"Мы почувствуем последствия", - Орбан обещает венграм не воевать вынужденно в третий раз

В Европе и США у власти находятся провоенные правительства, считает Виктор Орбан
4-05-2024, 10:18 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
"Мы почувствуем последствия", - Орбан обещает венграм не воевать вынужденно в третий раз
1.8т

Прямо сейчас Европа "играет с огнем", балансируя между миром и войной. Об этом, как пишет ТеІех, заявил во время интервью на общественной станции Kossuth Rádió премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Издание уточняет, что Виктор Орбан уже несколько лет избегает критических вопросов и не общается с представителями независимых СМИ. Зато он довольно регулярно появляется для выступлений на государственной радиостанции с годовым бюджетом в 320 миллионов евро, где рекламирует партию "Фидес", в которой председательствует. Поэтому его выступления являются практически единственной возможностью узнать, что лидер страны думает о текущих событиях.

В своих речах венгерский премьер позиционирует "Фидес" как "партию мира", а оппозиционеров представляет как "поклонников войны". "Мы не хотели участвовать ни в Первой, ни во Второй мировой войнах", — заявил Орбан, добавив, что его партия не позволит, чтобы венгры в третий раз были принуждены к войне. Венгрия и на этот раз выступает за мир, сказал он, имея в виду войну между Россией и Украиной.

Орбан сказал, что Запад постепенно погружается в войну, ведь санкции переросли в отправку оружия, а европейские лидеры якобы ежедневно делают шаги в направлении войны.

"И если война обострится, даже если фронт не дойдет до Венгрии, мы почувствуем последствия раньше других. После этого французы поедут домой, американцы поедут домой, но нам некуда возвращаться домой, это наша страна, именно здесь, в этом исторически-рискованном регионе", — сказал премьер.

Также он отметил, что в Европе и в Америке провоенные правительства, но Венгрия, подчеркнул Орбан, выделяется, выступая за мир. Поэтому страны Запада, по его словам, хотят изменить правительство в Будапеште, финансируясь из-за рубежа.

"Тридцать сребреников может быть не так много, но это тоже не мало", — признал премьер, описывая оппозиционные "Фидесу" политические силы как провоенных иностранных агентов, которые "работают против собственной страны".

Также Орбан отметил, что это уже не тот ЕС, к которому присоединилась Венгрия 20 лет назад. "Мы присоединились, потому что Европа означала мир и процветание. Сейчас мы в экономическом кризисе", — считает политик.

"Первое, что стоит сказать, оценивая последние двадцать лет, это: господа, это не то, о чем мы договорились. Мама, это не тот конь, которого я хотел", — сказал Орбан, отметив, что, по его мнению, российско-украинской война и является "причиной экономических трудностей страны".

Виктор Орбан сказал, что российско-украинская война "разорила немцев", которым, по его словам, приходится платить за энергоносители вдвое больше, чем до войны, когда их импортировали из России. Экономика Венгрии также удвоилась бы без войны, — считает он.

"Что касается радиуса действия венгерской экономики, нам нужно его расширить, хотя Европа все равно будет оставаться в центре внимания. Поэтому мы строим отношения также с Китаем и Африкой, — сказал Орбан напоследок.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Россия наращивает армию до рекордных цифр: Путин подписал новый указ
566
22:43
В Украине будет тепло, в пяти областях - снег с дождем: прогноз на 5 марта
341
22:19
США сняли санкции с немецкой "Роснефти"
327
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
693
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
340
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
420
21:14
Сотрудники разведки Ирана открыты к переговорам с ЦРУ для прекращения войны — СМИ
420
20:56
Россия пошла на новый прорыв границы в двух местах: что известно
708
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
333
20:18
Это оружие Украине уже не достанется: Сикорский о влиянии войны в Иране
523
20:01
Украина не получит аварийные киловатты от Словакии: контракт с "Укрэнерго" расторгнут
630
19:54
Гороскоп на 5 марта: прогноз для каждого знака зодиака
796
19:36
Асфальт сошел вместе со снегом: на каких дорогах Украины можно остаться без колес
521
19:17
Пятна на руках Трампа появились снова: что на этот раз сказали в Белом доме
836
18:58
Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива
466
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
1.1т
18:20
Чем погода порадует украинцев: прогноз до конца недели
442
18:01
США начали еще одну военную операцию
509
17:42
Стоимость газа в Украине выросла: что происходит на рынке
488
17:23
Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист
564
17:04
Цены на авиабилеты в Азию резко выросли из-за войны в Иране
477
16:45
В Дубае нашли обломки "Герани-2"
474
16:26
Россия не смогла воспользоваться скачком цен на нефть из-за украинских дронов, - Reuters
607
16:07
Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%
462
15:48
Беспилотник атаковал вагон поезда в Николаеве, возник пожар
498
15:29
Зависимость людей от ИИ достигла беспрецедентного уровня, - ученый
559
15:10
В сети появились фото СПГ-танкера Arctic Metagaz после удара дронов
640
14:51
Фермеры сокращают посевы: подскочит ли гречка до 100 гривень за килограмм
439
14:32
Гороскоп на 4 марта по картам таро: для кого этот день будет особенным
563
14:13
В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко
451
13:54
ЦРУ, вероятно, готовит внутренние противостояния в Иране, - CNN
423
13:35
На рынке наблюдается резкая смена трендов: сколько сегодня стоит валюта
680
13:16
Китай переходит на строительство полностью атомных подводных лодок, - Business Insider
513
12:57
Температура воздуха снизится: синоптик назвала дату похолодания
1.1т
12:38
Любые соглашения по Украине, заключенные без участия европейских стран, не будут приемлемыми, - Мерц
533
12:19
Война в Иране непредсказуема, и Трамп не знает, как из нее выйти, - FT
732
12:00
Какому знаку зодиака повезет 4 марта: прогноз астрологов
659
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
726
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie