"Мы почувствуем последствия", - Орбан обещает венграм не воевать вынужденно в третий раз

В Европе и США у власти находятся провоенные правительства, считает Виктор Орбан
4-05-2024, 10:18 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
"Мы почувствуем последствия", - Орбан обещает венграм не воевать вынужденно в третий раз
1.7т

Прямо сейчас Европа "играет с огнем", балансируя между миром и войной. Об этом, как пишет ТеІех, заявил во время интервью на общественной станции Kossuth Rádió премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Издание уточняет, что Виктор Орбан уже несколько лет избегает критических вопросов и не общается с представителями независимых СМИ. Зато он довольно регулярно появляется для выступлений на государственной радиостанции с годовым бюджетом в 320 миллионов евро, где рекламирует партию "Фидес", в которой председательствует. Поэтому его выступления являются практически единственной возможностью узнать, что лидер страны думает о текущих событиях.

В своих речах венгерский премьер позиционирует "Фидес" как "партию мира", а оппозиционеров представляет как "поклонников войны". "Мы не хотели участвовать ни в Первой, ни во Второй мировой войнах", — заявил Орбан, добавив, что его партия не позволит, чтобы венгры в третий раз были принуждены к войне. Венгрия и на этот раз выступает за мир, сказал он, имея в виду войну между Россией и Украиной.

Орбан сказал, что Запад постепенно погружается в войну, ведь санкции переросли в отправку оружия, а европейские лидеры якобы ежедневно делают шаги в направлении войны.

"И если война обострится, даже если фронт не дойдет до Венгрии, мы почувствуем последствия раньше других. После этого французы поедут домой, американцы поедут домой, но нам некуда возвращаться домой, это наша страна, именно здесь, в этом исторически-рискованном регионе", — сказал премьер.

Также он отметил, что в Европе и в Америке провоенные правительства, но Венгрия, подчеркнул Орбан, выделяется, выступая за мир. Поэтому страны Запада, по его словам, хотят изменить правительство в Будапеште, финансируясь из-за рубежа.

"Тридцать сребреников может быть не так много, но это тоже не мало", — признал премьер, описывая оппозиционные "Фидесу" политические силы как провоенных иностранных агентов, которые "работают против собственной страны".

Также Орбан отметил, что это уже не тот ЕС, к которому присоединилась Венгрия 20 лет назад. "Мы присоединились, потому что Европа означала мир и процветание. Сейчас мы в экономическом кризисе", — считает политик.

"Первое, что стоит сказать, оценивая последние двадцать лет, это: господа, это не то, о чем мы договорились. Мама, это не тот конь, которого я хотел", — сказал Орбан, отметив, что, по его мнению, российско-украинской война и является "причиной экономических трудностей страны".

Виктор Орбан сказал, что российско-украинская война "разорила немцев", которым, по его словам, приходится платить за энергоносители вдвое больше, чем до войны, когда их импортировали из России. Экономика Венгрии также удвоилась бы без войны, — считает он.

"Что касается радиуса действия венгерской экономики, нам нужно его расширить, хотя Европа все равно будет оставаться в центре внимания. Поэтому мы строим отношения также с Китаем и Африкой, — сказал Орбан напоследок.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
60
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
117
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
164
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
155
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
186
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
335
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
322
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
300
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
320
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
281
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
424
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
649
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
892
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
303
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
509
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
822
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
394
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
501
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.3т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
434
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
558
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
845
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
576
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
511
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
867
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
469
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
538
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
817
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
505
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
612
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
787
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
590
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
759
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.5т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.2т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
556
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
666
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie