Путин выбирает Покровск, а не Курскую область, - NYT

"Украинское вторжение имело шокирующее влияние на россиян..."
29-08-2024, 11:01 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Путин выбирает Покровск, а не Курскую область, - NYT

Для России отражение вторжения ВСУ в Курскую область имеет меньшее значение, чем продвижение ее войск на Донбассе.

Как пишет The New York Times, несмотря на свою подавляющую огневую мощь, Россия неделями не могла отбросить украинские войска за свою границу, причем эта неудача является результатом как недостатка личного состава, так определения приоритетов.

Шквал воздушных ударов, которые Россия нанесла сотнями беспилотников и ракет против Украины в течение последних двух дней, стал убедительным доказательством длительной военной мощи Москвы. Впрочем, Россия все еще пытается вернуть себе небольшой участок территории в Курской области, который Украина захватила в начале этого месяца. Во вторник ее военные заявили о попытками киевских войск прорваться в Белгородскую область.

По мнению западных официальных лиц и военных экспертов, причина, почему России до сих пор не удалось отразить крупнейшее иностранное вторжение в ее страну со времен Второй мировой войны, проявляется не только в личном составе и отсутствии разведки на поле боя, но и в приоритетах.

Застигнутая врасплох наступлением на Курск, Россия все еще более настроена на захват Покровска на Донбассе. Ее командиры неохотно выводили войска с этого фронта.

"Цель российского летнего наступления - по крайней мере овладеть Покровском", - сказал полковник Маркус Рейснер, который курирует развитие сил в главной военной академии Австрии.

Через три недели после вторжения на Курск, официальные лица говорят, что медленные, но постоянные успехи России вблизи Покровска, даже выросли.

Поскольку российские войска продолжают продвигаться к Покровску, "любое ослабление российского импульса, вызванное любым передислокацией, не заметно", сказал Рейснер.

Несмотря на это, Москва начала отвечать в Курске, недавно перебросив тысячи своих войск и угрожая принять ответные меры.

"Украинское вторжение имело шокирующее влияние на россиян. Это не будет продолжаться вечно. Они соберутся вместе и отреагируют соответственно", - сказал Кристофер Г. Каволи, генерал армии США и главный командующий НАТО.

Медленный старт России в Курске

Официальные лица и эксперты заявили, что российские войска в Курске не имели ни количества, ни опыта для быстрой обороны, когда украинские войска пересекли границу. Те, кто воевал, не имели достаточного оружия или другого оборудования, чтобы противостоять украинцам.

Разведданные, предоставленные западными союзниками, дали Украине более четкую картину расположения российских войск в регионе, помогая им решить, что можно захватить без особого сопротивления, сказал бывший российский и советский дипломат Николай Соков.

Сейчас ФСБ должна руководить реагированием на это вторжение, а не генеральный штаб российских войск, который отвечает за восточную Украину.

"Не имея четкого командующего, российские силы остаются на заднем плане, что позволило украинцам расширить свой плацдарм", - сказал Ральф Ф. Гофф, бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ.

На сегодняшний день украинские войска контролируют около 100 населенных пунктов в Курской области и взяли в плен почти 600 российских военных, заявил во вторник главнокомандующий украинскими силами генерал Александр Сырский. Эти цифры невозможно было проверить независимо.

Недавнее наращивание сил

Но Россия теперь, похоже, планирует долгосрочную конфронтацию на границе с Украиной. Реакция Москвы была "несколько медленной, но, тем не менее, методичной и тщательной". Россия развернула ударные вертолеты в Курске и недавно усилила артиллерийские удары по украинским войскам, сказал Соков.

Во вторник в Минобороны России заявили, что за минувшие сутки под Курском якобы погибло 400 украинских военных и уничтожено 30 единиц украинской военной техники. Это утверждение не удалось проверить независимо, но главком ВСУ Александр Сырский признал, что Россия сейчас развернула в регионе 30 000 военных.

Россия развернула в основном резервные подразделения и войска из районов на юге и северо-востоке Украины, которые не являются частью основного удара Москвы на Покровск. По оценкам американских чиновников, России нужно не менее 50 тысяч военных, чтобы вытеснить украинские войска из Курска.

Но полковник Рейснер сказал, что российское подкрепление уже "заметно замедлило" движение Украины в регионе. Москва подсчитала, что отвлечь достаточно ресурсов для полного отражения вторжения с тактически незначимой территории было бы не лучшим использованием ее военной мощи - особенно потому, что это заставляет Украину тратить собственные силы, чтобы удерживать захваченную территорию.

"Если вы бросаете все, что имеете, на Курск, то вы играете в украинскую игру", - сказал Соков.

Риски сопутствующего ущерба

Своими интенсивными бомбардировками Украины на этой неделе Россия продемонстрировала, что имеет более чем достаточно ударных беспилотников и ракет, чтобы уничтожить украинские войска на своей территории - при условии, что Москва теперь имеет достаточно разведывательных данных, чтобы определить, где они находятся.

Существует также риск аварии на Курской атомной электростанции. Работы на станции все еще продолжаются, хотя она не имеет защитного купола и поэтому является "чрезвычайно открытой и хрупкой", заявили в МАГАТЭ. Если ядерный реактор будет поражен, "последствия могут быть чрезвычайно серьезными".

Вполне возможно, что Украина сдерживает часть своей огневой мощи на случай, если решит осуществить второе внезапное нападение. Некоторые российские военные блогеры призвали Москву не посылать большие подкрепления в Курск, которые могут сделать Россию уязвимой в других местах, сказала Дара Масикот, старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир в Вашингтоне.

По словам полковника Рейснера, российские атаки на Украину на этой неделе, вероятно, частично имели целью отвлечь мировое внимание от смущения, связанного с вторжением в Курске. Но Кремль четко дал понять, что вторжение не останется без последствий.

"Такие враждебные действия не могут остаться без соответствующего ответа. Ответ обязательно будет", - заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Польше подняли армию из-за неизвестного дрона на территории угольной шахты
269
22:43
Крупнейшая нефтяная компания мира ведет переговоры с украинцами о приобретении дронов-перехватчиков — СМИ
286
22:19
В Венгрии объяснили, в каком случае могут вернуть Украине деньги и золото "Ощадбанка"
264
22:03
Украинцам будут возвращать деньги за заправку авто, но есть ограничение
533
21:58
Цены на проезд в Киеве вырастут уже с 14 марта: где введут новые тарифы и подорожает ли метро
299
21:33
Россияне фактически полностью оккупировали три города на востоке и юге — DeepState
459
21:14
"Не воздержимся от мести". Новый верховный лидер Ирана сделал первое заявление
355
20:56
Украина открыла доступ к тренировке ИИ-моделей на реальных данных с поля боя — Федоров
304
20:41
От "Шахедов" Украина развернет собственный "купол": детали от Воздушных сил
449
20:18
Война в Иране докатилась до Новой Зеландии: страна вводит жесткие ограничения
399
20:01
Орбан дал совет своей делегации, что нужно сделать в Украине
608
19:53
Гороскоп на 13 марта: прогноз для каждого знака зодиака
878
19:34
Спутник NASA весом 600 кг неконтролируемо сошел с орбиты и упал в океан
359
19:15
Венгрия вернет Украине автомобили "Ощадбанка", но без денег и золота
421
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые с удовольствием проводят время в одиночестве
556
18:38
В Ираке беспилотник поразил итальянскую военную базу, - Reuters
381
18:19
Пустыню Сахару весной неожиданно засыпало снегом
384
18:00
Иран анонсировал двойную цену на нефть, атакованы новые суда
530
17:41
Гороскоп на конца недели по картам таро: кого ждет период перемен
753
17:22
Эксперты рассказали, как решить проблему качества дорожного покрытия в Украине
490
17:03
США перебросили стратегические бомбардировщики в Великобританию для ударов по Ирану, - Forbes
794
16:44
Испания становится новым фаворитом для туристов из-за войны на Ближнем Востоке
468
16:25
На Украину движется похолодание с мокрым снегом: когда изменится погода
1.1т
16:06
На пункте пропуска с Польшей начались ремонтные работы
427
15:47
Жизнь этих знаков зодиака резко изменится до конца марта
1.2т
15:28
Иран раскрыл правду о Моджтабе Хаменеи после слухов о его ранении
817
15:09
Зеленский анонсировал новые выплаты пенсионерам
1.5т
14:50
Топливо дорожает: какие цены на АЗС 12 марта
1.1т
14:31
Ученые предупредили о надвигающейся климатической катастрофе из-за смещения Гольфстрима
1.7т
14:12
День начался с заметного подорожания иностранной валюты
593
13:53
Разведка США не видит приближения краха режима в Иране после ликвидации Хаменеи, - Reuters
612
13:34
Гороскоп на 12 марта по картам таро: кому сегодня придется принимать важные решения
619
13:15
Сотни рейсов отменены: пилоты Lufthansa начали забастовку
465
12:56
Война фактически уже выиграна: Трамп объявил о "победе" США в Иране
676
12:37
СБУ проводит обыски в мэрии Львова
488
12:18
Война в Иране стала "спасательным кругом" для Путина, - The Telegraph
803
11:59
Ученые рассказали, что произойдет с людьми после ядерной войны
1.6т
11:40
Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie