Захват Курской АЭС: военный аналитик объяснил, стоит ли это делать

Какой смысл в захвате такого объекта
24-09-2024, 12:55 / Редактор: Віталій Прокопенко
Захват Курской АЭС: военный аналитик объяснил, стоит ли это делать

Операция ВСУ в Курской области продолжается, пока никто даже близко не знает, какие именно цели поставлены перед украинскими военнослужащими. Однако взятие под контроль Курской атомной электростанци точно не может рассматриваться в качестве приемлемого сценария, заявил военный аналитик Михаил Самусь в эксклюзивном интервью OBOZ.

Он отметил, что в это же время Украина должна быть готова к эффективной защите собственных АЭС от ударов России.

"Если захватить атомную станцию и сказать: если вы не согласитесь, то мы что, подорвем эту АЭС? Это терроризм. Украина защищается от российской агрессии", – заявил Самусь для СМИ.

Эксперт проанализировал, что захват этого объекта не имеет никакого смысла.

"Ни с точки зрения ресурсов, которые необходимо будет потратить, ни с точки зрения значения этого шага. Зачем нам Курская АЭС? Вы понимаете, какие ресурсы нужны, чтобы взять его под контроль?", – подчеркнул аналитик.

Касаемо защиты собственных атомных электростанций, Самусь обратил внимание на то, что Украине для этого необходимо уничтожать пусковые установки ОТРК "Искандер", подводные лодки оккупантов, их российские корабли и аэродромы, с которых поднимается тактическая и стратегическая авиация.

С этим, по его словам, должны помочь западные партнеры. В частности, такой шаг поможет деоккупировать Запорожскую АЭС, говорится в материале.

Читают сейчас: Третья мировая война: откуда может начаться военный конфликт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей