"Мы почувствуем последствия", - Орбан обещает венграм не воевать вынужденно в третий раз

В Европе и США у власти находятся провоенные правительства, считает Виктор Орбан
4-05-2024, 10:18 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
"Мы почувствуем последствия", - Орбан обещает венграм не воевать вынужденно в третий раз
1.7т

Прямо сейчас Европа "играет с огнем", балансируя между миром и войной. Об этом, как пишет ТеІех, заявил во время интервью на общественной станции Kossuth Rádió премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Издание уточняет, что Виктор Орбан уже несколько лет избегает критических вопросов и не общается с представителями независимых СМИ. Зато он довольно регулярно появляется для выступлений на государственной радиостанции с годовым бюджетом в 320 миллионов евро, где рекламирует партию "Фидес", в которой председательствует. Поэтому его выступления являются практически единственной возможностью узнать, что лидер страны думает о текущих событиях.

В своих речах венгерский премьер позиционирует "Фидес" как "партию мира", а оппозиционеров представляет как "поклонников войны". "Мы не хотели участвовать ни в Первой, ни во Второй мировой войнах", — заявил Орбан, добавив, что его партия не позволит, чтобы венгры в третий раз были принуждены к войне. Венгрия и на этот раз выступает за мир, сказал он, имея в виду войну между Россией и Украиной.

Орбан сказал, что Запад постепенно погружается в войну, ведь санкции переросли в отправку оружия, а европейские лидеры якобы ежедневно делают шаги в направлении войны.

"И если война обострится, даже если фронт не дойдет до Венгрии, мы почувствуем последствия раньше других. После этого французы поедут домой, американцы поедут домой, но нам некуда возвращаться домой, это наша страна, именно здесь, в этом исторически-рискованном регионе", — сказал премьер.

Также он отметил, что в Европе и в Америке провоенные правительства, но Венгрия, подчеркнул Орбан, выделяется, выступая за мир. Поэтому страны Запада, по его словам, хотят изменить правительство в Будапеште, финансируясь из-за рубежа.

"Тридцать сребреников может быть не так много, но это тоже не мало", — признал премьер, описывая оппозиционные "Фидесу" политические силы как провоенных иностранных агентов, которые "работают против собственной страны".

Также Орбан отметил, что это уже не тот ЕС, к которому присоединилась Венгрия 20 лет назад. "Мы присоединились, потому что Европа означала мир и процветание. Сейчас мы в экономическом кризисе", — считает политик.

"Первое, что стоит сказать, оценивая последние двадцать лет, это: господа, это не то, о чем мы договорились. Мама, это не тот конь, которого я хотел", — сказал Орбан, отметив, что, по его мнению, российско-украинской война и является "причиной экономических трудностей страны".

Виктор Орбан сказал, что российско-украинская война "разорила немцев", которым, по его словам, приходится платить за энергоносители вдвое больше, чем до войны, когда их импортировали из России. Экономика Венгрии также удвоилась бы без войны, — считает он.

"Что касается радиуса действия венгерской экономики, нам нужно его расширить, хотя Европа все равно будет оставаться в центре внимания. Поэтому мы строим отношения также с Китаем и Африкой, — сказал Орбан напоследок.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"За ними будущее": Федоров анонсировал появление дроново-штурмовых подразделений
295
22:43
В Украине продолжит меняться: прогноз на 23 января
247
22:19
Если злодеи начнут стрелять, мы это уничтожим над Гренландией: Трамп сделал новое заявление
288
22:03
На Киевщине обломки российского дрона упали на территории детского сада: где были дети
259
21:58
Объявлены номинанты на "Оскар": фильм о России попал в список, Украина - вне внимания
234
21:33
Правительство уволило шестерых заместителей Федорова
277
21:14
Россияне постоянно давят на Часов Яр: какая ситуация в городе
258
20:56
Зеленский в Давосе упрекнул Европу за то, что Путин до сих пор не в тюрьме
392
20:41
Трамп после встречи с Зеленским передал послание Путину
620
20:18
Трамп признался, зачем позвал Путина в "Совет мира"
577
20:01
Посеем зерно для новой войны: Сикорский сказал, каким должно быть соглашение по Украине
482
19:52
Гороскоп на 23 января: прогноз для каждого знака зодиака
615
19:41
Переговоры с Россией в ОАЭ: Зеленский назвал, кто будет представлять Украину
482
19:33
100 миллионов американцев готовятся к катастрофическому ледяному шторму
445
19:14
Конфликт перерос в драку: в Тернопольской области после ДТП избили военного
378
18:55
Для этих знаков зодиака вот-вот наступят благоприятные возможности в сфере финансов
913
18:36
Бизнес в Киеве массово закрывается из-за отсутствия света и отопления
640
18:17
Качество воздуха в доме зимой: как сделать лучше
316
17:58
Курс доллара на ближайшее время: прогноз банкира до конца января
455
17:39
В шаге от катастрофы: что будет, если канализация в Киеве прекратит функционировать
573
17:20
Премьер Бельгии уточнил, когда могут разморозить активы РФ в Европе
373
17:01
Почти 300 тысяч украинцев выехали и не вернулись в 2025 году из-за границы
437
16:42
Цены на российскую нефть упали до беспрецедентно низкого уровня
894
16:23
Эти четыре знака зодиака будут "купаться" в деньгах: кому скоро повезет
1.5т
16:04
Землетрясений в Украине стало больше: сейсмолог объяснил, ждать ли катастрофических толчков
357
15:45
Путин потерпел провал в реализации стратегической цели в Украине, - Стубб
519
15:26
"В ближайшее время": Уиткофф анонсировал свой визит в Киев
405
15:07
Келлог дал свой прогноз относительно окончания войны в Украине
587
14:48
Трамп предложил Украине зону свободной торговли с США, - Уиткофф
497
14:29
Встреча в Давосе: что известно о переговорах Трампа и Зеленского
1.2т
14:10
Морозный антициклон уходит из Украины: как долго продлится долгожданное потепление
3.6т
13:51
Гороскоп на 22 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
338
13:32
Курс доллара и евро в обменниках и банках вновь изменился
469
13:13
Уиткофф в Давосе рассказал, с чем летит к Путину
816
12:54
Сразу три авианосца США направляются на Ближний Восток и в Европу, - Forbes
626
12:35
С 22 января вступил в силу обновленный график движения поездов УЗ
366
12:16
Гости покидали зал: министр торговли США вызвал скандал на ужине в Давосе, - FT
1.7т
11:57
Морозы в Украине привели к массовым поломкам дизельных двигателей авто
857
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie