• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Семья российских шпионов помогла подорвать склады в Чехии и отравить оружейника Гебрева: расследование The Insider

Семья российских шпионов помогла подорвать склады в Чехии и отравить оружейника Гебрева: расследование The Insider

Координатором серии взрывов и отравлений в Европе, организованных российской военной разведкой, была семейная пара шпионов-нелегалов
30-04-2024, 20:18 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Семья российских шпионов помогла подорвать склады в Чехии и отравить оружейника Гебрева: расследование The Insider
1.6т

Российские шпионы-нелегалы в Чехии Николай и Елена Шапошниковы помогли ГРУ страны-агрессора организовать взрывы на складах боеприпасов в Чехии и Болгарии, а также отравить болгарского оружейника Емельяна Гебрева. Об этом идет речь в расследовании The Insider, опубликованном в понедельник, 29 апреля.

Шапошников вырос в Северодвинске (Архангельская область) в семье военных инженеров, учился на инженерном факультете в Бакинском военном командном училище и три года воевал в Афганистане. В 1985-м он женился на уроженке Киева Елене, тоже «дочери советского офицера», которая работала в Бакинском физическом институте. Позже Шапошников служил в Чехословакии, а также был обвинен командованием в «хищениях бензина и аккумуляторов из армии» и исключен из КПСС. В начале 1990-х Шапошников попросил политического убежища в Чехословакии как «диссидент», приводя в доказательство свое исключение из КПСС. В 1991-м он получил статус политэмигранта, в 1992-м убежище также получили Елена и двое ее детей. Дальше Шапошниковы, скрывая от чешских властей некоторые факты своих биографий, подались на получение гражданства — Николай получил чешский паспорт в 1999-м, а Елена — в 2004-м (по данным расследователей, в этом ей явно помог тогдашний коррумпированный глава МВД Станислав Гросс).

В 2000-х Шапошников начал работать в группе Imex, которая продавала оружие советских времен в другие страны. Его жена официально занималась импортом чугуна из бывших советских республик, но на самом деле, как позже выяснили в чешской полиции, была «полностью вовлечена в деятельность Imex… [и] активно руководила действиями своего мужа» в координации с генералом ГРУ Андреем Аверьяновым, главой воинской части 29155.

Шапошников зарабатывал в Imex около 650 долларов в месяц, и официальный доход семьи «в некоторых случаях не мог покрыть даже месячный счет за телефон», заявляли чешские следователи. При этом семья «вела образ жизни миллионеров и скупала недвижимость в Чехии и Греции, стоимость которой намного превышала их доход», сказано в расследовании. Чешские следователи позже установили, что у Елены Шапошниковой была офшорная компания на Маршалловых островах и два счета в швейцарских банках.

В 2009 году Шапошниковы купили виллу на греческом полуострове Халкидики — в акте купли-продажи указана цена 275 290 евро. Елена Шапошникова уверяла следователей, что ей помогли деньгами родители — пожилая пара, живущая в Киеве на пенсию менее 300 долларов в месяц, пишут расследователи. В 2010-м году Шапошниковы переехали на виллу, которую назвали Елена, и после этого нечасто приезжали в Чехию.

Расследователи предполагают, что вилла использовалась для встреч сотрудников подразделения 29155 ГРУ, которые начали регулярно летать в расположенные неподалеку Салоники вскоре после того, как Шапошниковы переехали в Грецию. В Салоники приезжал сам генерал Аверьянов, с которым Елена Шапошникова регулярно переписывалась по электронной почте, а также еще минимум четыре сотрудника подразделения. Некоторые поездки совпадали с операциями ГРУ в регионе — так, как пишет The Insider, на следующий день после отравления Емельяна Гебрева в Болгарии в 2014 году Салоники по дипломатическому паспорту посещал сотрудник 29155 ГРУ Алексей Капинос. Шапошников заявил чешским следователям, что это «друг семьи».

Гебрев в разговоре с The Insider вспомнил, что Шапошниковы познакомились с ним в 2012 году и пытались навязать общение, несмотря на отсутствие общего бизнеса. По его словам, Елена Шапошникова была «доминирующим партнером» и направляла разговор в нужное ей русло.

Расследователи ранее сообщали, что Гебрева в момент отравления считали поставщиком боеприпасов для ВСУ. Сам он говорил, что прекратил поставки незадолго до отравления из-за Минских соглашений. Источники The Insider, которые «занимались закупками оружия в Украине», рассказали, что после отравления Гебрева Шапошников пытался навязать покупателям в украинском правительстве другого поставщика, но Украина так и не заключила с ним контракт из-за неудовлетворительного качества товара.

По данным чешской полиции, Елена Шапошникова отчитывалась перед генералом Аверьяновым о предстоящих контрактах по продаже оружия, которые ее муж нашел по работе в Imex. Как сказано в расследовании, если в ГРУ решали, что поставки «вредят военным интересам России», подразделение 29155 организовывало диверсии для их срыва. В расследовании упоминается случай в 2013 году с запланированными поставками понтонных мостов и КрАЗов для Министерства обороны Вьетнама. После того как Шапошникова сообщила о поставках Аверьянову, судно «бесследно исчезло» вскоре после выхода из порта в Болгарии.

Шапошниковы также обеспечили доступ на склады боеприпасов во Врбетице Мишкину и Чепиге («Петрову» и «Боширову»), которые использовали поддельные паспорта на имена «Руслан Табаров» и «Николай Попа». После их визита на складе, где хранились купленные Гебревым боеприпасы, произошел взрыв, при котором погибли два сотрудника.

Семья шпионов убеждала чешских следователей, что все их связи с сотрудниками ГРУ были «личными» или связанными с работой Imex, а они никогда сознательно не помогали с диверсиями. Шапошниковы также обвинили Чехию в «политическом преследовании». В то же время расследователи обнаружили, что Елена Шапошникова тайно получила российский паспорт с номером, зарезервированным для членов подразделения 29155. По данным The Insider, в 2015 году Шапошникова по этому паспорту ездила в Москву на два дня в тот период, когда российский диктатор Путин присвоил ей звание «героя России». Примерно в то же время «героя» получили другие причастные ко взрывам на складах и отравлению Гебрева из 29155.

«После того, как семейством Шапошниковых заинтересовалась чешские власти, Николай в ожидании ареста стал злоупотреблять алкоголем и пренебрегать положенным ему лекарством. В феврале этого года он скоропостижно скончался», — сказано в расследовании.

Елена Шапошникова, по информации журналистов, до сих пор на свободе в Греции и продолжает обвинять чешские власти в «преследовании». Страна скоро должна принять решение, будут ли ее экстрадировать в Чехию.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:05
В Украине растет дефицит билетов на поезда, в парламенте заговорили о возможной приватизации УЗ
115
15:46
Этим пяти знакам зодиака крупно повезет до конца лета
200
15:27
Удары Украины по НПЗ вызвали топливный кризис в РФ, - FT
249
15:08
Доллар и евро подешевели: какой курс валют в обменниках
194
14:49
Зеленский прокомментировал проведение выборов: "Главное, чтобы они дали мне возможность закончить войну"
544
14:30
Над Украиной взойдет "черная Луна": что обещает такое явление
326
14:11
ТЦК выписал военнослужащему ВСУ штраф на 56 тысяч гривен
406
13:52
"Калибрами" по Мукачево: российская ракета попала по американскому заводу
376
13:33
Эти три знака зодиака на днях ощутят облегчение после "черной полосы"
764
13:13
Мелони предложила "легкое НАТО" для безопасности Украины, - Bloomberg
358
12:54
90% молодых украинцев уже не вернутся из-за рубежа, - эксперт
640
12:35
Зеленский уточнил, какие гарантии безопасности может получить Украина
286
12:16
Российский военкор едва не ослеп, умывшись водой из-под крана в Донецке
11:57
В Киеве могут разрешить работу такси в комендантский час
220
11:38
Какому знаку зодиака повезет 21 августа: прогноз астрологов
514
11:19
Цены на топливо: эксперт рассказал, когда бензин на АЗС может подешеветь
307
11:00
Стрельба с участием военного: сотрудник ТЦК выстрелил женщине в лицо
2.1т
10:41
Европейские страны оплатят львиную долю расходов по безопасности Украины, - Вэнс
304
10:22
В Украине выставят на продажу два крупных госбанка
559
10:03
Синоптики уточнили, в каких регионах Украины сегодня ожидаются дожди
323
09:44
Кабмин предлагает ввести уголовную ответственность за выезд за границу вне пунктов пропуска
1.3т
09:25
Гороскоп на 21 августа: прогноз для всех знаков зодиака
712
09:06
Ночной комбинированный обстрел Украины: какие последствия для городов
481
08:57
Нидерланды перебрасывают Patriot в Польшу для защиты логистического центра Украины
425
08:34
США ввели санкции против Международного суда, выдавшего ордер на арест Путина
08:13
Иностранцы смогут служить офицерами в Нацгвардии Украины, но есть нюансы
321
07:58
Четыре сценария гарантий безопасности: как Запад будет защать Украину
315
07:36
Встреча Зеленского и Путина вряд ли состоится в ближайшем будущем: в Axios назвали причины
661
07:14
Администрация школы имеет право не допустить невакцинированных детей к офлайн-обучению — Кузин
483
22:57
Встреча Зеленского и Путина: победительница "Битвы экстрасенсов" предсказала, закончит ли это войну
4.9т
22:43
Дожди заденут только несколько областей: прогноз на 21 августа
495
22:19
В Польше официально назвали причину ночного взрыва на востоке страны
1.9т
22:19
РФ внесла предложение повысить уровень глав делегаций на переговорах с Украиной – Лавров
799
22:03
У военных Азербайджана появились морские дроны с ракетами и пулеметами
997
21:58
"Проукраинский" Трамп - это проблема для Украины, - Financial Times
817
21:33
Трамп приказал покрасить пограничную стену с Мексикой в черный цвет: зачем это нужно
665
21:14
В России создали новый БпЛА с LTE-связью и удаленным управлением: в ГУР рассказали детали
549
20:56
По Украине стремительно распространяется вирус, опасный для детей: подробности от Минздрава
573
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie