Украина теряет свои территории из-за плохо обученных новобранцев, - Associated Press

К проблемам добавляется и огромное преимущество России в живой силе
22-08-2024, 16:25 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Украина теряет свои территории из-за плохо обученных новобранцев, - Associated Press
1.7т

Некоторые украинские военные, которые недавно попали в армию, отказываются стрелять по врагу. Есть и те, кому трудно собрать оружие или координировать основные боевые движения. Отдельные бойцы даже покидают свои посты или поле боя вообще.

Об этом The Associated Press рассказали командиры ВСУ, объясняя, почему Украина продолжает терять драгоценные позиции вдоль восточного фронта. В этом командиры частично обвиняют плохо обученных новобранцев, набранных во время недавней мобилизации, а также очевидное преимущество России в боеприпасах и авиации.

"Некоторые люди не хотят стрелять. Они видят врага на огневой позиции в окопах, но огонь не открывают. Поэтому наши мужчины погибают. Когда они не используют оружие, они неэффективны", - сказал разочарованный командир батальона 47-й украинской бригады.

К проблемам добавляется и огромное преимущество России в живой силе и ее готовность идти на ошеломляющие потери в обмен на захват малых объектов.

Недавно призванные на военную службу украинцы далеки от закаленных в боях бойцов, которые пошли на войну в первый год полномасштабного вторжения. Новобранцам не хватает даже минимального уровня подготовки, отмечают командиры и солдаты четырех бригад, которые обороняют район Покровска.

По их словам, им приходится планировать операции с пехотой, которая не умеет стрелять по мишеням и не знает базовой топографии. Некоторым из них не хватает веры в боевые планы начальства и они уходили с подготовленных позиций. Командиры на местах разочарованы качеством новых призывников, которых отправляют на передовую территориальные центры комплектования.

"Главная проблема - это инстинкт выживания прибывших. Раньше люди могли стоять до последнего момента, чтобы удержать позицию. Сейчас, даже когда идут легкие обстрелы огневых позиций, они отступают", - пояснил военный 110-й бригады.

Однако он признает, что не все бегут с поля боя - мотивированные люди все же попадаются, но их очень-очень мало.

В то же время военный эксперт аналитического центра "Центр оборонных стратегий" Виктор Кевлюк утверждает, что подготовка новобранцев является адекватной, командиры бригад просто "ищут объяснения тактических провалов".

"Так же командир бригады имеет соответствующие инструменты для морального воздействия. Если все эти процессы будут налажены в бригаде, то существенных проблем не будет. Если эти механизмы дают сбой, мы читаем о негативе в соцсетях", - добавил он.

Потеря села Прогресс в Покровском районе является последним примером потери территории, в которой командиры обвиняют новобранцев. Подразделения 31-й бригады отошли в плохо скоординированном маневре, что побудило 47-ю бригаду вступить в бой и попытаться стабилизировать линию. Подобный сценарий разворачивался в мае в селе Очеретино.

По словам одного из командиров, новые бойцы не только неопытны в стрельбе, они также не научились координировать боевые задачи в малых группах или использовать даже простые тактики.

"С командного пункта я хотел бы отдавать приказы малым (пехотным) группам, но я не уверен, способны ли они выполнять эти приказы, потому что им не хватает координации и связи. Иногда я хочу застрелиться", - отмечает он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:53
Гороскоп на 31 декабря по картам таро: для кого день окажется благоприятным
166
13:34
Курс валют: что происходит в обменниках и банках в последний день 2025 года
176
13:15
США прекратили преследование нефтяного танкера после появления на нем флага РФ, - NYT
360
12:56
В Одессе увеличилось количество пострадавших после удара беспилотников
212
12:37
"Буферную зону" в Украине приказано расширить в 2026 году, - Герасимов
286
12:18
Минималка, тарифы, налоги: что изменится в Украине с 1 января
242
11:59
Поставщики газа обнародовали новые цены: сколько будут платить украинцы в январе
312
11:40
Какому знаку зодиака повезет 31 декабря: прогноз астрологов
382
11:21
Американский бизнес накрыла волна банкротств, - The New York Post
278
11:02
Крупнейшая криптовалютная биржа мира останавливает вывод средств на карты украинцев
311
10:43
В Украине усилят патрули с участием военных
369
10:24
"Орешник" в Беларуси оказался без пусковой установки
353
10:05
Снег, мороз и сильный ветер: какой будет погода в последний день уходящего года
257
09:46
Стоимость жилья в Украине: где за год цены выросли больше всего
329
09:27
Гороскоп на 31 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
537
09:08
Зеленский определился с кандидатом на должность нового главы ОП: СМИ назвали фамилию претендента
665
08:57
РФ не способна захватить Запорожье, но пытается убедить США в обратном, - Коваленко
324
08:34
Германия рассматривает гибридные атаки как подготовку к войне — Politico
267
08:13
"Принято стратегическое решение": спикер 155 бригады высказался об обороне Покровска
755
07:58
Зеленский и Трамп обсудили зарплаты в Украине: США предлагают их увеличить в разы
496
07:36
Во время мирных усилий Трампа потери РФ в Украине выросли быстрее, чем когда-либо, - BBC
370
07:14
Литва готовит мосты к подрыву на границе с Беларусью и Россией — СМИ
467
22:43
В Украине будут мороз и снег: прогноз на 31 декабря
368
22:19
Удар по портам Одесской области: повреждены иностранные суда
411
22:03
Трамп готов верить Путину на слово: Sky News о неожиданном повороте истории об "атаке" на резиденцию
741
21:58
Украинские морские дроны переносят боевые действия в новые воды, - BI
953
21:33
Лавров выдал новую порцию ярости из-за вымышленной атаки на резиденцию Путина
809
21:14
США готовы развернуть свои войска в Украине после завершения войны, - Туск
437
20:56
Скрытая мобилизацию в РФ: резервистов уже отправляют на сборы
429
20:41
В Черниговской области объявили обязательную эвакуацию из 14 приграничных сел
462
20:18
WSJ об "атаке" на резиденцию Путина: Эта история кому-то выгодна, но точно не Украине
592
20:01
Первокурсники заменяют медиков в оккупированном Луганске
413
19:53
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
19:34
В ГПСУ рассказали о ситуации с очередями на границе перед Новым годом
456
19:15
Россия не предоставила никаких доказательств "атаки" дронов на резиденцию Путина, - Сибига
427
18:56
На текущей неделе ситуация будет складываться особенно удачно для этих знаков зодиака
1.6т
18:37
Врач назвал продукты, которые стоит добавить в рацион при болях в суставах
516
18:18
Путин подписал указ о круглогодичном призыве в армию
433
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie