Боеприпасы из Индии в Украине: Reuters раскрыло подробности поставок снарядов

По словам источника в оборонной промышленности, Индия не приняла никаких мер, чтобы ограничить поставки в Европу
19-09-2024, 13:53 / Автор: Віталій Прокопенко
Боеприпасы из Индии в Украине: Reuters раскрыло подробности поставок снарядов
1.8т

Артиллерийские снаряды, которые продаются индийскими производителями оружия, были перенаправлены европейскими заказчиками в Украину, и власти Индии, несмотря на протесты из Москвы, не вмешались, чтобы остановить эту торговлю.

Об этом свидетельствуют заявления одиннадцати индийских и европейских правительственных чиновников и представителей оборонной промышленности, а также анализ Reuters данных таможни.

Передача боеприпасов для поддержки обороны Украины продолжается уже больше года, сообщили источники агентства. Регуляции относительно экспорта оружия в Индии ограничивают использование продавцом вооружения только для задекларированного покупателя, рискующего потерять возможность дальнейших продаж в случае несанкционированных передач.

Кремль поднимал этот вопрос как минимум дважды, в частности, во время встречи в июле между российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым и его индийским коллегой, сообщили трое индийских чиновников.

В январе спикер индийского министерства иностранных дел Рандхир Джайсвал на пресс-конференции заявил, что Индия не направляла и не продавала артиллерийские снаряды Украине.

Два представителя индийского правительства и два представителя оборонной промышленности сообщили Reuters, что Нью-Дели производит лишь очень малое количество боеприпасов, которые использует Украина, при этом один чиновник оценил, что это менее 1% от общего количества вооружений, импортированных Киевом с начала войны.

Среди европейских стран, поставляющих индийские боеприпасы в Украину, есть Италия и Чехия, возглавляющая инициативу по поставке артиллерийских снарядов для Киева из-за пределов Европейского Союза, сообщили источники Reuters.

Один из индийских чиновников отметил, что Нью-Дели следит за ситуацией. Однако, по словам источника в оборонной промышленности, Индия не приняла никаких мер, чтобы ограничить поставки в Европу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
90
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
107
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
167
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
428
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
205
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
242
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
210
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
208
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
291
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
385
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
226
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
351
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
414
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
285
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
260
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
367
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
306
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
518
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
592
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
372
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
322
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.4т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
387
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
1.1т
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
380
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
405
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
311
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
414
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
683
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
452
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
383
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
1.7т
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
436
Больше новостей