Россия оголила финскую границу: СМИ узнали, куда перебросили войска

Россия "выгребает" свою технику и военных не только под финской границей, но и по всей своей территории, сообщает издание
19-06-2024, 22:43
Редактор: Артем Шах Артем Шах

Россия оголила финскую границу:  СМИ узнали, куда перебросили войска
2.3т

Россия перебросила большую часть своих войск и техники, которые ранее сосредотачивались на границе с Финляндией, в Украину. Несмотря на то, что РФ пугала страны НАТО третьей мировой войной, сейчас военные базы возле Финляндии более пустые, чем год назад, сообщает финское издание Yle со ссылкой на источник в разведке.

Издание отмечает, что на спутниковых снимках, к которым оно получило доступ, можно заметить опустевшие базы, на которых была размещена военная техника РФ. Кроме того, 80% личного состава Москва перебросила на войну в Украину.

Как известно, на некоторых российских базах осталась только устаревшая техника, а количество личного состава сократилось до пятой части, а иногда и меньше, ведь на этих базах остались только инструкторы и новобранцы - контрактников отправили воевать.

Анонимный представитель финской разведки добавил, что РФ "выгребает" своих военных и технику не только под границей Финляндии, но и по всей своей стране, кроме Подмосковья. Однако наибольшие изменения произошли на Петровской технической базе, где в мае был возведен новый экипировочный зал.

Кроме того, на снимках видны определенные изменения на базе россиян под Петрозаводском. Так, по состоянию на май 2024 года, по сравнению с июнем 2023 года там исчезли десятки единиц техники. В то же время появился один новый ангар, которого не было раньше.

В разведке подсчитали, что после окончания войны в Украине России понадобится около 3-5 лет, чтобы восстановить боеспособность своих вооруженных сил.

А военный эксперт и майор Марко Эклунд добавил, что также важно, как западные санкции повлияют на российскую оружейную промышленность: сможет ли она когда-то производить новую боевую технику или сосредоточится на обновлении старой, как это происходит сейчас.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Запасы истощены: ВСУ отходят от норм в использовании Patriot, - Business Insider

Заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Егор Чернев заявил, что Украина вынуждена экономить ракеты для систем Patriot.
Статьи / Интервью в фокусе

Проведение мобилизации в Украине: кто может заменить ТЦК 123

Реформа системы мобилизации в Украине, которая активно обсуждается в 2026 году, может стать одной из самых глубоких трансформаций военного управления за время полномасштабной войны.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей