• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Чеченские подразделения у границы с Сумщиной: военный эксперт рассказал, существует ли угроза наступления

Чеченские подразделения у границы с Сумщиной: военный эксперт рассказал, существует ли угроза наступления

Что готовит враг
30-04-2024, 18:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Чеченские подразделения у границы с Сумщиной: военный эксперт рассказал, существует ли угроза наступления
3.7т

Россия перебросила к российско-украинской границе четыре батальона чеченцев. Они находятся на расстоянии 150-200 км до границы с Сумской областью. Об этом сообщил командир 3 роты 8 добровольческого формирования территориальной громады Владимир Бицак.

Зачем Россия перебросила военных и представляют ли они угрозу для нас, в комментарии сайту ТСН.ua рассказал военный эксперт Олег Жданов.

По его словам, четыре батальона "не делают погоду" на оперативном направлении — это лишь около полка.

“Тем более 100-150 километров от границы – это очень далеко. Им только выдвигаться несколько суток для того, чтобы, допустим, принять участие в боевых действиях", – говорит Олег Жданов.

Он предполагает, что это перебрасывание российских сил для создания оборонительных рубежей.

"Россия же формирует оборонительные линии и усиливает границу. Мы знаем, что там около 22-25 тысяч вдоль границы по трем направлениям: Черниговскому, Сумскому и Харьковскому. Они растянуты по Белгородской, Курской и Брянской области. Так что вполне возможно, что это может быть усиление", — рассказал военный эксперт.

По его словам, чтобы анализировать, зачем там находятся российские силы, нужно точно знать, какие это батальоны.

“Если стрелковые батальоны, то это Вооруженные силы. А если это четыре батальона Росгвардии, то это совсем другая тогда история, совсем другое предназначение этих батальонов. Если это Росгвардия, они приехали на машинах, они не будут воевать, это не ударная группировка. Если это мотострелковые батальоны, то они могут быть либо на бронетранспортерах, либо на боевых машинах пехоты. Есть ли среди них танковые батальоны или нет? Есть артиллерийский дивизион или нет? Мы этого не знаем. Без вооружения, артиллерии и поддержки авиации никто в бой не пойдет. У России уже достаточно большой опыт организации и ведения боевых действий”, — говорит Олег Жданов.

Военный эксперт подчеркнул, что если будет формироваться ударная группировка, которая будет способна хотя бы организовать разведку боем на границе, то мы об этом будем сразу знать.

"Потому что мы внимательно контролируем границу и отслеживаем любое передвижение войск", — рассказал Олег Жданов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
103
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
182
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
180
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
194
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
261
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
368
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
398
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
792
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
593
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
295
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
369
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
344
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
484
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
411
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
639
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
303
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
319
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
495
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
3.1т
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
415
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
314
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
369
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
451
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
1.4т
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
386
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
425
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
449
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
361
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
362
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
465
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
604
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
398
11:20
Импорт газа в Украину: как газ из Европы и США спасает страну
375
11:01
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 января
445
10:42
Протесты в Миннесоте: Трамп не исключил привлечение армии для восстановления порядка
443
10:23
Цены на продукты продолжат свой рост: что подорожает больше всего
405
10:04
Морозы будут усиливаться: прогноз погоды на сегодня
348
09:45
Мачадо передала Нобелевскую премию мира Трампу
538
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie