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
580
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
428
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
357
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
425
21:58
РФ атаковала Украину оружием "Судного дня": эксперт ответил, какая цель была противника
647
21:33
Погоня в Атлантике. 16 подсанкционных танкеров пытались прорвать блокаду США, - NYT
2.2т
21:14
Командир ВСУ: секрет российского "Рубикона" — лучший человеческий ресурс РФ
1.2т
20:56
Минобороны выиграло арбитраж у американской компании за недопоставку боеприпасов
448
20:41
Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически
1.2т
20:18
Угрозы Трампа гонят цены на нефть к новым вершинам, но есть нюанс
560
20:01
Удар "Орешником": СБУ показала обломки ракеты, которой РФ ударила по Львовщине
485
19:55
Гороскоп на 10 января: прогноз для каждого знака зодиака
801
19:36
Когда празднуют Китайский Новый год 2026: названа дата
485
19:17
В Украину нагрянут сильные морозы на выходных: в каких регионах будет особенно холодно
506
18:58
Астрологи составили рейтинг самых романтичных и сентиментальных знака зодиака
526
18:39
Весь Киев перешел на экстренные отключения света
468
18:20
В Украине вступил в силу ряд изменений в паспортной сфере
772
18:01
Водитель рассказал, как двигатель "Шахеда" пробил стекло и влетел в его авто
715
17:42
Удар "Орешником" по Львовщине - это сигнал Украине, Европе и США
763
17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
1.8т
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
724
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
448
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
902
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
611
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie