В ГУР и ССО впервые показали, как создавался плацдарм на левобережье Херсонщины

Подробности уникальной операции
10-05-2024, 22:43 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
В ГУР и ССО впервые показали, как создавался плацдарм на левобережье Херсонщины
2.2т

В августе 2023 года Силы безопасности и обороны Украины успешно выполнили сложную боевую операцию в нижнем течении Днепра, что привела к созданию тактического плацдарма на левобережье Херсонщины возле села Крынки. Эта уникальная операция стала неожиданным ударом для противника, из-за которого русские войска понесли серьезные потери.

Даже, несмотря на мобилизацию дополнительных сил и ресурсов, враг до сих пор не может восстановить свой контроль над этой прибрежной полосой украинской территории. О деталях этой уникальной операции рассказали в интервью LB.ua командир спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины, офицер-спецназначение "Шаман" и командир сводной тактической группы 8-го полка "Бобер".

Эта операция была совместной работой различных отделений сил обороны и безопасности, в которой приняли участие значительное количество специально подготовленных лиц.

"И хотя она вышла не с первого раза, я откровенно говорю, но в общем операция действительно была проведена довольно круто. Мы совершили заход на территорию противника в межпозиционное пространство, сразу произошло несколько достаточно интенсивных боестолкновений с враждебными наблюдательными постами. Некоторые из них были почти в полном составе уничтожено или взято в плен", – рассказал офицер-спецназначение "Шаман".

Командир сводной тактической группы 8-го полка Сил спецопераций ВСУ с позывным "Бобер" рассказал, что в течение первого дня операции, во время столкновений, противник понес потери у 73 военнослужащих. Поскольку у противника проходила ротация и его десантная военная часть отправилась на Запорожье, на месте остались мобилизованные военнослужащие, которые были недостаточно осведомлены об обстановке.

"И на стыке позиций их батальонов, там, где мы начали работать, они были полностью дезориентированы. У них разряжались радиостанции, вода закончилась, они ее черпали из реки Конка. Поэтому когда уже начались боестолкновения, они не могли понять, откуда идут наступательные действия наших войск", – отметил Бобер.

Превосходство противника заключалось лишь в большом количестве артиллерии, которой они пытались атаковать. Однако, из-за лесистого характера местности, им не удавалось наносить эффективные удары.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
126
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
236
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
204
20:18
Умер патриарх Филарет
191
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
247
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
247
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
392
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
388
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
325
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
617
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
326
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
362
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
299
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
330
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
470
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
443
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
610
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
494
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
565
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
475
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
419
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
445
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
485
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
425
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
414
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
788
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
570
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
499
12:56
Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее
396
Больше новостей