Электроэнергии уже достаточно? Почему в Украине перестали отключать свет

Есть ли шансы пройти без графиков не только август, но и осенние месяцы
7-08-2024, 11:20 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Электроэнергии уже достаточно? Почему в Украине перестали отключать свет
2.4т

Ситуация в украинской энергетике стабилизировалась и графики отключений не применяются уже неделю. Подробнее о том, почему перестали отключать свет, как долго это продлится и есть ли шансы пройти без графиков не только август, но и осенние месяцы, — в материале РБК-Украина.

Почему в Украине перестали отключать свет

Ситуация со светом начала улучшаться под конец июля. Уже тогда глава правления «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий предположил, что самый сложный период лета позади, поэтому появилась возможности реже применять графики отключений.

Прежде всего это было связано со спадом аномальной жары, за которым последовало снижение потребления. Кроме того, из ремонтов вышла генерация, которая добавила мощностей и сократила дефицит в энергосистеме.

Как результат в последние дни месяца применялись одна-две очереди отключений вместо трех-четырех. А ближе к августу, с 30 июля, в принципе перестали прибегать к ограничениям.

В итоге уже неделю украинцы постоянно со светом, потребление электроэнергии стабилизировалось, а импорт с европейского направления сократился после трех месяцев рекордных поставок.

Тем не менее, поскольку энергосистема все еще восстанавливается после восьми массированных российских атак с начала года, а на объектах ведутся ремонты, в «Укрэнерго» просят перенести использование мощных приборов на дневное время с 11:00 до 15:00. Так как в этот период за счет активной работы солнечных станций поступает больше всего энергии.

По словам премьера Дениса Шмыгаля, отключать свет перестали по двум причинам.

«Благодаря заблаговременному завершению ремонтов на двух блоках атомных станций и понижению температуры воздуха ситуация в энергетике стабилизировалась», отметил он.

Опрошенные РБК-Украина эксперты осторожны в прогнозах, как долго продлится период без отключений.

Энергосистема до сих пор в хрупком состоянии, дефицит все равно есть, просто он покрывается импортом, объясняет директор энергетических программ «Центра Разумкова» Владимир Омельченко. Сейчас сложились благоприятные погодные условия, но, если температура вернется к 30-40 градусам, краткосрочные графики возможны. Кроме того, всегда есть угроза новых ударов и разрушений.

Последний фактор, к сожалению, слишком непредсказуем, подчеркивает директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.

«Атаки могут привести к любым последствиям. Все зависит от того, какие мощности в таком случае будут потеряны. Поэтому объективно все прогнозы строятся на том, что ударов не будет», добавил собеседник.

Вернутся ли графики до осени и при каких условиях

На сегодня энергосистема в относительном балансе. Недавно советник премьера по вопросам энергетики Юрий Бойко заявил: основания надеяться на ближайшие недели без отключений есть. «Это означает, что, если ограничения и будут возникать, они будут нести незначительный характер», сказал он.

При этом нынешний баланс сохраняется за счет снижения температур. Энергосистема, по его словам, зависима от погоды. Условно, жара может снова усилить дефицит из-за работы кондиционеров, а большая облачность из-за меньшей генерации на солнечных станциях.

Собственно, даже в горизонте двух-трех недель многое зависит от погоды. Согласно прогнозам, жара вернется скоро, к середине августа дневные температуры в Украине поднимутся до +40, а пик продлится до 20-чисел.

По мнению Харченко, при таком сценарии графики действительно могут вернуться. Но ситуация с будет ощутимо мягче, чем в середине лета. Ориентировочно ограничения на одну очередь, то есть не более четырех часов в сутки.

Вероятность новых отключений при 30-40 градусах есть, но не факт, что они точно будут.

«Все зависит от того, насколько мы будем выбирать импорт и насколько увеличится внутреннее потребление. В принципе риск такой есть, но это не значит, что графики вернутся. Потому что ожидается выведение из ремонта атомного блока-"тысячника« и начало ремонтов на блоке на 440 МВт. То есть более чем на 500 МВт мы будем в плюсе», объясняет Омельченко.

В целом же если отключения в августе возобновятся, то минимально на одну-две очереди.

«Но сказать на 100% невозможно. Будем надеяться, что этот период сможем пройти без отключений», добавил эксперт.

Есть ли шансы на ноябрь без отключений и чего ждать зимой

Ранее РБК-Украина писало, что без массированных российских ударов с минимальными отключениями пройдет не только август, но и сентябрь и октябрь. А ближе к зиме дефицит усилится. В частности, поскольку с началом отопительного сезона в ноябре примерно на треть вырастет потребление. И даже запланированный прирост генерации не компенсирует дефицит.

Впрочем, начало отопительного сезона вовсе не означает, что, например, с 1 ноября вернутся жесткие отключения. Шансы на то, чтобы их избежать, тоже есть, уверен Владимир Омельченко.

«На это будут влиять несколько факторов. В том числе, увеличатся ли наши возможности импорта электроэнергии. Обсуждается увеличение где-то на 500 МВт. Если мы сможем этого достичь, а ноябрь будет не очень холодным, то, возможно, его мы пройдем или без отключений, или с минимальными», отметил он в беседе с РБК-Украина.

На самом деле сейчас, в начале августа, сложно заглядывать вперед на три месяца, объясняет Александр Харченко.

«Предсказать, какой будет сценарий, невозможно. Ближе к ноябрю станет яснее с точки зрения того, что мы успели восстановить из поврежденного, а что нет. И тогда можно будет давать какие-либо оценки. Что касается зимы, я тем более не готов давать прогнозы», сказал он.

В свою очередь, Омельченко рекомендует ориентироваться на то, что уже заложено в графиках. На отсутствие света в «темно-серых» зонах и возможное отсутствие в «светло-серых».

«Это при условии, что, во-первых, январь и февраль будут холодными, а, во-вторых, если будут новые атаки и определенные повреждения энергетической инфраструктуры. Если обойдется без больших разрушений нашей генерации и январь–февраль будут умеренными, тогда и графики могут быть не такими жесткими, как в июле. То есть у нас будет не больше трех очередей. Но все же за ориентир на самые холодные месяцы (по уровню отключений, ред.) стоит брать то, что было в июле», подытожил эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
197
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
204
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
233
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
261
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
275
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
249
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
383
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
227
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
485
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
314
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
288
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
548
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
343
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
341
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
608
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
595
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
407
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
978
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
1.9т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
448
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
316
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
400
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
799
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
412
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
792
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
487
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
359
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
497
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
438
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
790
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
397
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
414
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
649
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
474
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
366
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
560
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
486
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
608
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie