Крупнейшая американская нефтяная группа расширяется в России, - Financial Times

Техасская компания подписала новые контракты и наняла сотни сотрудников, несмотря на войну в Украине
17-08-2024, 12:43 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Крупнейшая американская нефтяная группа расширяется в России, - Financial Times
1.9т

Крупнейшая в мире нефтесервисная компания расширяет деятельность в России после ухода основных западных конкурентов из-за войны в Украине.

SLB, компания из Хьюстона, ранее известная как Schlumberger, в июле 2023 года публично обязалась прекратить "поставки продукции и технологий в Россию" со своих глобальных объектов. По данным российской таможни, после введения запрета импорт такого рода замедлился и прекратился к началу сентября, пишет The Financial Times.

Однако документы показывают, что компания продолжала импортировать материалы из других источников, поставив оборудование на сумму $17,5 млн в период с августа по декабрь 2023 года - последнюю дату доступных данных. Оборудование на $2,2 млн было заявлено как изначально произведенное SLB или ее дочерними компаниями.

Человек, близкий к компании, сказал, что импорт осуществляется не "с предприятия SLВ" и поэтому "соответствует публичным заявлениям SLB и международным санкциям".

Разоблачения происходят в момент, когда SLB сопротивляется давлению со стороны правозащитных групп и украинского правительства, утверждающих, что ее работа в России помогает получать миллиарды долларов нефтяных доходов для поддержки военных действий Кремля.

Два крупнейших американских конкурента SLB в нефтесервисном секторе, Baker Hughes и Halliburton, ушли из России после начала полномасштабной войны. В отличие от них SLB заявила, что не планирует уходить.

Компания построила большой бизнес в России после распада Советского Союза. В прошлом году операции российского подразделения составили 5% от выручки группы в 33,1 миллиарда долларов, и в нем работали около 9 000 сотрудников. Согласно данным американских регулирующих органов, на конец 2023 года компания сохраняла в стране чистые активы на сумму $600 млн.

Поставщики нефтесервисных услуг выполняют большую часть черновой работы в мировой нефтегазовой отрасли - от строительства дорог и прокладки труб до бурения скважин и прокачки сырой нефти. Но они также предоставляют доступ к сложным технологиям, которые жизненно необходимы для поддержания разведки и разработки сложных буровых операций.

Западные политики избегали введения всеобъемлющих санкций в отношении нефтесервисных компаний в России из-за опасений, что это приведет к прекращению экспорта ископаемого топлива и скачку мировых цен на нефть. В мае официальный представитель Госдепартамента США заявил, что SLB "до сих пор" не нарушала санкции и компания четко понимает, "где находятся границы".

Некоторые из товаров, импортируемых SLB в Россию, относятся к типам продукции, которая вызывают опасения у правительств других стран. Оборудование на $3,3 млн, поставленное с июля, относится к категориям, которые могут подлежать контролю в случае экспорта из ЕС в Россию.

Однако товары поставляются из стран, не применяющих подобные меры контроля. Большая часть импорта SLB - на сумму $13 млн - поступила из Китая, еще $3 млн - из Индии. SLB поставляет оборудование крупнейшим российским нефтяным компаниям, включая "Лукойл".

Выручка основного российского подразделения SLB в 2023 году выросла на 527 млн руб. до 27,3 млрд руб. ($307 млн) по сравнению с годом ранее, говорится в отчете подразделения по российским стандартам бухгалтерского учета.

Документы, полученные Global Witness и попавшие в распоряжение Financial Times, показывают, что в декабре российский бизнес SLB подписал контракт с Всероссийским научно-исследовательским геологическим нефтяным институтом. Компания обязуется помочь в строительстве моделей месторождений нефти и газа, которые могут быть использованы для разработки проектов.

FT обнаружила более 1000 объявлений о работе, размещенных SLB с декабря. В них предлагаются самые разные должности - от водителей до химиков и геологов. Поиск FT в российских базах данных товарных знаков и корпоративных данных показал, что российские филиалы SLB в июле зарегистрировали два новых товарных знака.

"Политикам нужно решить, серьезно они относятся к поддержке Украины или нет?... Западные энергетические компании по-прежнему могут свободно помогать России добывать нефть и финансировать войну. Это глубочайший провал", - говорит старший исследователь Global Witness Лела Стэнли, которая в пятницу должна выпустить доклад по SLB.

По мнению экспертов отрасли, технологии и опыт SLB играют важную роль в том, чтобы российские операторы могли разрабатывать нефтегазовые проекты с меньшими затратами и рисками.

"Компании, которые остаются, рассматриваются Кремлем как лояльные и будут претендовать на медали в виде преференциального отношения после окончания войны", - сказал ученый из Гарварда и бывший вице-председатель Bank of America Крейг Кеннеди.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
379
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
370
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
432
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
393
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
625
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
422
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
424
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
495
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
373
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
420
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
612
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
899
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
443
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
456
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
518
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
857
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
458
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
460
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
397
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
529
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
1.2т
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
474
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
416
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
507
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
528
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
1.1т
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
481
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
734
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
520
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
567
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
374
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
493
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
543
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
1.6т
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
643
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
501
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
468
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie