"Государство показывает, что оно мстит тем, кто уехал": эксперт прокомментировал запрет на консульские услуги

Эффективность этого мероприятия нулевая
24-04-2024, 10:37 / Автор: Інна Волєва
2.8т

Временное прекращение предоставления консульских услуг за границей мужчинам призывного возраста является ошибочным решением. Оно не решит проблему мобилизации, но может иметь очень негативные последствия для государства.

Такое мнение высказал финансовый эксперт и блогер Сергей Фурса.

Фурса уверен, что такие действия не заставят ни одного мужчины, избравшего быть за границей во время войны, вернуться в Украину.

«Эти неудобства, созданные абсолютно всем мужчинам, которые есть за границей, никоим образом в голове у тех мужчин, которых государство хотело бы видеть в армии, не идут по сравнению с неудобствами, которые им доставит мобилизация», — говорит блогер.

По его мнению, эффективность этого мероприятия нулевая.

«Что это тогда? Это и мелкая месть. И популизм. Потому что государство показывает, что оно мстит тем, кто уехал, что доставит удовольствие тем, кто остался. Играет на темных сторонах человеческой натуры. Пытается приобрести дешевую популярность на болезненной для общества теме», — считает Фурса.

Фурса обратил внимание на опасность раскола в украинском обществе, особенно после войны.

Он напомнил, что в Украине огромная демографическая проблема. Поэтому Украина крайне заинтересована в том, чтобы максимальное количество людей, выехавших за границу из-за войны, в том числе мужчин, вернулось.

«Эти люди нужны здесь. И последнее, что стоит делать, это делать шаги, направленные на то, чтобы эти люди не вернулись.

И да, эти мужчины нужны в Украине. И да, они выбрали не быть в Украине во время войны. И здесь нет противоречия. Украине нужны все граждане. И не все граждане Украины — герои. Как и в любой другой стране. Украине нужны не только герои. Украине нужны люди, которые будут платить налоги, чтобы было чем платить пенсии. Украине нужны будут люди, которые будут рожать, а для этого пока нужны и мужчины тоже. Украине нужны потребители, чтобы те, кто сейчас готовит кофе во время обстрелов, имел возможность продавать ее и увеличивать свой бизнес и после войны», — пишет Фурса.

Он подчеркнул, что Украине нужны эти мужчины, даже если их выбор уехать многие считают неправильным и трусливым.

«Да, они сознательно избрали быть за пределами Украины во время войны. В том числе опасаясь, что могут быть мобилизованы. Но желания мобилизоваться отсутствует и у мужчин, которые есть в Украине. Так к ним также будем культивировать ненависть? Будем стравливать людей, что воюют и их родственников с теми, кто не воюет?» — отмечает эксперт.

«Война — это трагедия. И травма. И после войны, когда этот день наступит, обществу нужно лечить эти травмы. И государство должно играть здесь ведущую роль. И не логично, если государство эти травмы еще усугубляет», — подытожил он.

Напомним: Выборы в Украине: когда будут выбирать нового президента.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
16
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
24
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
60
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
73
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
71
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
84
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
223
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
89
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
126
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
502
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
78
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
188
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
78
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
116
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
179
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
99
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
195
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
160
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
219
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
156
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
187
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
175
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
264
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
288
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
191
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
215
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
163
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
126
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
244
08:14
«Он очень даже жив», - Христо Грозев опроверг сообщение, что украинцы ликвидировали в Ливии генерала ГРУ
448
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
721
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
323
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
444
Больше новостей