Путин выбирает Покровск, а не Курскую область, - NYT

"Украинское вторжение имело шокирующее влияние на россиян..."
29-08-2024, 11:01 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Путин выбирает Покровск, а не Курскую область, - NYT
2.3т

Для России отражение вторжения ВСУ в Курскую область имеет меньшее значение, чем продвижение ее войск на Донбассе.

Как пишет The New York Times, несмотря на свою подавляющую огневую мощь, Россия неделями не могла отбросить украинские войска за свою границу, причем эта неудача является результатом как недостатка личного состава, так определения приоритетов.

Шквал воздушных ударов, которые Россия нанесла сотнями беспилотников и ракет против Украины в течение последних двух дней, стал убедительным доказательством длительной военной мощи Москвы. Впрочем, Россия все еще пытается вернуть себе небольшой участок территории в Курской области, который Украина захватила в начале этого месяца. Во вторник ее военные заявили о попытками киевских войск прорваться в Белгородскую область.

По мнению западных официальных лиц и военных экспертов, причина, почему России до сих пор не удалось отразить крупнейшее иностранное вторжение в ее страну со времен Второй мировой войны, проявляется не только в личном составе и отсутствии разведки на поле боя, но и в приоритетах.

Застигнутая врасплох наступлением на Курск, Россия все еще более настроена на захват Покровска на Донбассе. Ее командиры неохотно выводили войска с этого фронта.

"Цель российского летнего наступления - по крайней мере овладеть Покровском", - сказал полковник Маркус Рейснер, который курирует развитие сил в главной военной академии Австрии.

Через три недели после вторжения на Курск, официальные лица говорят, что медленные, но постоянные успехи России вблизи Покровска, даже выросли.

Поскольку российские войска продолжают продвигаться к Покровску, "любое ослабление российского импульса, вызванное любым передислокацией, не заметно", сказал Рейснер.

Несмотря на это, Москва начала отвечать в Курске, недавно перебросив тысячи своих войск и угрожая принять ответные меры.

"Украинское вторжение имело шокирующее влияние на россиян. Это не будет продолжаться вечно. Они соберутся вместе и отреагируют соответственно", - сказал Кристофер Г. Каволи, генерал армии США и главный командующий НАТО.

Медленный старт России в Курске

Официальные лица и эксперты заявили, что российские войска в Курске не имели ни количества, ни опыта для быстрой обороны, когда украинские войска пересекли границу. Те, кто воевал, не имели достаточного оружия или другого оборудования, чтобы противостоять украинцам.

Разведданные, предоставленные западными союзниками, дали Украине более четкую картину расположения российских войск в регионе, помогая им решить, что можно захватить без особого сопротивления, сказал бывший российский и советский дипломат Николай Соков.

Сейчас ФСБ должна руководить реагированием на это вторжение, а не генеральный штаб российских войск, который отвечает за восточную Украину.

"Не имея четкого командующего, российские силы остаются на заднем плане, что позволило украинцам расширить свой плацдарм", - сказал Ральф Ф. Гофф, бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ.

На сегодняшний день украинские войска контролируют около 100 населенных пунктов в Курской области и взяли в плен почти 600 российских военных, заявил во вторник главнокомандующий украинскими силами генерал Александр Сырский. Эти цифры невозможно было проверить независимо.

Недавнее наращивание сил

Но Россия теперь, похоже, планирует долгосрочную конфронтацию на границе с Украиной. Реакция Москвы была "несколько медленной, но, тем не менее, методичной и тщательной". Россия развернула ударные вертолеты в Курске и недавно усилила артиллерийские удары по украинским войскам, сказал Соков.

Во вторник в Минобороны России заявили, что за минувшие сутки под Курском якобы погибло 400 украинских военных и уничтожено 30 единиц украинской военной техники. Это утверждение не удалось проверить независимо, но главком ВСУ Александр Сырский признал, что Россия сейчас развернула в регионе 30 000 военных.

Россия развернула в основном резервные подразделения и войска из районов на юге и северо-востоке Украины, которые не являются частью основного удара Москвы на Покровск. По оценкам американских чиновников, России нужно не менее 50 тысяч военных, чтобы вытеснить украинские войска из Курска.

Но полковник Рейснер сказал, что российское подкрепление уже "заметно замедлило" движение Украины в регионе. Москва подсчитала, что отвлечь достаточно ресурсов для полного отражения вторжения с тактически незначимой территории было бы не лучшим использованием ее военной мощи - особенно потому, что это заставляет Украину тратить собственные силы, чтобы удерживать захваченную территорию.

"Если вы бросаете все, что имеете, на Курск, то вы играете в украинскую игру", - сказал Соков.

Риски сопутствующего ущерба

Своими интенсивными бомбардировками Украины на этой неделе Россия продемонстрировала, что имеет более чем достаточно ударных беспилотников и ракет, чтобы уничтожить украинские войска на своей территории - при условии, что Москва теперь имеет достаточно разведывательных данных, чтобы определить, где они находятся.

Существует также риск аварии на Курской атомной электростанции. Работы на станции все еще продолжаются, хотя она не имеет защитного купола и поэтому является "чрезвычайно открытой и хрупкой", заявили в МАГАТЭ. Если ядерный реактор будет поражен, "последствия могут быть чрезвычайно серьезными".

Вполне возможно, что Украина сдерживает часть своей огневой мощи на случай, если решит осуществить второе внезапное нападение. Некоторые российские военные блогеры призвали Москву не посылать большие подкрепления в Курск, которые могут сделать Россию уязвимой в других местах, сказала Дара Масикот, старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир в Вашингтоне.

По словам полковника Рейснера, российские атаки на Украину на этой неделе, вероятно, частично имели целью отвлечь мировое внимание от смущения, связанного с вторжением в Курске. Но Кремль четко дал понять, что вторжение не останется без последствий.

"Такие враждебные действия не могут остаться без соответствующего ответа. Ответ обязательно будет", - заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:19
Украинские военные получили на вооружение боевой модуль с искусственным интеллектом
136
18:00
Россия ведет подготовку к мощным ударам по Украине, - авиационный эксперт
280
17:41
День освобождения: Трамп сегодня намерен объявить скандальное решение
645
17:22
Убийство бывшего заместителя мэра Каменского: стали известны мотивы преступления
250
17:03
Названа причина гибели 4 военных США в Литве
1.5т
16:44
В США внесли на рассмотрение законопроект, который обяжет сотрудников DOGE проходить тестирование на наркотики
276
16:25
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
382
16:06
Израиль расширяет военную операцию в секторе Газа
226
15:47
Эксперт пояснил, как Путин может воспользоваться внутренней нестабильностью в НАТО
396
15:28
Цены на табачную продукцию продолжат расти - ГНС
293
15:09
Администрация Трампа временно сняла санкции с приближенного к Путину чиновника
359
14:50
Уолтц с командой пользовались незащищенной почтой для правительственных дел, - WP
268
14:31
Гороскоп на 2 апреля по картам таро: кому сегодня не стоит бояться перемен
438
14:12
Новые пошлины Трампа в корне изменят глобальную торговую систему, - Bloomberg
351
13:53
Миротворческий контингент в Украине: Зеленский назвал дату переговоров
468
13:34
Протестовал против повестки дня администрации Трампа: сенатор-демократ побил рекорд самой длинной речи
412
13:15
Доллар продолжает снижаться: какой сегодня курс в обменниках
318
12:56
Пекин объявил о масштабных военных учениях вокруг Тайваня
334
12:37
Похолодание только усилится: когда на Украину распространится холодная воздушная масса
328
12:18
Курс валют: сколько будут стоить 100 долларов до конца апреля
343
11:59
Украинцам следует ожидать повышения стоимости электроэнергии и природного газа, - эксперт
444
11:40
Украинцы резко сократили покупку долларов в банках
352
11:21
Какому знаку зодиака повезет 2 апреля: прогноз астрологов
470
11:02
Министр иностранных дел Литвы рассказал о рисках российского вторжения в Балтию
312
10:43
Удар по Путину: чем опасны для Кремля новые санкции Трампа
406
10:24
Погоду будет определять поле пониженного атмосферного давления: прогноз синоптиков на сегодня
269
10:05
В США начались массовые увольнения работников учреждений здравоохранения, - Reuters
393
09:46
НБУ отменил лимит в 150 тысяч гривень на переводы между картами
288
09:27
Гороскоп на 2 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
578
09:08
Трамп уверен, что Путин намеренно затягивает переговоры о перемирии в Украине, - Fox News
407
08:57
Гороскоп любви на апрель 2025 года
546
08:34
В Кремле заявили, что "не могут принять" мирные планы Трампа
841
08:13
Германия официально начала разворачивать свои войска в Литве
399
07:58
ВСУ стабилизировали фронт на одном из ключевых направлений: подробности
396
07:36
Как СССР потерял новейшую подводную лодку с ядерными торпедами
753
07:14
Деревья из "Игры престолов" оказались на грани исчезновения в Северной Ирландии
335
22:57
Бойцы ГУР "погоняли" десантные катера противника в оккупированном Крыму
697
22:43
Украину накроют дожди и ливни: где будет мокро 2 апреля
478
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie