Вероятное наступление противника на Сумщину: что происходит на северо-восточных рубежах

Достаточно ли сил у врага для прорыва границы
21-05-2024, 14:31 / Автор: Оксана Лінська
Вероятное наступление противника на Сумщину: что происходит на северо-восточных рубежах
2.6т

После того, как 10 мая российские оккупанты начали продвижение на границе с Харьковщиной, которое начало выдыхаться уже через несколько дней, российские "военкоры" принялись раздувать тему "скорого наступления" на Сумы. О таком намерении оккупантов, кстати, говорил и глава ГУР Кирилл Буданов, но действительно ли россияне собрались атаковать Сумщину, разбирался "Апостроф".

"Действительно, рашистские оккупанты планируют создать дестабилизационный сценарий и провести рейдовую операцию на Сумщине, - отметил в комментарии "Апострофу" военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко, - планы у них есть, но их выполнение для россиян проблематично".

Главной проблемой, по мнению эксперта, является численность оккупационных войск на этом направлении.

"Силы и средства, привлеченные россиянами в Харьковской области, принадлежат к так называемой группировке войск "Север", которая была сформирована буквально накануне начала операции "Имитация", как я ее называю. Но буквально несколько месяцев назад никакой ГВ "Север" там и не было. А были группы войск прикрытия границы - "Брянск", "Белгород" и "Курск", - говорит Коваленко.

По словам Коваленко, самой боеспособной из всех групп войск была именно белгородская, но ее потенциала не хватало даже для того, чтобы предотвращать рейды РДК и ЛСР.

"В свою очередь, новосозданная группировка войск "Север" формировалась на базе именно этих трех ГВ и резервов, но с дополнением их подразделениями 44-го армейского корпуса (АК) Ленинградского военного округа (ВО), а также 11-го армейского корпуса и ряда подразделений группировки войск "Запад" – когда стало понятно, что полная комплектация ГВ "Север" не укладывается во временные рамки начала операции в связи с острой нехваткой техники и даже личного состава", - объясняет эксперт.

На сумском операционном направлении формировалось ГВ "Курск".

"В составе тактической группы "Курск" противник имеет в развернутом состоянии где-то до 3-х мотострелковых полков (мсп), все три – неполного состава, то есть, без 1-2-х мотострелковых батальонов", - отмечает эксперт Центра военно-политических. исследований, полковник запаса Константин Машовец, – в общем, на этом направлении было где-то 9-10 тысяч российских "тушек", задрапированных в военную форму".

"Однако уже перед самой активизацией противника на Харьковском операционном направлении, на это же направление прибыли подразделения из состава его 44-го армейского корпуса, 30-го мотострелкового полка, 72-й мотострелковой дивизии, а также 128-й отдельной мотострелковой бригады. Часть из них даже разгружалась на железнодорожной станции "Курск", - объясняет Машовец.

Как отметил эксперт, в целом командование противника перегруппировало на это направление подразделения общей численностью – до 3700-3750 дополнительных "тушек" со штатным вооружением и военной техникой.

По информации Машовца, в отличие от формирований группы "Курск", которые действовали на этом направлении раньше, причем частично находясь в статусе "восстановления", это были вполне боеспособные и укомплектованные подразделения.

"Поэтому нет ничего удивительного в том, что их частично использовали в дальнейшем именно на Харьковском операционном направлении. Хотя не всех и в достаточно ограниченном масштабе", - отметил Машовец.

Для активизации противника на Сумском направлении эксперт видит два наиболее вероятных направления: Суджа – Сумы и Грайворон – Великая Писаревка.

Но на первом направлении, по информации Машовца, очевидно, противник еще "дотягивает" дополнительные силы и средства по другим оперативным направлениям. А в районе Грайворон, судя по всему, кроме тех батальонов из состава группы "Курск", которые были здесь развернуты ранее, вероятно "спряталась" именно 128-я омсбр 44-го АК, причем, возможно даже в "полном составе".

"Активизация противника на Сумском операционном направлении, очевидно, возможна. Однако из-за вышеуказанных факторов вряд ли будет носить "широкомасштабный" характер, - считает Константин Машовец, - Замысел противника "вытянуть" наши резервы на Харьковское и Сумское направления, очевидно, выходит у него также как-то "криво и косо". Потому что вместо этого противник, чтобы поддерживать "темп наступления на Харьков", сам вынужден бросать сюда, образно говоря, батальон за батальоном".

Такого же мнения придерживается и Александр Коваленко.

"Это будет также операция в пограничной полосе, но меньшего масштаба, чем в Харьковской области. Угрозы окружения Сум, угрозы оккупации Сумской области нет", - говорит эксперт.

"Но, чтобы продемонстрировать, что у них якобы есть мощная армия, что вот мы, дескать, открыли фронт на Харьковщине, откроем на Сумщине, а через месяц пойдем на Киев, для этого они и могут пойти на реализацию такой операции. Но повторяю, достаточного ресурса у них нет", - резюмирует Коваленко.

"Если брать ситуацию на Харьковщине, то у врага нет сил и средств для больших прорывов. Поэтому начать наступление на Сумщине с теми средствами, которые есть, у врага нет достаточных возможностей. Зато возможны дополнительные отвлекающие удары в пограничной части Сумщины чтобы дополнительно оттянуть наши войска, возможно, зайти в отдельные населенные пункты, если удастся - создать отдельные укрепрайоны для формирования санитарных зон. Вероятно, враг будет демонстрировать возможность наступления, возможно, будут какие-то диверсионные меры. Однако для большой операции у врага нет достаточных сил", - прокмментировал "Апострофу" ситуацию генерал армии Украины, глава Службы внешней разведки в 2005-2010 годах Николай Маломуж.

"По моему мнению, общая "целесообразность" этого кремлевского перфоманса в нашем Харьковском и возможно Сумском пограничьи, даже с военной точки зрения выглядит на сегодняшний день, мягко говоря, сомнительной", - заключает Машовец.

Напомним: Наступление РФ на Запорожье провалилось: ГУР и ВСУ нанесли сокрушительные потери врагу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
261
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
514
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
260
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
251
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
312
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
244
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
248
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
320
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
223
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
243
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
601
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
240
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
389
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
828
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
223
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
377
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
172
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
298
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
427
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
206
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
348
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
310
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
410
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
263
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
380
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
310
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
523
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
446
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
316
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
340
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
256
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
206
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
359
Больше новостей