Названо имя генерала РФ, командовавшего ударом по "Охматдету": ему сообщили о подозрении

МУС ранее выдал ордер на его арест
10-09-2024, 20:41 / Редактор: Ілько Северин

Названо имя генерала РФ, командовавшего ударом по
2.8т

В организации удара по детской больнице "Охматдет" в Киеве 8 июля 2024 года украинские следователи подозревают командующего дальней авиацией военно-воздушных сил ВКС РФ Сергея Кобылаша. Оккупанту заочно объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 438 УК (нарушение законов и обычаев войны, совмещенное с умышленным убийством, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Пресс-служба Офиса генерального прокурора проинформировала об этом 10 сентября. Злоумышленник был установлен сотрудниками ОГПУ совместно с СБУ.

Генерал-лейтенант государства-агрессора недавно получил повышение и теперь является командующим военно-воздушными силами РФ – заместителем главнокомандующего ВКС России.

На месте удара противника по детской больнице генпрокурор Андрей Костин, прокурор Международного уголовного суда Карим Хан и руководительница расследований международных преступлений, совершенных в Украине, от Офиса прокурора МУС Бренда Дж. Голлис провели пресс-конференцию.

По версии следствия, именно Кобылаш приказал подчиненным ему подразделениям ударить Х-101 с ракетоносца-бомбардировщика Ту-95МС по помещению медучреждения. Приблизительно в 10:45 крылатая ракета прилетела в один из лечебных корпусов, где в то время находились дети.

Ракеты такого типа используются для поражения наземных целей с заранее известными координатами.

В результате обстрела погибли двое гражданских: молодой врач и дедушка маленькой пациентки. Минимум 34 человека, среди которых девять детей, были травмированы.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Трамп потребует от Киева отказаться от территорий: европейские дипломаты обеспокоены риторикой Белого дома, - The Guardian

В Европе опасаются, что Дональд Трамп потребует от Киева отказа от территорий ради быстрой победы. Европейские дипломаты серьезно обеспокоены изменением риторики Вашингтона. Администрация Дональда Трампа может усилить давление на Украину уже этой осенью.
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 362

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей