Украина теряет свои территории из-за плохо обученных новобранцев, - Associated Press

К проблемам добавляется и огромное преимущество России в живой силе
22-08-2024, 16:25 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Украина теряет свои территории из-за плохо обученных новобранцев, - Associated Press
1.8т

Некоторые украинские военные, которые недавно попали в армию, отказываются стрелять по врагу. Есть и те, кому трудно собрать оружие или координировать основные боевые движения. Отдельные бойцы даже покидают свои посты или поле боя вообще.

Об этом The Associated Press рассказали командиры ВСУ, объясняя, почему Украина продолжает терять драгоценные позиции вдоль восточного фронта. В этом командиры частично обвиняют плохо обученных новобранцев, набранных во время недавней мобилизации, а также очевидное преимущество России в боеприпасах и авиации.

"Некоторые люди не хотят стрелять. Они видят врага на огневой позиции в окопах, но огонь не открывают. Поэтому наши мужчины погибают. Когда они не используют оружие, они неэффективны", - сказал разочарованный командир батальона 47-й украинской бригады.

К проблемам добавляется и огромное преимущество России в живой силе и ее готовность идти на ошеломляющие потери в обмен на захват малых объектов.

Недавно призванные на военную службу украинцы далеки от закаленных в боях бойцов, которые пошли на войну в первый год полномасштабного вторжения. Новобранцам не хватает даже минимального уровня подготовки, отмечают командиры и солдаты четырех бригад, которые обороняют район Покровска.

По их словам, им приходится планировать операции с пехотой, которая не умеет стрелять по мишеням и не знает базовой топографии. Некоторым из них не хватает веры в боевые планы начальства и они уходили с подготовленных позиций. Командиры на местах разочарованы качеством новых призывников, которых отправляют на передовую территориальные центры комплектования.

"Главная проблема - это инстинкт выживания прибывших. Раньше люди могли стоять до последнего момента, чтобы удержать позицию. Сейчас, даже когда идут легкие обстрелы огневых позиций, они отступают", - пояснил военный 110-й бригады.

Однако он признает, что не все бегут с поля боя - мотивированные люди все же попадаются, но их очень-очень мало.

В то же время военный эксперт аналитического центра "Центр оборонных стратегий" Виктор Кевлюк утверждает, что подготовка новобранцев является адекватной, командиры бригад просто "ищут объяснения тактических провалов".

"Так же командир бригады имеет соответствующие инструменты для морального воздействия. Если все эти процессы будут налажены в бригаде, то существенных проблем не будет. Если эти механизмы дают сбой, мы читаем о негативе в соцсетях", - добавил он.

Потеря села Прогресс в Покровском районе является последним примером потери территории, в которой командиры обвиняют новобранцев. Подразделения 31-й бригады отошли в плохо скоординированном маневре, что побудило 47-ю бригаду вступить в бой и попытаться стабилизировать линию. Подобный сценарий разворачивался в мае в селе Очеретино.

По словам одного из командиров, новые бойцы не только неопытны в стрельбе, они также не научились координировать боевые задачи в малых группах или использовать даже простые тактики.

"С командного пункта я хотел бы отдавать приказы малым (пехотным) группам, но я не уверен, способны ли они выполнять эти приказы, потому что им не хватает координации и связи. Иногда я хочу застрелиться", - отмечает он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
569
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
499
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
669
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
962
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
1.1т
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
518
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
480
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
638
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
590
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
542
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
920
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
606
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
1.2т
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
679
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
487
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
677
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
740
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
568
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
772
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
683
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
527
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
953
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
467
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
904
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
960
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
501
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
535
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
475
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
875
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
513
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
610
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
1.1т
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
337
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
673
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
1.6т
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
1.1т
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
2.4т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
967
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie