• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Зеленский пытался убедить союзников вернуть выехавших мужчин в Украину, но получил отказ, - Bloomberg

Зеленский пытался убедить союзников вернуть выехавших мужчин в Украину, но получил отказ, - Bloomberg

Политики от Польши до Венгрии заявили, что не будут отправлять беженцев обратно
20-08-2024, 19:32 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Зеленский пытался убедить союзников вернуть выехавших мужчин в Украину, но получил отказ, - Bloomberg
1.8т

Президент Украины Владимир Зеленский хочет вернуть украинцев, но принимающие их страны выигрывают от появления новых рабочих рук.

Как пишет Bloomberg, он хочет, чтобы беженцы вернулись, поддержали разрушенную экономику и противостояли России. В то же время во многих странах Центральной и Восточной Европы ощущается нехватка рабочей силы, и такие страны, как Польша и Чехия, не хотят терять людей.

В начале войны около 17 миллионов украинцев - более трети довоенного населения - покинули свои дома. По данным Агентства ООН по делам беженцев, более 6 миллионов человек остаются беженцами за рубежом.

По прогнозам украинского Центрального банка, еще 400 000 человек покинут страну в этом году из-за таких трудностей, как отключение электричества и угрозы энергетической инфраструктуре.

Зеленский пытается убедить союзников помочь вернуть на Украину больше мужчин призывного возраста, обращаясь к ним за помощью на двусторонних встречах. Политики от Польши до Венгрии заявили, что не будут отправлять беженцев обратно до тех пор, пока продолжается война.

Но есть и главная экономическая причина оставить их у себя, особенно в странах, руководство которых в последние годы негативно относилось к миграции. Помимо украинцев, обосновавшихся в Польше еще до войны, страна приняла около 950 000 беженцев. Их вклад в ВВП составил от 0,7 до 1,1% в прошлом году, согласно отчету Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

В докладе говорится, что семьи украинских беженцев в Польше обеспечивают себя сами. 80% их доходов поступает от работы, после того как прибывшие вышли на рынок труда быстрее, чем ожидалось.

В Чехии в первом квартале украинские беженцы заплатили почти в два раза больше налогов, чем получили социальных пособий, свидетельствуют данные Министерства труда.

"Прямо скажем, многие чешские компании зависят от навыков и трудолюбия украинских беженцев… Строительная отрасль, например, полностью остановилась бы без украинских рабочих", - говорит глава лоббистской группы розничной торговли и гостиничного бизнеса Томаш Пруза.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
353
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
297
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
522
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
418
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
308
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
358
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
894
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
573
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
399
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
623
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
469
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
796
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
439
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
388
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
530
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
510
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
597
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
506
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
727
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
590
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
498
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
967
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
468
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
408
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
339
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
464
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
407
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
492
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
451
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
565
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
435
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
1.4т
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
637
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
479
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
596
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
826
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
627
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
462
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie