Вторжением в какие страны Путин может проверить решимость НАТО: ответ Financial Times

В регионе растут опасения, что Путин может проверить решимость Альянса провокациями или даже прямым нападением на балтийские страны
18-04-2024, 22:19 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Вторжением в какие страны Путин может проверить решимость НАТО: ответ Financial Times
1.6т

Безопасность в прифронтовых государствах НАТО теперь определяется войной России в Украине. В регионе растут опасения, что Владимир Путин может проверить решимость НАТО провокациями или даже прямым нападением на балтийские страны, пишет Financial Times.

"Последние месяцы принесли шквал предупреждений о возможном нападении России на НАТО в ближайшее десятилетие. Что поражает, так это то, что не только Вильнюс, Рига и Таллинн распространили тревогу, но и министры в Стокгольме, Берлине и Лондоне, все предполагая возможное противостояние в течение двух-восьми лет. Региональные лидеры видят три балтийские страны - с их небольшой территорией и узкой наземной связью с остальными странами НАТО - как место, где смелый Путин мог бы попытаться проверить единство альянса и решить проблему путем дестабилизирующих провокаций или даже прямого военного нападения", - говорится в статье.

Эти беспокойства усиливаются перспективой возвращения Дональда Трампа в Белый дом после президентских выборов в США. Как заявил Янис Кажоциньш, бывший советник Латвии по вопросам национальной безопасности и экс-глава Службы внешней разведки Латвии, Россия может использовать президентство Трампа, чтобы показать, что НАТО полностью разделено, и место для этого - страны Балтии.

Кажочиньш видит два возможных сценария развития событий в ближайшей перспективе. Первый - когда Россия достигает успеха в Украине и пытается использовать ослабленный Запад. "Способ сделать это - быстрый coup de main [внезапная атака] в странах Балтии и следующая за ним реальная ядерная угроза", - говорит он.

Второй сценарий: если Украина и западное единство выдержат, то Россия может попытаться отвлечь внимание на провокации, - с десятками возможностей для гибридных атак от диверсий и убийств до будоражения местного русскоязычного населения.

В то же время страны Балтии имеют сейчас большую безопасность, чем на протяжении веков, благодаря своему членству в НАТО.

"Всего несколько лет назад план НАТО по защите трех балтийских стран заключался в том, чтобы позволить России сначала оккупировать их, а затем отбросить ее военные массовыми силами через несколько месяцев. Сегодня стратегия заключается в том, чтобы защитить территорию НАТО "с первого метра" и не дать российским захватчикам разрушить города, как это сделали в Украине. Это сделает нападение России непомерно тяжелым и дорогим", - пишет FT.

С другой стороны, отмечает Томас Ермалавичюс, научный сотрудник аналитического центра Международного центра обороны и безопасности в Таллинне, Балтийский регион сейчас чувствует себя особенно уязвимым.

Он отмечает, что две предпосылки балтийской политики безопасности после провозглашения независимости - никогда больше не быть оккупированными и никогда больше не воевать в одиночку - находятся под острым давлением. Во-первых, масштаб наступления России на Украину показывает, что развернутых в регионе сил союзников недостаточно для сдерживания Москвы, а Запад слишком медленно реагирует на агрессию. Во-вторых, война в Украине привлекла внимание к продолжающимся разногласиям между прифронтовыми государствами и членами НАТО, расположенными дальше на запад, относительно истинной природы российской угрозы.

"Как только альянс и союзники соберутся вместе - а они во многих отношениях находятся в процессе - я думаю, мы выйдем из этого окна с меньшими усилиями", - говорит Ермалавичюс.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
285
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
564
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
445
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
718
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
434
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
216
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
288
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
448
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
376
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
806
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
336
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
469
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
388
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.2т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
369
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
452
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
632
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
440
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
399
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
742
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
350
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
427
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
506
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
376
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
430
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
636
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
1.1т
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
471
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
692
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
1.6т
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
317
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
625
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
500
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.7т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
604
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
634
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
622
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
681
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie