Западное оружие утратило свою эффективность на поле боя в Украине, - NYT

Проблема заставила украинских военных прекратить использование некоторого вооружения
27-05-2024, 10:35 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Западное оружие утратило свою эффективность на поле боя в Украине, - NYT
1.3т

Некоторые высокоточные вооружения американского производства, поставляемые в Украину, оказались неэффективными на поле боя, а их точность значительно ухудшилась из-за российских помех.

Как пишет The New York Times со ссылкой на данные двух конфиденциальных украинских отчетов, эти снаряды показали хорошие результаты, когда впервые были введены на поле боя, но потеряли эффективность, когда россияне адаптировали свою защиту. Проблема заставила украинских военных прекратить использование некоторого вооружения.

Западное оружие теряет эффективность

Впервые о неэффективности западного оружия написало издание The Washington Post. Речь шла о 155-миллиметровом управляемом артиллерийском снаряде Excalibur и наземной бомбе малого диаметра (GLSDB). В распоряжении NYT оказались два секретных отчета по этой проблеме.

Украина стала полигоном для испытания оружия, которое ранее не использовалось против такого сложного, высокотехнологичного врага, как Россия. Эффективность американского и российского оружия, как оборонительного, так и наступательного, тщательно контролируется Пентагоном и НАТО, а также Россией и Китаем, что имеет значительные последствия для будущего оружия.

Украинские командиры говорят, что скорее всего, часть западного оружия, которое они получили, вышла из строя ценой жизней.

Россия развернула системы радиоэлектронной борьбы вокруг статических целей, таких как штабы и командные центры, которые могут быть целями украинского высокоточного оружия.

"Системы создают такое количество помех, что заглушают сигнал GPS, который управляет программным обеспечением нацеливания Excalibur", - сказал Томас Витингтон, научный сотрудник лондонского Королевского института объединенных служб и специалист по радиоэлектронной борьбе.

Данные в отчетах подтверждают комментарии украинских военных официальных лиц последних месяцев, в том числе бывшего главкома Валерия Залужного, который заявил, что некоторые западные снаряды обеспечили Украине значительное преимущество над российскими силами, но только на короткий период времени.

Генерал Залужный назвал снаряд Экскалибур ярким примером западного оружия, которое потеряло эффективность из-за того, что его система нацеливания использует GPS, которая особенно чувствительна к российским помехам.

Украинские официальные лица и военные аналитики описали похожие проблемы с общим комплектом боеприпасов для прямого нападения под названием JDAM и снарядами, которые используются с HIMARS, оба из которых полагаются на GPS.

Высокоточные боеприпасы с большей дальностью действия GLSDB произведены совместно Boeing и шведской компанией Saab. Они также подверглись помехам из-за российской радиоэлектронной борьбы. Украинские войска прекратили развертывание GLSDB на поле боя, сообщил Андрей Загороднюк, руководитель киевской исследовательской организации "Центр оборонных стратегий".

Электронная война прогрессирует

Официальный представитель пресс-службы Министерства обороны США, пожелавший остаться анонимным, сообщил, что с февраля 2022 года США поставила в Украину более 7000 высокоточных 155-миллиметровых снарядов.

"Мы хорошо осознаем угрозу электронной войны, которую Россия создает в Украине, и что эта угроза постоянно развивается. Как следствие, мы тесно сотрудничаем с Украиной вместе с партнерами по оборонной промышленности, чтобы постоянно оценивать и предоставлять быстрые решения для этих угроз, а также помогать Украине оставаться эффективной в очень сложной среде РЭБ. Это включает в себя способность доставлять высокоточные боеприпасы на поле боя", - написал чиновник.

Украина начала исследования из-за серьезности неудач прицеливания. Важно, чтобы украинские военные предоставляли отзыв западным партнерам об эффективности их оружия против такой сложной военной силы, как Россия.

Исследователи собрали данные об использовании почти 3000 снарядов Excalibur, которые были выпущены с декабря 2022 года по август 2023 года из поставленных США гаубиц M777 на линии фронта в Херсоне, Харькове и Бахмуте.

Отчеты показали, что доля подтвержденных успешных ударов упала в период с января по август 2023 года с самого высокого уровня в 55% до самого низкого в 7% в июле и 6% в августе. По словам одного из источников, в определенный момент только один из 19 снарядов Экскалибура попал в цель. По подсчетам отчета, цена успешного удара выросла до 1,9 миллиона долларов в августе 2023 года с 300 000 долларов в январе предыдущего года.

Командиры украинских артиллерийских подразделений подтвердили, что снаряды Экскалибур оказались очень точными при поражении целей, когда были впервые запущены в 2022 году.

"У нас есть некоторые проблемы с точностью", - сказал командир артиллерийского подразделения 45-й бригады с позывным "Музыкант".

Американские гаубицы М777, которыми пользовался экипаж "Музыканта", были высоко оценены за их возможности. Но его подразделение прекратило использование снарядов Экскалибур в начале 2023 года из-за их неэффективности. Вместо этого они стреляли неуправляемыми артиллерийскими снарядами, которые являются менее точными и требуют большего количества боеприпасов для поражения цели.

Другой командир, который из соображений безопасности назвал только свое имя, Олег, сказал, что иногда получал другое вооружение, в частности снаряды с лазерным наведением, на которые Россия меньше влияет.

Российские РЭБ можно обмануть

Системы оружия часто теряют эффективность во время интенсивной войны, поскольку противники находят новые способы противостоять им.

По словам военных аналитиков, самой эффективной контрмерой для борьбы с глушением сигнала GPS является просто устранение источника помех. Украинские войска сосредоточились на уничтожении стационарных российских радаров и другого оборудования для постановки помех, в частности в Крыму, что затем позволило им поразить такие цели, как командные пункты и склады снабжения глубоко в тылу врага.

На более близком расстоянии как российская, так и украинская армии используют мобильные РЭБ, чтобы отражать беспилотники, которые используют GPS для наведения на цель.

Но российское глушение не является совершенным, сказал Майкл Бонерт, инженер RAND, который специализируется на радиоэлектронной борьбе в ВМС США. Контрмеры могут включать простые приемы, такие как изменение времени и места, откуда запускаются боеприпасы. Системы навигации, которые опираются на лазеры или карты местности, избегают проблемы помех GPS. Западные поставщики также разработали программные патчи для некоторых снарядов для повышения устойчивости.

"Вы всегда можете найти способ достичь чего-то", - сказал Бонерт.

Он отметил, что Excalibur был разработан в 1990-х годах, когда GPS был в зачаточном состоянии, а технология радиоэлектронной борьбы не была настолько сложной, как сейчас.

"У тех старших есть фундаментальные трудности. Лучшее оружие надо было дать раньше", - сказал он.

Дэниел Патт, старший научный сотрудник Института Гудзона, вашингтонской исследовательской организации, предупредил, что опыт с Excalibur в Украине является примером того, как лучшие системы вооружения могут быть ограничены из-за отсутствия адаптивности программного обеспечения, и призвал Министерство обороны развивать культуру инноваций и гибкости, чтобы иметь возможность быстро адаптироваться.

"Жизненный цикл радио в Украине составляет всего около трех месяцев, прежде чем его нужно будет перепрограммировать или заменить, поскольку россияне оптимизируют свою электронную войну против него. Пиковая эффективность новой системы оружия достигается только примерно за две недели до появления контрмер", - написал Патт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Почему Закарпатская область не названа Ужгородской: ответ историка
992
17:36
Германия не готовит миротворцев для Украины: сейчас другой приоритет, - Мерц
422
17:14
Мексиканский парусник с более 270 людьми на борту врезался в Бруклинский мост
462
16:57
Ярослава Магучих выиграла престижный турнир в Японии
418
16:43
Военнообязанный собирался пересечь границу Украины на моноколесе
520
16:19
Зеленский и Вэнс пожали друг другу руки на инаугурационной мессе нового Папы
578
16:03
Пассажирский самолет на высоте 10 000 м остался без пилотов: чем закончился инцидент
1.7т
15:56
Уже на следующей неделе в Украине будет майское тепло
420
15:31
Гремели 7-минутные овации: солист U2 появился в Каннах с украинскими военными
692
15:09
"Ходоки" от Орбана просили у США информацию, которая могла быть использована для давления на оппозицию — Reuters
14:58
ВСУ сорвали попытку россиян пересечь государственную границу на Харьковщине
648
14:41
Что говорят украинцы о переговорах в Турции: результаты опроса
526
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 19 по 25 мая
1.2т
14:01
Трамп давит на Украину: в Bloomberg назвали резкое требование
1.6т
13:56
Комбат 47-й бригады подал рапорт на увольнение: Бутусов рассказал, о чем идет речь в заявлении Ширшина
1.6т
13:33
Россия долго не сможет воевать: в ВСУ оценили шансы противника
779
13:13
Белорусских дзюдоистов пустили на международные турниры под государственным флагом
380
12:58
Россияне с нескольких направлений продвигаются к Покровску: наблюдения аналитиков
890
12:43
В Виннице скандал с ТЦК, где военный избил мобилизованного: подробности инцидента
1.3т
12:19
Как ускорить метаболизм: вам помогут лишь несколько разумных изменений в графике дня
519
12:03
Новая тактика оккупантов: противник пытается прорваться к двум админграницам Украины
834
11:58
Папа Лев XIV проводит инаугурационную мессу
424
11:29
Обмен военнопленными «1000 на 1000»: СБУ начала подготовку
518
11:11
Орбан заявил, что "Киев зашел слишком далеко": что возмутило политика
1.6т
10:56
Комбат 47-й бригады не согласен с приказами командования и подал рапорт на увольнение
723
10:41
Эрдоган объяснил, как должна завершиться война в Украине
1.6т
10:18
Названы три Зодиака, которым сегодня нельзя давать пустых обещаний
642
10:01
Трамп должен выяснить у россиян, что произошло в Стамбуле — Макрон
629
09:57
В Украине дожди, но станет значительно теплее
402
09:33
Как сделать так, чтобы стиральная машина не "прыгала": интересный способ
2.3т
09:09
Стало известно, когда может состояться обмен пленными в формате 1000 на 1000
526
08:58
Евровидение-2025: победу в конкурсе одержала Австрия
675
08:36
В РФ заявили, что Лавров и Рубио обсудили результаты переговоров в Стамбуле
696
08:14
МИД Германии: ЕС введет новые санкции против "теневого флота" России
482
17:58
Кабмин намекнул на повышение тарифов на воду из-за миллиардных долгов
902
17:36
"Если бы танки Путина не застряли..." - Трамп заявил про Киеве "за пять часов"
1.2т
17:14
Дожди и грозы не уйдут: где ожидать осадков завтра
768
16:57
РФ собрала силы и атакует: военный рассказал о движении врага на Харьковщине
1.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie