"Мы почувствуем последствия", - Орбан обещает венграм не воевать вынужденно в третий раз

В Европе и США у власти находятся провоенные правительства, считает Виктор Орбан
4-05-2024, 10:18 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
1.8т

Прямо сейчас Европа "играет с огнем", балансируя между миром и войной. Об этом, как пишет ТеІех, заявил во время интервью на общественной станции Kossuth Rádió премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Издание уточняет, что Виктор Орбан уже несколько лет избегает критических вопросов и не общается с представителями независимых СМИ. Зато он довольно регулярно появляется для выступлений на государственной радиостанции с годовым бюджетом в 320 миллионов евро, где рекламирует партию "Фидес", в которой председательствует. Поэтому его выступления являются практически единственной возможностью узнать, что лидер страны думает о текущих событиях.

В своих речах венгерский премьер позиционирует "Фидес" как "партию мира", а оппозиционеров представляет как "поклонников войны". "Мы не хотели участвовать ни в Первой, ни во Второй мировой войнах", — заявил Орбан, добавив, что его партия не позволит, чтобы венгры в третий раз были принуждены к войне. Венгрия и на этот раз выступает за мир, сказал он, имея в виду войну между Россией и Украиной.

Орбан сказал, что Запад постепенно погружается в войну, ведь санкции переросли в отправку оружия, а европейские лидеры якобы ежедневно делают шаги в направлении войны.

"И если война обострится, даже если фронт не дойдет до Венгрии, мы почувствуем последствия раньше других. После этого французы поедут домой, американцы поедут домой, но нам некуда возвращаться домой, это наша страна, именно здесь, в этом исторически-рискованном регионе", — сказал премьер.

Также он отметил, что в Европе и в Америке провоенные правительства, но Венгрия, подчеркнул Орбан, выделяется, выступая за мир. Поэтому страны Запада, по его словам, хотят изменить правительство в Будапеште, финансируясь из-за рубежа.

"Тридцать сребреников может быть не так много, но это тоже не мало", — признал премьер, описывая оппозиционные "Фидесу" политические силы как провоенных иностранных агентов, которые "работают против собственной страны".

Также Орбан отметил, что это уже не тот ЕС, к которому присоединилась Венгрия 20 лет назад. "Мы присоединились, потому что Европа означала мир и процветание. Сейчас мы в экономическом кризисе", — считает политик.

"Первое, что стоит сказать, оценивая последние двадцать лет, это: господа, это не то, о чем мы договорились. Мама, это не тот конь, которого я хотел", — сказал Орбан, отметив, что, по его мнению, российско-украинской война и является "причиной экономических трудностей страны".

Виктор Орбан сказал, что российско-украинская война "разорила немцев", которым, по его словам, приходится платить за энергоносители вдвое больше, чем до войны, когда их импортировали из России. Экономика Венгрии также удвоилась бы без войны, — считает он.

"Что касается радиуса действия венгерской экономики, нам нужно его расширить, хотя Европа все равно будет оставаться в центре внимания. Поэтому мы строим отношения также с Китаем и Африкой, — сказал Орбан напоследок.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Что на самом деле означает "с незапамятных времён": ученые назвали точную дату
256
22:19
Разведка США спрогнозировала стратегию Кремля в войне против Украины
352
22:03
Силы обороны нанесли удар по авиастроительному заводу в России: Генштаб раскрыл подробности
269
21:58
НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания
347
21:33
11 стран обратились к Украине за защитой от дронов: Киев ожидает 4 ответных шага
318
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
520
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
311
20:41
Герасимов преувеличивает успехи армии РФ на фронте: в ISW назвали причину
372
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
262
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
664
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
572
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
585
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
1.2т
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
1.1т
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
498
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
568
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
923
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
359
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
440
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
713
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
405
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
756
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
406
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
429
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
474
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
689
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
638
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
411
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
534
Больше новостей