Украина теряет свои территории из-за плохо обученных новобранцев, - Associated Press

К проблемам добавляется и огромное преимущество России в живой силе
22-08-2024, 16:25 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Украина теряет свои территории из-за плохо обученных новобранцев, - Associated Press
1.2т

Некоторые украинские военные, которые недавно попали в армию, отказываются стрелять по врагу. Есть и те, кому трудно собрать оружие или координировать основные боевые движения. Отдельные бойцы даже покидают свои посты или поле боя вообще.

Об этом The Associated Press рассказали командиры ВСУ, объясняя, почему Украина продолжает терять драгоценные позиции вдоль восточного фронта. В этом командиры частично обвиняют плохо обученных новобранцев, набранных во время недавней мобилизации, а также очевидное преимущество России в боеприпасах и авиации.

"Некоторые люди не хотят стрелять. Они видят врага на огневой позиции в окопах, но огонь не открывают. Поэтому наши мужчины погибают. Когда они не используют оружие, они неэффективны", - сказал разочарованный командир батальона 47-й украинской бригады.

К проблемам добавляется и огромное преимущество России в живой силе и ее готовность идти на ошеломляющие потери в обмен на захват малых объектов.

Недавно призванные на военную службу украинцы далеки от закаленных в боях бойцов, которые пошли на войну в первый год полномасштабного вторжения. Новобранцам не хватает даже минимального уровня подготовки, отмечают командиры и солдаты четырех бригад, которые обороняют район Покровска.

По их словам, им приходится планировать операции с пехотой, которая не умеет стрелять по мишеням и не знает базовой топографии. Некоторым из них не хватает веры в боевые планы начальства и они уходили с подготовленных позиций. Командиры на местах разочарованы качеством новых призывников, которых отправляют на передовую территориальные центры комплектования.

"Главная проблема - это инстинкт выживания прибывших. Раньше люди могли стоять до последнего момента, чтобы удержать позицию. Сейчас, даже когда идут легкие обстрелы огневых позиций, они отступают", - пояснил военный 110-й бригады.

Однако он признает, что не все бегут с поля боя - мотивированные люди все же попадаются, но их очень-очень мало.

В то же время военный эксперт аналитического центра "Центр оборонных стратегий" Виктор Кевлюк утверждает, что подготовка новобранцев является адекватной, командиры бригад просто "ищут объяснения тактических провалов".

"Так же командир бригады имеет соответствующие инструменты для морального воздействия. Если все эти процессы будут налажены в бригаде, то существенных проблем не будет. Если эти механизмы дают сбой, мы читаем о негативе в соцсетях", - добавил он.

Потеря села Прогресс в Покровском районе является последним примером потери территории, в которой командиры обвиняют новобранцев. Подразделения 31-й бригады отошли в плохо скоординированном маневре, что побудило 47-ю бригаду вступить в бой и попытаться стабилизировать линию. Подобный сценарий разворачивался в мае в селе Очеретино.

По словам одного из командиров, новые бойцы не только неопытны в стрельбе, они также не научились координировать боевые задачи в малых группах или использовать даже простые тактики.

"С командного пункта я хотел бы отдавать приказы малым (пехотным) группам, но я не уверен, способны ли они выполнять эти приказы, потому что им не хватает координации и связи. Иногда я хочу застрелиться", - отмечает он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Читайте, смотрите...
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Температура поднимется до +25, но в некоторых областях пройдет дождь: прогноз на понедельник
345
17:36
Премьер Канады обнародовал "план защиты" страны от Трампа
404
17:14
На Ровенщине двое детей разбились на мотоцикле, врезавшись в дерево
721
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 апреля
666
16:41
Скандал на Fox News: как Киев стал частью России в титрах трансляции
401
16:03
С начала полномасштабного вторжения РФ погибли 67 священников, - Зеленский
426
15:56
Финансовый гороскоп с 21 по 27 апреля
975
15:31
В США прошли протесты против политики Трампа
386
15:09
Спецпредставитель США Келлог отказал Украине в праве стать частью НАТО
676
14:58
Обмен пленными накануне Пасхи готовился долго и переносился несколько раз — Юсов
406
14:41
Стало известно, кто и как добился от Трампа ослабить пошлины
563
14:18
В Хмельницкой области нашли мертвым курсанта пограничной академии
413
14:01
Трагедия Колина Фаррела: актер поместил 21-летнего сына в специальное учреждение
675
13:57
Готовят наступление: стало известно, куда россияне перебрасывают войска
843
13:33
Google вносит обновление, которое существенно изменит вид браузера Chrome
497
13:13
ВСУ уничтожили мост в Брянской области: эксперт объяснил, готовится ли наступление
1.1т
12:56
Таролог сказала, на кого в мае деньги польются рекой
869
12:43
Путинский фарс: военный журналист о "пасхальном перемирии"
458
12:19
Представитель Трампа испортил встречу с французами: что он сказал
773
12:03
Украина уверенно наращивает производство ключевого оружия в войне с РФ - WP
539
11:58
"Непременно зло отступит и жизнь победит. Христос воскрес!" — Зеленский поздравил украинцев с Пасхой
533
11:29
В Украине переписали цены на землю: сколько теперь стоит гектар
2.8т
11:11
Трамп проваливает мирный план по Украине - Бен Уоллес
799
10:57
Пасха в Украине: синоптики дали прогноз погоды
406
10:41
Пленные оккупанты рассказали о приказе выйти на админграницу Днепропетровской области
681
10:18
Александр Гвоздик быстро и эффектно избил своего соперника
441
10:01
На Украину подала в суд ООН ядерная страна: что стало причиной
1.4т
09:56
СМИ назвали причины внезапного "перемирия" от Путина
833
09:31
Пасхальное перемирие Путина - политическая игра Кремля на фоне ударов по Украине - WSJ
446
09:09
Штурмы на мотоциклах: чем для ВСУ опасна новая тактика противника
904
08:58
"Именно здесь воюют настоящие герои", - конгрессмен побывал на фронте и отправил Путину "личное послание"
661
08:36
Киевлянам пришли новые платежки: тарифы выросли вдвое
578
08:14
Воскресение Христово 20 апреля: что можно и нельзя делать на Пасху
662
17:58
Украине не хватает боеприпасов для FPV, их покупают мало — Костенко
598
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
868
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
707
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
508
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie