Финляндия начала укреплять оборону в ответ на угрозы со стороны России, – генерал ВС

Известно, что Финляндия в течение многих лет готовилась к возможной угрозе со стороны РФ
6-05-2024, 20:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Финляндия начала укреплять оборону в ответ на угрозы со стороны России, – генерал ВС
1.6т

Финляндия проверила более 1000 соглашений с частными компаниями по изготовлению оборудования или оказанию услуг в случае войны. Об этом заявил заместитель начальника штаба по вопросам вооружения и логистики финских вооруженных сил генерал-лейтенант Микко Хейсканен для Financial Times.

"Нам нужно быть готовыми к долговременному кризису... Мы активизировали некоторые из них, мы проверили все сделки, мы проверили закупки не только боеприпасов, но и других материалов. Мы проверяем планы и готовность наших стратегических партнеров", - отметил Хейсканен.

В издании добавили, что Финляндия также начала хранить свою военную технику за пределами своих национальных границ, ведь страна "имеет дело со все более агрессивной Россией". Журналисты отметили, что Финляндия, которая имеет самую длинную границу с РФ среди всех стран НАТО и ЕС, известна тем, что уделяла особое внимание вероятному нападению со стороны своего восточного соседа.

Кроме того, Финляндия участвовала во многих конфликтах с РФ, среди которых наиболее известным является Зимняя война 1939-40 годов, тогда северная страна нанесла советской армии сотни тысяч потерь в личном составе.

Также Финляндия имеет запасы топлива и зерна минимум на шесть месяцев и достаточное количество бомбоубежищ для всех жителей. Почти треть взрослого населения страны являются резервистами, что дает ей с населением 5,6 млн человек одну из крупнейших армий Европы и наибольшее количество артиллерии.

"Это у нас в ДНК. Россия уважает силу. Сила состоит как из воли, так и из потенциала. Воля есть. Воля народа защищать страну, пожалуй, самая высокая в мире. Способность - материальная - находится на уровне, заслуживающем доверия. На развитие этого потенциала нужны годы. Вы не можете сделать это за год или два", - добавил Хейсканен.

В то же время он отказался рассказывать о подготовке подробнее, однако заверил, что, к примеру, текстильная компания может получить заказ на изготовление бронежилетов или других предметов для защиты солдат в бою в кратчайшие сроки.

Известно, что после начала полномасштабной войны РФ в Украине, страна-агрессор перешла на уровень военной экономики, тратя примерно 6-7% ВВП на производство 4 млн артиллерийских снарядов в год. Такие цифры значительно превышают уровень Финляндии или даже Западной Европы.

"У нас не военная экономика", - отметил генерал-лейтенант и подчеркнул, что Финляндия находится лишь на третьей ступеньке из девяти на лестнице эскалации, несмотря на то, что страна увеличила производство боеприпасов, заводы не работают 24 часа в сутки.

"Мы не были в плохом состоянии, и сейчас мы достаточно уверены", - подчеркнул он.

Хейсканен заверил, что Финляндия уже начала наращивать производство боеприпасов после полномасштабного вторжения РФ в Украину в 2022 году и сейчас производит примерно в 10 раз больше снарядов, чем всего пять лет назад.

"Финляндия - это золотой стандарт. Они не теряли бдительности в 1990-х и 2000-х годах, и сейчас большинство из нас может только стоять и восхищаться тем, что они имеют. Их способность мобилизовать людей и бизнес во время кризиса действительно поражает", - подчеркнул высокопоставленный дипломат из другой страны-члена НАТО.

По словам финского генерала-лейтенанта, членство Финляндии в НАТО должно изменить мышление страны.

"Мы больше не одиноки. Мы можем доверять другим. Нам не нужно класть все яйца в одну корзину. Нам не нужно владеть всеми коровами, чтобы производить для нас молоко", - сказал он.

Хейсканен добавил, что Финляндия начала хранить военную технику в Норвегии и скоро начнет делать это в Швеции.

"Мы планируем, что будем хранить технику в других странах. Это вопрос безопасности поставок, рассредоточения запасов. Частично мы уже начали это делать. Мы планируем сделать это, в частности, со Швецией и Норвегией, но также и с более отдаленными странами. Это касается и техники, и боеприпасов, и, возможно, запасных частей", - подчеркнул чиновник.

В свою очередь новый президент Финляндии Александр Стубб заявил в интервью FT, что другие страны Европы должны "стать более финскими".

"Другими словами, более подготовленными. Вы должны готовиться к худшему, чтобы избежать его (вероятно, он имел в виду конфликт или войну с РФ)", - добавил Стубб.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:41
Гороскоп таро на неделю: кто сможет решить все свои проблемы в период с 19 по 25 мая
64
17:22
Способен выпускать до 100 малых дронов: Китай запускает в производство новый тяжелый беспилотник
225
17:03
В Молдове пророссийский политик заявила о "возвращении" Буджака
404
16:44
Цены на нефть снова падают: почему "черное золото" дешевеет
240
16:25
Украинцы сократили вклады в гривне и увеличили в долларах, - НБУ
196
16:06
После выборов в Польше для украинских беженцев будут изменения, - временный поверенный
533
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19–21 мая
301
15:28
Любовный гороскоп на неделю с 19 по 25 мая: чего ожидать каждому знаку зодиака
347
15:09
Российские войска строят военную инфраструктуру вблизи границы с Финляндией, – NYT
541
14:50
Звонок Путину: о чем Трамп будет разговаривать с лидером Кремля
444
14:31
Стоимость доллара и евро в начале недели: какие курсы в обменниках
327
14:12
Австралия предоставила Украине 49 танков Abrams, - ABC
391
13:53
Перед важным телефонным звонком Путин испытывает решимость Трампа , - The Times
385
13:34
Гороскоп на 19 мая по картам таро: кому сегодня следует быть осторожным
509
13:15
Путин затягивает окончание войны в Украине в надежде, что Трамп самоустранится от участия в переговорах, - аналитик
600
12:56
Выборы в Румынии: подсчитано 100% голосов, мэр Бухареста одержал победу
473
12:37
США готовят новые санкции против РФ, - Бессент
349
12:18
Гетманцев сообщил, сколько пенсионеров получают менее 4 тысячи гривен
670
11:59
Вэнс рассказал, чем закончилась встреча с Зеленским
460
11:40
В Украину идет потепление: прогноз погоды на текущую неделю
353
11:21
Какому знаку зодиака повезет 19 мая: прогноз астрологов
615
11:02
Из-за сильных заморозков в Украине ожидается значительное сокращение урожая, - эксперт
386
10:43
Путин уверен, что до конца года РФ сможет взять под полный контроль четыре региона Украины, - Bloomberg
861
10:24
Эскалация между Парижем и Римом: канцлер Германии пытается сгладить конфликт, - Financial Times
542
10:05
Осадки накроют все регионы: синоптики прогнозируют дожди с грозами
349
09:46
Трамп теряет терпение по вопросу войны в Украине, - президент Финляндии
492
09:27
Гороскоп на 19 мая: прогноз для всех знаков зодиака
686
09:08
Президентские выборы в Польше: кто лидирует после подсчета более 99% голосов в первом туре
2.2т
17:58
Почему Закарпатская область не названа Ужгородской: ответ историка
1.7т
17:36
Германия не готовит миротворцев для Украины: сейчас другой приоритет, - Мерц
620
17:14
Мексиканский парусник с более 270 людьми на борту врезался в Бруклинский мост
651
16:57
Ярослава Магучих выиграла престижный турнир в Японии
636
16:43
Военнообязанный собирался пересечь границу Украины на моноколесе
727
16:19
Зеленский и Вэнс пожали друг другу руки на инаугурационной мессе нового Папы
802
16:03
Пассажирский самолет на высоте 10 000 м остался без пилотов: чем закончился инцидент
3.1т
15:56
Уже на следующей неделе в Украине будет майское тепло
613
15:31
Гремели 7-минутные овации: солист U2 появился в Каннах с украинскими военными
15:09
"Ходоки" от Орбана просили у США информацию, которая могла быть использована для давления на оппозицию — Reuters
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie