Электроэнергии уже достаточно? Почему в Украине перестали отключать свет

Есть ли шансы пройти без графиков не только август, но и осенние месяцы
7-08-2024, 11:20 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Электроэнергии уже достаточно? Почему в Украине перестали отключать свет
2.5т

Ситуация в украинской энергетике стабилизировалась и графики отключений не применяются уже неделю. Подробнее о том, почему перестали отключать свет, как долго это продлится и есть ли шансы пройти без графиков не только август, но и осенние месяцы, — в материале РБК-Украина.

Почему в Украине перестали отключать свет

Ситуация со светом начала улучшаться под конец июля. Уже тогда глава правления «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий предположил, что самый сложный период лета позади, поэтому появилась возможности реже применять графики отключений.

Прежде всего это было связано со спадом аномальной жары, за которым последовало снижение потребления. Кроме того, из ремонтов вышла генерация, которая добавила мощностей и сократила дефицит в энергосистеме.

Как результат в последние дни месяца применялись одна-две очереди отключений вместо трех-четырех. А ближе к августу, с 30 июля, в принципе перестали прибегать к ограничениям.

В итоге уже неделю украинцы постоянно со светом, потребление электроэнергии стабилизировалось, а импорт с европейского направления сократился после трех месяцев рекордных поставок.

Тем не менее, поскольку энергосистема все еще восстанавливается после восьми массированных российских атак с начала года, а на объектах ведутся ремонты, в «Укрэнерго» просят перенести использование мощных приборов на дневное время с 11:00 до 15:00. Так как в этот период за счет активной работы солнечных станций поступает больше всего энергии.

По словам премьера Дениса Шмыгаля, отключать свет перестали по двум причинам.

«Благодаря заблаговременному завершению ремонтов на двух блоках атомных станций и понижению температуры воздуха ситуация в энергетике стабилизировалась», отметил он.

Опрошенные РБК-Украина эксперты осторожны в прогнозах, как долго продлится период без отключений.

Энергосистема до сих пор в хрупком состоянии, дефицит все равно есть, просто он покрывается импортом, объясняет директор энергетических программ «Центра Разумкова» Владимир Омельченко. Сейчас сложились благоприятные погодные условия, но, если температура вернется к 30-40 градусам, краткосрочные графики возможны. Кроме того, всегда есть угроза новых ударов и разрушений.

Последний фактор, к сожалению, слишком непредсказуем, подчеркивает директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.

«Атаки могут привести к любым последствиям. Все зависит от того, какие мощности в таком случае будут потеряны. Поэтому объективно все прогнозы строятся на том, что ударов не будет», добавил собеседник.

Вернутся ли графики до осени и при каких условиях

На сегодня энергосистема в относительном балансе. Недавно советник премьера по вопросам энергетики Юрий Бойко заявил: основания надеяться на ближайшие недели без отключений есть. «Это означает, что, если ограничения и будут возникать, они будут нести незначительный характер», сказал он.

При этом нынешний баланс сохраняется за счет снижения температур. Энергосистема, по его словам, зависима от погоды. Условно, жара может снова усилить дефицит из-за работы кондиционеров, а большая облачность из-за меньшей генерации на солнечных станциях.

Собственно, даже в горизонте двух-трех недель многое зависит от погоды. Согласно прогнозам, жара вернется скоро, к середине августа дневные температуры в Украине поднимутся до +40, а пик продлится до 20-чисел.

По мнению Харченко, при таком сценарии графики действительно могут вернуться. Но ситуация с будет ощутимо мягче, чем в середине лета. Ориентировочно ограничения на одну очередь, то есть не более четырех часов в сутки.

Вероятность новых отключений при 30-40 градусах есть, но не факт, что они точно будут.

«Все зависит от того, насколько мы будем выбирать импорт и насколько увеличится внутреннее потребление. В принципе риск такой есть, но это не значит, что графики вернутся. Потому что ожидается выведение из ремонта атомного блока-"тысячника« и начало ремонтов на блоке на 440 МВт. То есть более чем на 500 МВт мы будем в плюсе», объясняет Омельченко.

В целом же если отключения в августе возобновятся, то минимально на одну-две очереди.

«Но сказать на 100% невозможно. Будем надеяться, что этот период сможем пройти без отключений», добавил эксперт.

Есть ли шансы на ноябрь без отключений и чего ждать зимой

Ранее РБК-Украина писало, что без массированных российских ударов с минимальными отключениями пройдет не только август, но и сентябрь и октябрь. А ближе к зиме дефицит усилится. В частности, поскольку с началом отопительного сезона в ноябре примерно на треть вырастет потребление. И даже запланированный прирост генерации не компенсирует дефицит.

Впрочем, начало отопительного сезона вовсе не означает, что, например, с 1 ноября вернутся жесткие отключения. Шансы на то, чтобы их избежать, тоже есть, уверен Владимир Омельченко.

«На это будут влиять несколько факторов. В том числе, увеличатся ли наши возможности импорта электроэнергии. Обсуждается увеличение где-то на 500 МВт. Если мы сможем этого достичь, а ноябрь будет не очень холодным, то, возможно, его мы пройдем или без отключений, или с минимальными», отметил он в беседе с РБК-Украина.

На самом деле сейчас, в начале августа, сложно заглядывать вперед на три месяца, объясняет Александр Харченко.

«Предсказать, какой будет сценарий, невозможно. Ближе к ноябрю станет яснее с точки зрения того, что мы успели восстановить из поврежденного, а что нет. И тогда можно будет давать какие-либо оценки. Что касается зимы, я тем более не готов давать прогнозы», сказал он.

В свою очередь, Омельченко рекомендует ориентироваться на то, что уже заложено в графиках. На отсутствие света в «темно-серых» зонах и возможное отсутствие в «светло-серых».

«Это при условии, что, во-первых, январь и февраль будут холодными, а, во-вторых, если будут новые атаки и определенные повреждения энергетической инфраструктуры. Если обойдется без больших разрушений нашей генерации и январь–февраль будут умеренными, тогда и графики могут быть не такими жесткими, как в июле. То есть у нас будет не больше трех очередей. Но все же за ориентир на самые холодные месяцы (по уровню отключений, ред.) стоит брать то, что было в июле», подытожил эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
179
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
273
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
224
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
287
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
464
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
175
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
303
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
400
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
520
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
846
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
789
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
772
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
597
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
613
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
736
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
784
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
949
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
590
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
751
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
560
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
747
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
592
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
597
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
583
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
913
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
529
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
812
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
552
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
714
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
580
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
794
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
783
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
677
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
644
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
647
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
627
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie