"Мы почувствуем последствия", - Орбан обещает венграм не воевать вынужденно в третий раз

В Европе и США у власти находятся провоенные правительства, считает Виктор Орбан
4-05-2024, 10:18 / Редактор: Віталій Прокопенко

Прямо сейчас Европа "играет с огнем", балансируя между миром и войной. Об этом, как пишет ТеІех, заявил во время интервью на общественной станции Kossuth Rádió премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Издание уточняет, что Виктор Орбан уже несколько лет избегает критических вопросов и не общается с представителями независимых СМИ. Зато он довольно регулярно появляется для выступлений на государственной радиостанции с годовым бюджетом в 320 миллионов евро, где рекламирует партию "Фидес", в которой председательствует. Поэтому его выступления являются практически единственной возможностью узнать, что лидер страны думает о текущих событиях.

В своих речах венгерский премьер позиционирует "Фидес" как "партию мира", а оппозиционеров представляет как "поклонников войны". "Мы не хотели участвовать ни в Первой, ни во Второй мировой войнах", — заявил Орбан, добавив, что его партия не позволит, чтобы венгры в третий раз были принуждены к войне. Венгрия и на этот раз выступает за мир, сказал он, имея в виду войну между Россией и Украиной.

Орбан сказал, что Запад постепенно погружается в войну, ведь санкции переросли в отправку оружия, а европейские лидеры якобы ежедневно делают шаги в направлении войны.

"И если война обострится, даже если фронт не дойдет до Венгрии, мы почувствуем последствия раньше других. После этого французы поедут домой, американцы поедут домой, но нам некуда возвращаться домой, это наша страна, именно здесь, в этом исторически-рискованном регионе", — сказал премьер.

Также он отметил, что в Европе и в Америке провоенные правительства, но Венгрия, подчеркнул Орбан, выделяется, выступая за мир. Поэтому страны Запада, по его словам, хотят изменить правительство в Будапеште, финансируясь из-за рубежа.

"Тридцать сребреников может быть не так много, но это тоже не мало", — признал премьер, описывая оппозиционные "Фидесу" политические силы как провоенных иностранных агентов, которые "работают против собственной страны".

Также Орбан отметил, что это уже не тот ЕС, к которому присоединилась Венгрия 20 лет назад. "Мы присоединились, потому что Европа означала мир и процветание. Сейчас мы в экономическом кризисе", — считает политик.

"Первое, что стоит сказать, оценивая последние двадцать лет, это: господа, это не то, о чем мы договорились. Мама, это не тот конь, которого я хотел", — сказал Орбан, отметив, что, по его мнению, российско-украинской война и является "причиной экономических трудностей страны".

Виктор Орбан сказал, что российско-украинская война "разорила немцев", которым, по его словам, приходится платить за энергоносители вдвое больше, чем до войны, когда их импортировали из России. Экономика Венгрии также удвоилась бы без войны, — считает он.

"Что касается радиуса действия венгерской экономики, нам нужно его расширить, хотя Европа все равно будет оставаться в центре внимания. Поэтому мы строим отношения также с Китаем и Африкой, — сказал Орбан напоследок.

Читают сейчас: Орбан нахамил в ответ на письмо Ющенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
08:56
Европа использует Украину как буфер и закрывает глаза на проблемы — WSJ
08:34
В Донецкой области остановлена Славянская ТЭС
08:13
Трамп назвал американцев "дураками": что разозлило президента
07:58
Зеленский через США передал России предложение об энергетическом перемирии
07:36
Лукашенко советует ОДКБ "аккуратнее работать" с Арменией
07:14
Системы Patriot: эксперт назвал причину, почему альтернативы для Украины нет
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
Больше новостей