"Мы почувствуем последствия", - Орбан обещает венграм не воевать вынужденно в третий раз

В Европе и США у власти находятся провоенные правительства, считает Виктор Орбан
4-05-2024, 10:18 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
"Мы почувствуем последствия", - Орбан обещает венграм не воевать вынужденно в третий раз
1.7т

Прямо сейчас Европа "играет с огнем", балансируя между миром и войной. Об этом, как пишет ТеІех, заявил во время интервью на общественной станции Kossuth Rádió премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Издание уточняет, что Виктор Орбан уже несколько лет избегает критических вопросов и не общается с представителями независимых СМИ. Зато он довольно регулярно появляется для выступлений на государственной радиостанции с годовым бюджетом в 320 миллионов евро, где рекламирует партию "Фидес", в которой председательствует. Поэтому его выступления являются практически единственной возможностью узнать, что лидер страны думает о текущих событиях.

В своих речах венгерский премьер позиционирует "Фидес" как "партию мира", а оппозиционеров представляет как "поклонников войны". "Мы не хотели участвовать ни в Первой, ни во Второй мировой войнах", — заявил Орбан, добавив, что его партия не позволит, чтобы венгры в третий раз были принуждены к войне. Венгрия и на этот раз выступает за мир, сказал он, имея в виду войну между Россией и Украиной.

Орбан сказал, что Запад постепенно погружается в войну, ведь санкции переросли в отправку оружия, а европейские лидеры якобы ежедневно делают шаги в направлении войны.

"И если война обострится, даже если фронт не дойдет до Венгрии, мы почувствуем последствия раньше других. После этого французы поедут домой, американцы поедут домой, но нам некуда возвращаться домой, это наша страна, именно здесь, в этом исторически-рискованном регионе", — сказал премьер.

Также он отметил, что в Европе и в Америке провоенные правительства, но Венгрия, подчеркнул Орбан, выделяется, выступая за мир. Поэтому страны Запада, по его словам, хотят изменить правительство в Будапеште, финансируясь из-за рубежа.

"Тридцать сребреников может быть не так много, но это тоже не мало", — признал премьер, описывая оппозиционные "Фидесу" политические силы как провоенных иностранных агентов, которые "работают против собственной страны".

Также Орбан отметил, что это уже не тот ЕС, к которому присоединилась Венгрия 20 лет назад. "Мы присоединились, потому что Европа означала мир и процветание. Сейчас мы в экономическом кризисе", — считает политик.

"Первое, что стоит сказать, оценивая последние двадцать лет, это: господа, это не то, о чем мы договорились. Мама, это не тот конь, которого я хотел", — сказал Орбан, отметив, что, по его мнению, российско-украинской война и является "причиной экономических трудностей страны".

Виктор Орбан сказал, что российско-украинская война "разорила немцев", которым, по его словам, приходится платить за энергоносители вдвое больше, чем до войны, когда их импортировали из России. Экономика Венгрии также удвоилась бы без войны, — считает он.

"Что касается радиуса действия венгерской экономики, нам нужно его расширить, хотя Европа все равно будет оставаться в центре внимания. Поэтому мы строим отношения также с Китаем и Африкой, — сказал Орбан напоследок.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
112
11:20
Какому знаку зодиака повезет 24 декабря: прогноз астрологов
190
11:01
Украина страдает из-за политики Трампа относительно ЕС, - Politico
190
10:42
В Украине скоро подорожает ряд продуктов, - эксперт
232
10:23
Синоптик рассказала, когда в Украину придут снег и морозы
220
10:04
На пляжах Одессы заметили пятна, похожие на нефтяные
221
09:45
Инвесторы ожидают падения доллара в 2026 году, - Reuters
239
09:26
Гороскоп на 24 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
504
09:07
Взрыв в Москве: возле участка погибли полицейские
404
08:57
Почему одни дома без света чаще других: в "Укрэнерго" объяснили несправедливость
409
08:34
Глава МИД Дании призвал Трампа держать руки подальше от Гренландии
300
08:13
Миндич ответил, собирается ли возвращаться в Украину, - СМИ
794
07:58
Побег через газовую трубу: СБУ разоблачила схему уклонения от мобилизации
469
07:36
Почему россияне так рвутся захватить Купянск: пограничник раскрыл планы врага
327
07:14
Культ Трампа: Atlantic пояснил, почему показательные переименования не останутся в истории
476
22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
511
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
394
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
451
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
406
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
478
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
2.5т
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
640
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
523
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
587
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
547
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
731
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
1.1т
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
1.4т
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
443
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
724
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
519
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
633
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.6т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
564
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
683
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
979
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
696
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie