В Кремле впервые официально заявили о намерении захватить Харьков

Аналитики отмечают, что заявления Лаврова подтверждают стратегию РФ по постоянному изменению "санитарной зоны" для продолжения наступления вглубь Украины
20-04-2024, 15:56
Редактор: Оксана Линская Оксана Линская

В Кремле впервые официально заявили о намерении захватить Харьков
6.6т

Глава российского МИД Сергей Лавров во время интервью пропагандистам РФ заявил о планах России по захвату Харькова. Аналитики американского Института изучения войны проанализировали слова Лаврова.

Аналитики отмечают, что заявление Лаврова о возможности оккупации Харькова стало первым среди российских высших должностных лиц. В ходе интервью российским пропагандистам он назвал Харьков "возможной оперативной целью России".

Лавров указал, что Харьков играет ключевую роль в концепции президента России о создании демилитаризованной "санитарной зоны" в Украине, которая должна защищать российские приграничные населенные пункты от ударов украинских сил.

Он также напомнил, что Путин очень четко выразил свое мнение о необходимости продвижения российских войск далеко в Украину, чтобы вывести российские поселения за пределы зоны украинских ударов.

"Это требование является очень нечетким, и может распространяться даже и на всю территорию Украины. Ведь пока существует независимое украинское государство, оно будет желать себя защищать", - отмечают в ISW.

Аналитики отмечают, что заявления Лаврова подтверждают намерения Кремля использовать концепцию постоянного изменения демилитаризованной "санитарной зоны" для обоснования российских наступательных операций на территории Украины.

Реклама
Читают сейчас: Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы".
Главное

Сколько людей сегодня проживает в Украине: демограф озвучил новые данные 162

По подсчетам экспертов на подконтрольной территории Украины проживает около 29 миллионов плюс-минус миллион человек.
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 950

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 364

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама