Эксперт объяснил, почему РФ стремится захватить Покровск любой ценой

Враг подошел почти вплотную к городу
21-08-2024, 10:43 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Эксперт объяснил, почему РФ стремится захватить Покровск любой ценой

Российские войска ускорили наступление на Покровск после вторжения ВСУ в Курскую область. Враг подошел почти вплотную к городу, в 10-15 км от окрестностей которого идут бои. Местные власти в свою очередь призывают гражданских немедленно эвакуироваться.

Что происходит в Покровске и почему россияне хотят взять город, - в материале РБК-Украина ниже.

Эвакуация из Покровска недавно происходит в усиленном порядке (с 20 августа для семей с детьми она является принудительной). В городе до сих пор остаются около 59 тысяч человек.

Учитывая сроки продвижения оккупантов, у жителей Покровска есть неделя-две на эвакуацию, допустил начальник Покровской городской военной администрации Сергей Добряк. По его словам, гражданским нужно выезжать, пока это возможно еще сделать в спокойном режиме.

"Мы призывали и призываем наших жителей, чтобы это происходило нормальным способом - без скопления на железной дороге, на трассе, как это было в 2022 году", - пояснил Добряк.

По словам спикера Нацгвардии Руслана Музычука, наибольшей угрозой для местных жителей сейчас являются авиационные удары, сбросы управляемых авиабомб и РСЗО, но с приближением линии фронта возникает угроза артиллерийских обстрелов.

Обострение ситуации на Покровском направлении происходит на фоне украинской операции в Курской области. Поскольку хоть враг и был вынужден из-за прорыва своего приграничья перебросить силы с оккупированных территорий Украины, района Покровска это не коснулось. Более того, как пишет The Economist, именно там Россия пытается сохранить сильное давление на украинские позиции.

Российское оппозиционное издание "Агентство" подсчитало, что за неделю россияне якобы захватили в Украине максимальную территорию с конца мая. Большую часть как раз в районе Покровска.

Примечательно, что аналитический проект DeepState написал об оккупации н. п. Николаевка, Желанное, Орловка, Лисическое, Ивановка и Свиридоновка. Впрочем, официальных подтверждений от Генштаба пока нет.

Почему россияне хотят взять Покровск

Военный эксперт, бывший пресс-секретарь Генштаба ВСУ Владислав Селезнев в комментарии РБК-Украина назвал вероятную причину того, почему Россия любой ценой пытается захватить этот город.

"До конца не понятно, почему российский Генштаб настолько упорно прется туда. Возможно, у них есть особый учет. По моему мнению, вопрос заключается в том, что Покровск - это самый западный крупный город на территории Донбасса", - считает Селезнев.

Он напомнил, что российский диктатор Владимир Путин с начала так называемой "СВО" грезил тем, что он сможет оккупировать всю территорию Донецкой и Луганской областей. И если львиную часть Луганщины РФ уже держит под контролем, то с Донбассом у врага дела совсем плохи. Собеседник объясняет почему.

"Огромная городская Славянско-Краматорская агломерация вообще, даже в каких-то отдаленных мечтаниях, не доступна для путинской армии. А вот Покровск, как цель в западной части Донецкой области, - это более реальный вариант по оккупации по мнению российского Генштаба", - говорит Селезнев.

Впрочем, эксперт сомневается в том, хватит ли у противника ресурсов, чтобы оккупировать этот город.

"Глава ГУР МО Кирилл Буданов недавно сказал, что наступление РФ иссякнет за полтора-два месяца. Две недели уже прошло. Но удастся ли путинской армии за месяц одолеть сопротивление украинского войска?" - обращает внимание Селезнев.

Он объясняет, Мирноград и Покровск - это городская застройка и там очень много промышленных районов. Соответственно, там есть силы и средства, которые в свое время создали и сейчас защищают инженерные фортификации. Поэтому у врага просто физически может не хватить ресурсов для реализации этой миссии, но он будет пытаться это сделать.

РФ может угрожать Днепропетровской области

Эксперт акцентирует, поскольку у противника нет никаких возможностей оккупировать Славянско-Краматорскую агломерацию как наиболее масштабную в той части Донецкой области, которая находится под контролем украинской армии, он будет пытаться реализовать этот план хотя бы в районе Покровска с выходом в админграницу между Донецкой и Днепропетровской области.

"Это может создать, наверное, прецедент. Мол, вот Россия выполнила взятое на себя обязательство по оккупации хотя бы части Донецкой области, а значит начинает угрожать Днепропетровской. Что мешает им дальше двигаться в направлении Новоподгородного, Межевой или в направлении Павлограда?" - приводит пример собеседник.

При таком сценарии, условно имея под контролем пару десятков квадратных километров территории Днепропетровщины, Москва может провозгласить, что это теперь так же так называемая "территория РФ", как это было примерно с Запорожской и Херсонской областями, объясняет эксперт.

"Поэтому, по моему мнению, команда для россиян получить любой ценой территории, обусловленная в том числе этими факторами. Хотя что там в голове у генерала Герасимова или Путина точно не известно. Это лишь предположение", - подытожил Селезнев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
У Трампа одобрили первый пакет военной помощи Украине, который оплатило НАТО, - Reuters
447
22:43
В Украину ворвутся дожди и осеннее похолодание: прогноз на 17 сентября
337
22:19
Трамп в ответ на вопрос журналиста о бизнес-активности сказал ему замолчать
414
22:03
В Европарламент поступило сразу два вотума недоверия Урсуле фон дер Ляйен: в чем дело
743
21:58
Путин может ликвидировать Лукашенко: назван вероятный способ
705
21:33
"Главный удар будет зимой", - майор запаса раскрыл планы врага на фронте
624
21:14
Кабмин планирует урезать "слишком большие" пенсии: кого заденет в 2026 году
855
20:56
Зеленскому придется пойти на сделку с РФ, - Трамп
531
20:41
Во Львове из глаза мужчины удалили 12-сантиметрового паразита, который был занесен при укусе комара
914
20:18
В Италии выясняли, готовы ли к нападению России
338
20:01
В Польше обвинили украинца и белоруску в управлении БпЛА, кружившим над правительством
479
19:53
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
798
19:34
В Украину пришло серьезное похолодание, погода уже портится
440
19:15
"Мы не имеем к этому никакого отношения": Лукашенко открестился от причастности Беларуси к появлению дронов в небе Польши
770
18:56
Сентябрь кардинально изменит жизнь нескольких знаков зодиака: кто оказался в списке
1.4т
18:37
РФ готовится к решающему наступлению на Покровск, - Forbes
444
18:18
У украинцев спросили, готовы ли они дальше терпеть войну
750
17:59
В Украину идет похолодание: какие регионы пострадают первыми
421
17:40
Текущая неделя проверит на прочность эти три знака зодиака: кого ждут испытания
1.1т
17:21
Общий долг Украины превысит 101% ВВП - проект бюджета-2026
458
17:02
Пенсия для людей с инвалидностью 1 группы: какие суммы выплачивают в 2025 году
792
16:43
Новые налоги и сборы в 2026 году: что изменится для многих
438
16:24
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее на неделе: кого предупредили астрологи
16:05
Рада возобновила прямые трансляции заседаний
404
15:46
Усик уступил первое место в рейтинге сильнейших боксеров мира
1.4т
15:27
Новый опасный тренд набирает обороты: подростки массово делают "улыбку Джокера"
2.8т
15:08
Доллар подорожает: какой курс заложен в бюджет-2026
571
14:49
Дроны РФ над Польшей: Зеленский объяснил, какие сигналы Путин направил европейцам
420
14:30
Война в Украине может закончиться через 2-3 месяца, - Бессент
712
14:11
Из-за атаки дронов под Киевом загорелся склад логистического центра
467
13:52
Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни
1.6т
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
442
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
431
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
964
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
563
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
899
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
471
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
470
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie