Удары западным оружием по России: когда Байден даст добро

Уже 11 стран разрешили бить по российской территории
30-05-2024, 11:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Удары западным оружием по России: когда Байден даст добро
2.3т

По состоянию на 29 мая уже 11 стран-партнеров официально сообщили, что не против использования их оружия для атак на страну-агрессору. Речь идет о Франции, Литве, Латвии, Канаде, Швеции, Эстонии, Польше, Финляндии, Чехии, Великобритании и Нидерландах. После прорыва российских войск в Харьковской области остро встал вопрос о разрешении нашими западными партнерами использования их оружия по территории России. Тем не менее, несмотря на это остаются страны, упорно не желающие идти на этот шаг. Что даст Украине появление "коалиции по оружию", а также почему нам крайне важно, чтобы использовать свое оружие для ударов по территории РФ дали добро в США, разбирался "Апостроф".

Ситуация вопиющая

Больную для нас тему затронул ВладимирЗеленский во время своего визита в Бельгию. Во время пресс-конференции с премьер-министром королевства Александром Де Кроо Зеленский сказал: "Ты не можешь им ничем ответить. Даже видишь точки, даже от разведок получаешь карты, спутниковые снимки. Ты видишь, где они стоят, но ты не можешь им ответить. Мне кажется это несправедливо. Но мы не можем, и это факт, рисковать поддержкой партнеров".

Глава государства заявил, что Украина не использует оружие партнеров по территории РФ.

"И обращаемся: дайте нам возможность отбивать ответные удары по их военным", — призвал Зеленский.

Ранее мы писали, что в немецких СМИ появилась информация о том, что ВСУ по меньшей мере один раз использовали американскую систему Patriot, поступившую из Германии, чтобы "принять меры" против российских самолетов, атакующих Украину. После этого, по данным издания, Берлин и Вашингтон пригрозили прекратить поставки, если подобное повторится.

Как указывает немецкое издание Bild, Украине запрещено использовать западное оружие против атакующих российских самолетов, военные должны ждать, пока выпущенные ракеты окажутся над украинской территорией.

По мнению Зеленского, запрещая нам использовать оружие по территории РФ, страны НАТО боятся эскалации. "Но все говорят слово, которое на всех языках звучит одинаково: все боятся эскалации. То, что украинцы гибнут - уже все привыкли. Это не эскалация для людей", - заявил президент в интервью агентству Reuters.

Довольно странным решением союзников возмущены и украинские военные.

"К сожалению, наши союзники не разрешают нам использовать дальнобойные боеприпасы, те же Storm Shadow, ATACMS, по российской территории. Чтобы выбивать их штабы, аэродромы, склады с боеприпасами, локации военной техники", - отметил в интервью "Апострофу" военнослужащий 23-й отдельной механизированной бригады ВСУ, младший сержант Алексей "Буревий" Чайковский.

"К сожалению, союзники ведут себя сейчас так же, как до начала Второй мировой войны. Обсуждают, обещают… Боятся конфронтации, что это подогреет войну. Как боялись Гитлера, что может начаться война, и отдавали территории Германии. И война в итоге действительно началась", - сказал военный.

По мнению военного эксперта Владислава Селезнева, ситуация вопиющая и несправедливая. "Представим себе, что в годы Второй мировой войны правительство США, передавая советской армии боеприпасы, отмечало бы, что по территории Германии бить нельзя. Это абсолютный бред и так не может быть", - заметил эксперт в комментарии "Апострофу".

Подвижки есть?

Впрочем, уже сейчас формируется пул стран, заявивших о том, что готовы дать разрешение использовать свое оружие по территории РФ.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кемерон, после посещения Киева, 2 мая сказал, хоть и довольно расплывчато, что Украина имеет право использовать оружие Великобритании для своей защиты: "Украина имеет это право. Подобно тому, как Россия наносит удар внутри Украины, вы вполне можете понять, почему Украина испытывает потребность убедиться, что она защищается".

Президент Франции Эмманюэль Макрон на пресс-конференции с немецким канцлером Олафом Шольцом также отметил, что поддерживает право Украины бить по военным объектам России непосредственно на территории РФ. По его словам, Франция должна позволить Украине нейтрализовать российские военные базы, с которых запускаются ракеты.

Такое же мнение высказали в Чехии, Польше и странах Балтии и Северной Европы. А также Канада.

В частности, отметилась Швеция. Помимо разрешения Столкгольм выделил 16-й и самый большой с начала вторжения пакет военной помощи. Он включает самолет радиолокационной разведки и управления ASC 890 и сможет помочь нашим военным выявлять угрозы в воздухе со стороны РФ(ракеты, самолеты, вертолеты).

Важной является поддержка генсека НАТО Йенса Столтенберга, который в интервью The Economistтакже поддержал просьбы Украины и отметил, что для отдельных союзников пора пересмотреть ограничения по использованию предоставленного Украине оружия против целей на территории РФ.

Пока не готовы

Впрочем, ряд ключевых для Украины стран, которые являются нашими основными оружейными донорами, продолжают категорически выступать против применения своего оружия по территории России, даже на уровне разговоров.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони, комментируя заявление генсека НАТО, заявила: "Я не знаю, почему Столтенберг так сказал, я думаю, что мы должны быть очень осторожны".

В то же время она отметила, что "согласна с тем, что Альянс должен оставаться жестким, а не подавать сигнал о том, что он уступает".

Премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо подписывая с Зеленским соглашение о передаче истребителей F-16, заявил, что использовать их Украина может только для обороны на собственной территории.

Упирается и канцлер Германии Олаф Шольц. ФРГ отказывается поставлять Украине крылатые ракеты "Taurus", из-за того, что "украинцы не могут ими пользоваться".

Также не снимает ограничения на использование американского оружия для ударов по объектам РФ, президент США Джо Байден.

По мнению военного эксперта, военно-политического обозревателя группы "Информационное сопротивление" Александра Коваленко, главным для нас является все же одобрение "триумвирата": США, Великобритании и Франции.

"Именно одобрение этих стран будет играть важную, определяющую роль в возможностях нанесения ударов по территории России, поскольку именно они являются основными поставщиками того спектра средств поражения, которые нам для этого нужны", - отмечает Коваленко "Апострофу".

"Мы можем услышать одобрение от, например, Греции или Северной Македонии, но при всем уважении к этим странам, погоды на поле боя такое "добро" не сделает", - считает эксперт.

Когда ждать решение

У всех украинцев возникает вполне резонный вопрос, почему западные союзники все же опасаются давать нам разрешение бить своим оружием по России?

"Вы знаете, мне тоже это непонятно, - говорит "Апострофу" военный эксперт Иван Ступак, - Видимо они боятся, что если Украина победит, то Россия развалится на сотни маленьких клочков с ядерным оружием. Они боятся, что тогда будет хаос. Но такая ситуация уже была в 1991-м".

"Я думаю, что у наших западных союзников нет визии. Они не понимают конечных целей войны. Они не хотят ни победы Украины, ни поражения России. Они живут другими категориями и думают, что как-то все само собой рассосется", - поясняет эксперт.

"Страны Запада ориентируются на внутренние интересы. Руководители думают о рейтингах, И в США, и в ФРГ рейтинги действующей власти упали, а впереди выборы, - говорит в комментарии "Апострофу" эксперт-международник Владимир Воля, - В демократических странах есть оппозиция, которая давит на лидеров, утверждая, что разрешение бить по РФ может их втянуть в войну. А воевать за Украину ни европейцы, ни американцы не хотят".

"В администрации Байдена есть ряд советников, и они учитывают риски для США. Их три: избежание прямого столкновения с РФ, опасность удара РФ по одной из стран НАТО и опасность ядерного удара, - говорит "Апострофу" соглава программ по безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник, - И сейчас по этому поводу идет дискуссия. Есть разногласия, но, по моим сведениям, динамика для нас позитивная".

Разрешат-не разрешат?

Владимир Воля уверен, что наши западные партнеры, чтобы сгладить риски для себя, ведут войну на истощение Путина.

"Все уже как-то забыли, но в прошлом году лидеры западных стран говорили, что эта война на истощение. Кто выдержит, тот и победит. Длительная война давит на всех, стратегического перевеса сейчас на фронте нет ни у одной из сторон. Я, думаю, союзники будут действовать именно в такой парадигме. У Путина уже начались проблемы в экономике, он повышает налоги, он поехал в Китай за помощью. Все должно вызреть", - говорит эксперт.

А вот Алексей Мельник считает, что эта история может закончится стратегической неопределенностью.

"Если не будет прямых политических заявлений от США, то перейдут к дипломатическому приему "стратегической неопределенности". Бить негласно разрешат, но официальных заявлений не будет на этот счет", - резюмировал Мельник.

Впрочем, в американской прессе уже начали говорить о том, что Байден все-таки может принять положительное для Украины решение и согласовать разрешение Украине наносить удары по территории России американским оружием.

По информации The Washington Post, это решение может стать ответом на поставку Китаем России передовых технологий. В издании добавляют, что госсекретарь США Энтони Блинкен после визита в Киев начал лоббировать снятие запрета. Этот момент дает определенные основания для сдержанного оптимизма.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
382
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
678
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
445
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
448
21:58
Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше
394
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
393
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
310
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
359
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
1.9т
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
1.3т
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
802
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
336
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
399
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
376
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
666
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
465
18:02
Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters
545
17:43
Внутреннее окружение Трампа считает Россию потенциально привлекательным направлением для американского бизнеса, - WSJ
546
17:24
Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко
354
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
429
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
710
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
830
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
477
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
707
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
625
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
429
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
516
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
473
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
378
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
349
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
370
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
574
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
412
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
537
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
417
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
402
11:40
"Многое может решиться до нового года": Зеленский анонсировал встречу с Трампом
442
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie