Главная новость
Статьи в фокусе

Обмен заключенными: в Польше возмущены из-за якобы помилования агента ГРУ

Дуда сделал заявление
3-08-2024, 13:33
Редактор: Артем Шах Артем Шах

Обмен заключенными: в Польше возмущены из-за якобы помилования агента ГРУ

Польша в рамках обмена заключенными между Россией и Западом выдала агента ГРУ Павла Рубцова. Он не был помилован.

Об этом сообщает президент Польши Анджей Дуда в Twitter (X).

После того, как Варшава согласилась передать России Рубцова, в Польше возникли вопросы относительно того, на каких основаниях освобождают россиянина. В правительстве заверили, что включили Рубцова в список обмена согласно положениям законодательства.

Дуда отрицает слухи о том, что якобы российский агент был помилован.

"Хочу сообщить всем заинтересованным сторонам, что в связи с операцией по обмену пленными с Россией, которую проводили власти США (при поддержке союзников, в том числе власти Польши) в Анкаре, никаких производств по выдаче акта помилования не проводилось и не проводится в канцелярии президента Республики Польша. Поэтому я однозначно отрицаю все слухи и сплетни, которые появились на этот счет", - написал он.

Добавим, что Павел Рубцов был задержан в Польше в феврале 2022 года. Он выдавал себя за испанского журналиста Пабло Гонсалеса и был обвинен в шпионаже.

В Польше после проведения обмена начались дискуссии, поскольку журналист Анджей Почебут, арестованный в Беларуси, так и не был освобожден.

Реклама

Читают сейчас: «Он очень даже жив», - Христо Грозев опроверг сообщение, что украинцы ликвидировали в Ливии генерала ГРУ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама