• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Вероятное наступление противника на Сумщину: что происходит на северо-восточных рубежах

Вероятное наступление противника на Сумщину: что происходит на северо-восточных рубежах

Достаточно ли сил у врага для прорыва границы
21-05-2024, 14:31 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Вероятное наступление противника на Сумщину: что происходит на северо-восточных рубежах
2.1т

После того, как 10 мая российские оккупанты начали продвижение на границе с Харьковщиной, которое начало выдыхаться уже через несколько дней, российские "военкоры" принялись раздувать тему "скорого наступления" на Сумы. О таком намерении оккупантов, кстати, говорил и глава ГУР Кирилл Буданов, но действительно ли россияне собрались атаковать Сумщину, разбирался "Апостроф".

"Действительно, рашистские оккупанты планируют создать дестабилизационный сценарий и провести рейдовую операцию на Сумщине, - отметил в комментарии "Апострофу" военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко, - планы у них есть, но их выполнение для россиян проблематично".

Главной проблемой, по мнению эксперта, является численность оккупационных войск на этом направлении.

"Силы и средства, привлеченные россиянами в Харьковской области, принадлежат к так называемой группировке войск "Север", которая была сформирована буквально накануне начала операции "Имитация", как я ее называю. Но буквально несколько месяцев назад никакой ГВ "Север" там и не было. А были группы войск прикрытия границы - "Брянск", "Белгород" и "Курск", - говорит Коваленко.

По словам Коваленко, самой боеспособной из всех групп войск была именно белгородская, но ее потенциала не хватало даже для того, чтобы предотвращать рейды РДК и ЛСР.

"В свою очередь, новосозданная группировка войск "Север" формировалась на базе именно этих трех ГВ и резервов, но с дополнением их подразделениями 44-го армейского корпуса (АК) Ленинградского военного округа (ВО), а также 11-го армейского корпуса и ряда подразделений группировки войск "Запад" – когда стало понятно, что полная комплектация ГВ "Север" не укладывается во временные рамки начала операции в связи с острой нехваткой техники и даже личного состава", - объясняет эксперт.

На сумском операционном направлении формировалось ГВ "Курск".

"В составе тактической группы "Курск" противник имеет в развернутом состоянии где-то до 3-х мотострелковых полков (мсп), все три – неполного состава, то есть, без 1-2-х мотострелковых батальонов", - отмечает эксперт Центра военно-политических. исследований, полковник запаса Константин Машовец, – в общем, на этом направлении было где-то 9-10 тысяч российских "тушек", задрапированных в военную форму".

"Однако уже перед самой активизацией противника на Харьковском операционном направлении, на это же направление прибыли подразделения из состава его 44-го армейского корпуса, 30-го мотострелкового полка, 72-й мотострелковой дивизии, а также 128-й отдельной мотострелковой бригады. Часть из них даже разгружалась на железнодорожной станции "Курск", - объясняет Машовец.

Как отметил эксперт, в целом командование противника перегруппировало на это направление подразделения общей численностью – до 3700-3750 дополнительных "тушек" со штатным вооружением и военной техникой.

По информации Машовца, в отличие от формирований группы "Курск", которые действовали на этом направлении раньше, причем частично находясь в статусе "восстановления", это были вполне боеспособные и укомплектованные подразделения.

"Поэтому нет ничего удивительного в том, что их частично использовали в дальнейшем именно на Харьковском операционном направлении. Хотя не всех и в достаточно ограниченном масштабе", - отметил Машовец.

Для активизации противника на Сумском направлении эксперт видит два наиболее вероятных направления: Суджа – Сумы и Грайворон – Великая Писаревка.

Но на первом направлении, по информации Машовца, очевидно, противник еще "дотягивает" дополнительные силы и средства по другим оперативным направлениям. А в районе Грайворон, судя по всему, кроме тех батальонов из состава группы "Курск", которые были здесь развернуты ранее, вероятно "спряталась" именно 128-я омсбр 44-го АК, причем, возможно даже в "полном составе".

"Активизация противника на Сумском операционном направлении, очевидно, возможна. Однако из-за вышеуказанных факторов вряд ли будет носить "широкомасштабный" характер, - считает Константин Машовец, - Замысел противника "вытянуть" наши резервы на Харьковское и Сумское направления, очевидно, выходит у него также как-то "криво и косо". Потому что вместо этого противник, чтобы поддерживать "темп наступления на Харьков", сам вынужден бросать сюда, образно говоря, батальон за батальоном".

Такого же мнения придерживается и Александр Коваленко.

"Это будет также операция в пограничной полосе, но меньшего масштаба, чем в Харьковской области. Угрозы окружения Сум, угрозы оккупации Сумской области нет", - говорит эксперт.

"Но, чтобы продемонстрировать, что у них якобы есть мощная армия, что вот мы, дескать, открыли фронт на Харьковщине, откроем на Сумщине, а через месяц пойдем на Киев, для этого они и могут пойти на реализацию такой операции. Но повторяю, достаточного ресурса у них нет", - резюмирует Коваленко.

"Если брать ситуацию на Харьковщине, то у врага нет сил и средств для больших прорывов. Поэтому начать наступление на Сумщине с теми средствами, которые есть, у врага нет достаточных возможностей. Зато возможны дополнительные отвлекающие удары в пограничной части Сумщины чтобы дополнительно оттянуть наши войска, возможно, зайти в отдельные населенные пункты, если удастся - создать отдельные укрепрайоны для формирования санитарных зон. Вероятно, враг будет демонстрировать возможность наступления, возможно, будут какие-то диверсионные меры. Однако для большой операции у врага нет достаточных сил", - прокмментировал "Апострофу" ситуацию генерал армии Украины, глава Службы внешней разведки в 2005-2010 годах Николай Маломуж.

"По моему мнению, общая "целесообразность" этого кремлевского перфоманса в нашем Харьковском и возможно Сумском пограничьи, даже с военной точки зрения выглядит на сегодняшний день, мягко говоря, сомнительной", - заключает Машовец.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Читайте, смотрите...
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Россия угрожает Украине "адекватным ответом": подробности заявления
784
22:43
Контрастная погода: синоптик дал прогноз на выходные
234
22:19
Соглашение об ископаемых: Украина и США запустили Фонд восстановления
310
22:03
Экс-советник Трампа назвал людей в его команде, которые поддерживают Украину
521
21:58
Обмен пленными "1000 на 1000" продлится три дня, - источники
300
21:33
Польша заявила, как перехватила и выпроводила из своего неба российский бомбардировщик Су-24
591
21:14
Буферная зона Путина: Портников объяснил, какие регионы под угрозой и чем это закончится
955
20:56
Ryanair уже сейчас угрожает Украине и выставляет требования на послевоенные авиаперевозки
651
20:41
Трамп пригрозил Apple 25%-ным тарифом на айфоны
393
20:18
Украина вернула из плена почти 400 военных и гражданских
364
20:01
В госдуме РФ заявили наглую цель войны против Украины: в Киеве отреагировали
1.1т
19:54
Гороскоп на 24 мая: прогноз для каждого знака зодиака
884
19:35
Усиление мобилизации в Киеве: в КГВА сделала важное заявление
452
19:16
Самолеты со стоячими местами: профильные эксперты прокомментировали идею авиаперевозчиков
444
18:57
Погода на выходных будет неустойчивой: прогноз синоптика на 24-25 мая
351
18:38
Астрологи назвали знаки зодиака, которые особенно склонны к чрезмерному старению
778
18:19
В Украине хотят резко поднять штрафы за нарушение ПДД: за что именно водителям грозит наказание
550
18:00
Враг атаковал Одессу новыми дронами-камикадзе
419
17:41
На Днепропетровщине тариф на воду повысили в 6 раз: коммунальщики объясняют повышение долгами
447
17:22
Полиция отреагировала на инцидент со стрельбой возле жилого дома в Киеве
455
17:03
Банки резко сократили ввоз наличных долларов в Украину
490
16:44
Путин заявил о намерениях создать «буферную зону безопасности»: в Киеве уже отреагировали
640
16:25
Астролог назвала три знака зодиака, которым обязательно повезет этим летом
1.2т
16:06
Аналитик ISW рассказала, чего ждать на фронте летом
370
15:47
Рубио убеждает президента США ввести санкции против РФ, но Трамп против, - New Lines Magazine
656
15:28
Мегацунами высотой в сотни метров может смыть часть США в ближайшие годы, - ученые
915
15:09
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
384
14:50
Гороскоп на 23 мая по картам таро: какие знаки зодиака сегодня могут оказаться перед выбором
547
14:31
В Полтавской области появятся мобильные блокпосты: названа причина
1.2т
14:12
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 23–24 мая
388
13:53
Провал грунта на железной дороге: когда откроют движение поездов на участке "Ясиня – Вороненко"
501
13:34
Совет ЕС может лишить Венгрию права голоса
412
13:15
Xiaomi представила свой первый электрический кроссовер
467
12:56
Погода провела "работу над ошибками": прогноз синоптика до конца недели
408
12:37
Малоподвижный образ жизни может привести к уменьшению объема мозга, - исследование
414
12:18
Золотая лихорадка: где в Украине спрятаны самые большие залежи золота
558
12:02
Что нового в военном снаряжении
801
11:59
Одна из стран Европы повысила пенсионный возраст до 70 лет
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie