Зеленский пытался убедить союзников вернуть выехавших мужчин в Украину, но получил отказ, - Bloomberg

Политики от Польши до Венгрии заявили, что не будут отправлять беженцев обратно
20-08-2024, 19:32 / Автор: Віталій Павлюк
Зеленский пытался убедить союзников вернуть выехавших мужчин в Украину, но получил отказ, - Bloomberg
1.9т

Президент Украины Владимир Зеленский хочет вернуть украинцев, но принимающие их страны выигрывают от появления новых рабочих рук.

Как пишет Bloomberg, он хочет, чтобы беженцы вернулись, поддержали разрушенную экономику и противостояли России. В то же время во многих странах Центральной и Восточной Европы ощущается нехватка рабочей силы, и такие страны, как Польша и Чехия, не хотят терять людей.

В начале войны около 17 миллионов украинцев - более трети довоенного населения - покинули свои дома. По данным Агентства ООН по делам беженцев, более 6 миллионов человек остаются беженцами за рубежом.

По прогнозам украинского Центрального банка, еще 400 000 человек покинут страну в этом году из-за таких трудностей, как отключение электричества и угрозы энергетической инфраструктуре.

Зеленский пытается убедить союзников помочь вернуть на Украину больше мужчин призывного возраста, обращаясь к ним за помощью на двусторонних встречах. Политики от Польши до Венгрии заявили, что не будут отправлять беженцев обратно до тех пор, пока продолжается война.

Но есть и главная экономическая причина оставить их у себя, особенно в странах, руководство которых в последние годы негативно относилось к миграции. Помимо украинцев, обосновавшихся в Польше еще до войны, страна приняла около 950 000 беженцев. Их вклад в ВВП составил от 0,7 до 1,1% в прошлом году, согласно отчету Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

В докладе говорится, что семьи украинских беженцев в Польше обеспечивают себя сами. 80% их доходов поступает от работы, после того как прибывшие вышли на рынок труда быстрее, чем ожидалось.

В Чехии в первом квартале украинские беженцы заплатили почти в два раза больше налогов, чем получили социальных пособий, свидетельствуют данные Министерства труда.

"Прямо скажем, многие чешские компании зависят от навыков и трудолюбия украинских беженцев… Строительная отрасль, например, полностью остановилась бы без украинских рабочих", - говорит глава лоббистской группы розничной торговли и гостиничного бизнеса Томаш Пруза.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
113
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
185
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
183
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
225
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
248
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
276
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
285
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
691
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
280
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
393
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
332
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
340
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
296
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
442
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
324
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
461
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
424
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
519
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
346
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
1.1т
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
467
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
435
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
2.1т
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
518
13:16
ДТП с "переворачиванием" в Киеве: водители и пассажир получили телесные повреждения
452
12:57
Переговоры Вашингтона и Тегерана: Politico назвало главного кандидата на роль будущего лидера Ирана
510
12:38
Гастроэнтерологи назвали лучшие продукты для кишечника: чем нужно питаться
1.6т
12:19
Война превращается в катастрофу: Трамп начал переговоры с Ираном под давлением союзников, - Bloomberg
922
12:00
США нанесли авиаудар по ключевому заводу двигателей для дронов в Иране
580
11:41
Курс валют: сколько сегодня стоит доллар в обменниках и банках
482
11:22
Цены на АЗС: будет ли дефицит горючего в Украине
452
11:03
Один из крупнейших лоукостеров Европы предупредил о росте цен на перелеты
373
10:44
Доходы бюджета РФ в апреле могут резко вырасти на 70% из-за высокой цены на нефть, – Reuters
456
Больше новостей