В Польше предложили отдать Крым под мандат ООН: появилась реакция Меджлиса

Крым – это временно оккупированная территории Украины и первым шагом к установлению мира должен быть вывод российских оккупационных войск
19-09-2024, 22:03 / Редактор: Віталій Павлюк

В Польше предложили отдать Крым под мандат ООН: появилась реакция Меджлиса
2.1т

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил передать временно оккупированный Крым под мандат Организации Объединенных Наций (ООН) для проведения там "честного референдума".

На это заявление отреагировал председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. По его словам, такие предложения являются недопустимыми и циничными, а также не отвечают интересам Украины и крымских татар.

"Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский публично предположил, что для прекращения войны России против Украины, наше государство должно уступить Крым. Иначе расценить слова польского дипломата не представляется возможным. В частности он предлагает передать Крымский полуостров "под мандат ООН с миссией по подготовке честного референдума после проверки того, кто является законными жителями"", – говорится в заявлении президиума Меджлиса.

Отмечается, что Меджлис крымскотатарского народа считает подобные заявления недопустимыми и циничными. Такими, которые не соответствуют ни национальным интересам Украины, ни правам и интересам коренного крымскотатарского народа Украины.

Там отметили, что в соответствии с украинским законодательством и международным правом, "законными жителями" Крыма являются исключительно граждане Украины и лица, которые законно оформили свое постоянное или временное пребывание на украинской территории, что подтверждается в установленном украинским законодательством порядке.

"Поэтому любые другие попытки установления законности проживания человека в украинском Крыму не нужны и нецелесообразны. Мы уверены, что любые предложения по решению вопроса прекращения войны России против Украины, достижения мира в Украине, восстановления ее территориальной целостности, восстановления нарушенных прав и свобод украинских граждан на оккупированных территориях должно происходить на основе национального законодательства Украины и международного права. Крым – это временно оккупированная территории Украины и первым шагом к установлению мира должен быть вывод российских оккупационных войск с территории полуострова", – добавили в Меджлисе.

Отмечается, что обсуждение любых вопросов относительно будущего временно оккупированного Крыма должно происходить только с участием и с согласия Украинского государства и коренного крымскотатарского народа.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине урежут субсидии: кто пострадает в первую очередь

Попасть после индексации пенсии в Украине в минус из-за потери субсидии могут одинокие собственники больших квартир.
Статьи / Интервью в фокусе

Курс на Европу: кто такой Петер Мадьяр 183

В Венгрии завершилась эпоха Виктора Орбана - после 16 лет власти его победил малоизвестный еще год назад политик Петер Мадьяр. Он обещает курс на Европу, но в отношении Украины занимает неоднозначную позицию.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей