• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • "Государство показывает, что оно мстит тем, кто уехал": эксперт прокомментировал запрет на консульские услуги

"Государство показывает, что оно мстит тем, кто уехал": эксперт прокомментировал запрет на консульские услуги

Эффективность этого мероприятия нулевая
24-04-2024, 10:37 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
"Государство показывает, что оно мстит тем, кто уехал": эксперт прокомментировал запрет на консульские услуги
2.4т

Временное прекращение предоставления консульских услуг за границей мужчинам призывного возраста является ошибочным решением. Оно не решит проблему мобилизации, но может иметь очень негативные последствия для государства.

Такое мнение высказал финансовый эксперт и блогер Сергей Фурса.

Фурса уверен, что такие действия не заставят ни одного мужчины, избравшего быть за границей во время войны, вернуться в Украину.

«Эти неудобства, созданные абсолютно всем мужчинам, которые есть за границей, никоим образом в голове у тех мужчин, которых государство хотело бы видеть в армии, не идут по сравнению с неудобствами, которые им доставит мобилизация», — говорит блогер.

По его мнению, эффективность этого мероприятия нулевая.

«Что это тогда? Это и мелкая месть. И популизм. Потому что государство показывает, что оно мстит тем, кто уехал, что доставит удовольствие тем, кто остался. Играет на темных сторонах человеческой натуры. Пытается приобрести дешевую популярность на болезненной для общества теме», — считает Фурса.

Фурса обратил внимание на опасность раскола в украинском обществе, особенно после войны.

Он напомнил, что в Украине огромная демографическая проблема. Поэтому Украина крайне заинтересована в том, чтобы максимальное количество людей, выехавших за границу из-за войны, в том числе мужчин, вернулось.

«Эти люди нужны здесь. И последнее, что стоит делать, это делать шаги, направленные на то, чтобы эти люди не вернулись.

И да, эти мужчины нужны в Украине. И да, они выбрали не быть в Украине во время войны. И здесь нет противоречия. Украине нужны все граждане. И не все граждане Украины — герои. Как и в любой другой стране. Украине нужны не только герои. Украине нужны люди, которые будут платить налоги, чтобы было чем платить пенсии. Украине нужны будут люди, которые будут рожать, а для этого пока нужны и мужчины тоже. Украине нужны потребители, чтобы те, кто сейчас готовит кофе во время обстрелов, имел возможность продавать ее и увеличивать свой бизнес и после войны», — пишет Фурса.

Он подчеркнул, что Украине нужны эти мужчины, даже если их выбор уехать многие считают неправильным и трусливым.

«Да, они сознательно избрали быть за пределами Украины во время войны. В том числе опасаясь, что могут быть мобилизованы. Но желания мобилизоваться отсутствует и у мужчин, которые есть в Украине. Так к ним также будем культивировать ненависть? Будем стравливать людей, что воюют и их родственников с теми, кто не воюет?» — отмечает эксперт.

«Война — это трагедия. И травма. И после войны, когда этот день наступит, обществу нужно лечить эти травмы. И государство должно играть здесь ведущую роль. И не логично, если государство эти травмы еще усугубляет», — подытожил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В РФ в один день умерли два известных кинорежиссера
724
22:43
Украину разогреет до +37°: где будет жарче всего
195
22:19
В одной из областей Украины зафиксировали землетрясение
255
22:03
В РФ до сих пор не убрали обломки бомбардировщиков после операции СБУ "Паутина"
292
21:58
Немецкие военные будут готовы убивать российских солдат: Писториус назвал важное условие для этого
518
21:33
В Польше вызывают на ВВК более 230 тысяч мужчин и женщин
366
21:14
Когда искусственный интеллект станет умнее всех людей: прогноз Илона Маска
319
20:56
В Краматорске из-под стражи сбежали четверо российских пленных — СМИ
869
20:41
Трамп: США введут против России вторичные тарифы в 100%
306
20:18
"Начинается вторая волна", - эксперт рассказал, что успел враг за время летнего наступления
429
20:01
Зеленский предложил Свириденко возглавить Кабмин
297
19:53
Гороскоп на 15 июля: прогноз для каждого знака зодиака
780
19:34
В Германии будут выплачивать соцпомощь по-новому: что ждет украинских беженцев
602
19:15
Выплату при рождении ребенка повысят до 50 тысяч гривен, - Шмыгаль
369
18:56
В Польше сотни тысяч гражданских обяжут пройти ВВК
485
18:37
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
583
18:18
В Украине скоро вырастут штрафы за невыдачу чеков
309
17:59
Визит Келлога в Украину: что спецпредставитель Трампа будет делать в Киеве
419
17:40
Микробиологи рекомендуют пересмотреть свои привычки: как часто нужно стирать постельное белье
691
17:21
Ожидаются дожди, иногда с грозами: синоптик назвала дату сильных осадков
402
17:02
Названы самые востребованные профессии в Украине: сколько готовы платить работодатели
965
16:43
Белорусский вертолет неожиданно открыл огонь по российскому дрону
708
16:24
Жизнь этих знаков зодиака существенно изменится в ближайшие дни
1.3т
16:05
Потребление электроэнергии демонстрирует тенденцию к росту - Укрэнерго
302
15:46
Стоимость базовых продуктов ощутимо изменилась за считанные дни
342
15:27
Трамп публично заявил о своем разочаровании Путиным
576
15:08
Военное положение и мобилизацию в Украине снова продлят
403
14:49
Жара в Европе: ученые озвучили неутешительный прогноз
420
14:30
В Италии собрали самый узкий автомобиль в мире
564
14:11
Уличные беспорядки в Испании: второй день продолжаются драки
1.1т
13:52
Эти три знака зодиака наконец-то получат поддержку свыше
1.8т
13:33
Обменные пункты изменили курс доллара: сколько теперь стоит валюта
627
13:14
Кит Келлог прибыл в Украину с длительным визитом
552
12:55
В The Guardian предупредили об ужасных последствиях "падения Украины"
12:36
Обвал стеклянного моста с людьми: в сети стало вирусным новое видео от ИИ
1.5т
12:17
Массированные атаки по Украине показывают, что Путин готовится к "решающей битве", - эксперты
666
11:58
Bitcoin установил новый исторический рекорд стоимости
338
11:39
Тарифы на коммунальные услуги перед выборами повышаться не будут, - эксперт
436
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie