Офисный тупик: к чему приведут кадровые изменения у Зеленского

Кто ушел, а кто пришел
1-04-2024, 17:29 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Офисный тупик: к чему приведут кадровые изменения у Зеленского
2.6т

Вечером в пятницу, 29 марта, президент Украины Владимир Зеленский провел замены в Офисе президента. Своими указами глава государства уволил Андрея Смирнова и Алексея Днепрова с должностей заместителей Андрея Ермака. На их места были назначены Ирина Мудрая и Елена Ковальская. Также своей должности лишился первый помощник президента, его ближайший соратник по "Кварталу 95" Сергей Шефир. Освобождены от исполнение обязанностей, внештатные советники Михаил Радуцкий, Сергей Трофимов и Олег Устенко, а также внештатные уполномоченные по волонтерской деятельности Наталья Пушкарева и по обеспечению прав защитников Алена Вербицкая. Вечером, 30 марта, в традиционном обращении Зеленский заявил, что это еще не все кадровые изменения. "Мы делаем Офис более функциональным", - сказал глава государства. Для чего проводятся кадровые изменения и почему речь идет о еще большей монополизации власти конкретными персонажами на Банковой, разбирался "Апостроф".

Кто ушел – кто пришел

Запрос на перезагрузку власти назрел давно, о чем свидетельствовали результаты социологических опросов. Согласно им, наибольшим доверием украинцев пользовались Вооруженные силы Украины и главком Валерий Залужный. Высоким также оставался и рейтинг доверия президенту. У всех других органов власти превалировал рейтинг недоверия.

Однако, несмотря на это, президент Украины "перезагрузку власти" начал именно с руководства ВСУ. Далее был уволен секретарь СНБО Алексей Данилов, а в субботу, 29 марта, лишились должностей заместители главы Офиса президента Андрей Смирнов и Алексей Днепров. Что характерно, все эти люди не были креатурами Андрея Ермака. Смирнов работал в Офисе президента с сентября 2019 года, куда его привел бывший руководитель ОПУ Андрей Богдан. В Офисе он был куратором судебной и, частично, силовой системы.

На место Смирнова назначена Ирина Мудрая. Она с 2022 года работала заместителем министра юстиции, где отвечала за сотрудничество с международными судами и конфискацию российских активов. Перед этим Мудрая занимала должность в "Ощадбанке".

Алексей Днепров работает на Банковой много лет и был назначен на должность заместителя главы президентской канцелярии еще при каденции Петра Порошенко – в 2015 году. С 2016-го по 2021-й занимал должность руководителя Аппарата Администрации президента (позже – Офиса президента). В 2021 году Днепров был назначен заместителем руководителя Офиса президента. В этой должности он курировал вопросы образования, культуры и спорта, а также отвечал за немаловажную тему награждений.

На его место принята Елена Ковальская. Она работает в Офисе президента с 2021 года. Была руководителем Главного управления стратегических коммуникаций Директората по вопросам информационной политики. А с 2022 года стала руководительницей кабинета главы ОП.

Известно, что Ковальская входит в состав рабочей группы по созданию специального международного трибунала по преступлениям России в Украине, которой руководит Андрей Ермак.

Иными словами, обе чиновницы являются креатурами главы Офиса президента.

Что касается увольнений Сергея Шефира, Михаила Радуцкого, Сергея Трофимова, Олега Устенко, Наталии Пушкаревой и Алены Вербицкой, то, как утверждают некоторые источники на Банковой, в последнее время их роль в Офисе была сведена к нулю.

Под анонсированную Зеленским перезагрузку может попасть и один из "международных" заместителей Ермака Игорь Жовква или Андрей Сибига. По слухам, один з них может стать министром иностранных дел.

О грядущей смене Дмитрия Кулебы говорил ранее политолог Владимир Фесенко.

"В частности, ходят слухи о том, что могут поменять министра иностранных дел Украины. К Дмитрию Кулебе есть определенные претензии по кадровой политике, по работе посольств отдельных, но с другой стороны... Дмитрий Кулеба вместе с Михаилом Федоровым и Малюской – ветераны в нынешнем правительстве, только трое, кто работает в составе Кабмина с 2019 года, все остальные позже пришли, поэтому у него опыт и у него положительная репутация и внутри страны и за рубежом, поэтому я не исключаю, что при всех претензиях он может остаться на своей должности", - подчеркивал Фесенко.

Не исключены, по словам Фесенко, и изменения в Кабмине.

"Уже можно с высокой вероятностью сказать, что у нас уже вряд ли будет существовать в прежнем виде Министерство молодежи и спорта. Его аппарат, скорее всего, в сокращенном виде присоединят к Министерству культуры и информационной политики, как это было уже некоторое время назад. И я не исключаю, что такие же сокращения могут затронуть еще два-три министерства. Поговаривают, что могут быть кадровые изменения во главе отдельных министерств", — рассказал политолог.

Офисный тупик

"Вся "перезагрузка" Зеленского, по сути, ничего особо не меняет, - говорит "Апострофу" политтехнолог Виталий Бала, - Этими сменами президент укрепляет только позиции Андрея Ермака. Глава Офиса президента стремится зачистить все чужеродное окружение. Смены в Кабмине тоже ни к чему не приведут, поскольку этот орган тоже контролируется с Банковой".

По моему мнению, это имитация перемен, поскольку те 5-6 менеджеров, с которыми работает Зеленский, остаются.

"Еще пять лет назад, смена людей в Офисе президента не вызвала бы какой-то инфоповод, а сейчас Зеленский анонсирует это как какое-то событие, - говорит в комментарии "Апострофу" политтехнолог Алексей Голобуцкий, - Он просто показывает, что страной управляет Офис президента. И это реально так. У меня, как у политтехнолога, больше на слуху фамилии людей из Офиса, чем в министерствах".

По мнению Голобуцкого, Андрей Ермак подбирает людей под себя. "Возможно ему будет с ними комфортнее работать", - отмечает эксперт.

"Что касается изменений в Кабмине, то там все не так просто. Чтобы сменить министра, нужны голоса в Раде, а с этим сейчас проблема, - говорит Голобуцкий, - Зеленскому проще провести ротацию своими указами".

"Своей "перезагрузкой" Зеленский укрепляет власть Ермака. Я не вижу здесь никаких сенсаций. Президент не может идти на выборы, и предлагает какую-то смену власти, - говорит "Апострофу» политолог Виктор Небоженко, - Но эта смена не несет изменений. Это просто имитация".

По мнению Небоженко, у Зеленского нет какой-то стратегии.

"У президента ограничен кадровый ресурс, и он просто пересаживает своих людей из кресла в кресло, укрепляя власть главы Офиса, который, кстати, и в Конституции не прописан. Это плохо для страны. Мы не движемся вперед и даже не топчемся на месте. Мы идем назад к авторитаризму", - резюмирует Небоженко.

Подобного мнения придерживается и Виталий Бала. "Для Украины это глухой угол. Они, прикрываясь войной, готовят авторитарным режим", - утверждает политтехнолог.

"Подобные кадровые изменения ведут к централизации власти в одних руках", - констатирует Алексей Голобуцкий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
105
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
231
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
155
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
201
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
251
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
234
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
256
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
475
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
289
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
441
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
255
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
301
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
342
11:01
Польша активно готовится к обороне восточного направления
256
10:42
Эксперт объяснила, почему выборы в Украине пока невозможны
300
10:23
В Киеве установили первое мобильное укрытие
263
10:04
Трамп заявил, что надеется на быстрые действия Зеленского по мирному урегулированию войны
384
09:45
Часть Одессы вновь осталась без воды, света и тепла
300
09:26
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
609
09:07
ЕС одобрил решение о предоставлении Украине кредита на 90 миллиардов евро
281
08:57
13 сел Днепропетровской области официально признаны зонами боевых действий
345
08:34
Лукашенко снова заговорил об уходе с должности
432
08:13
может обернуться судебной волокитой: Reuters описал сценарии
307
07:58
США ввели санкции против двух судей Международного уголовного суда
367
07:36
Россия не отпускает Raiffeisen: от банка требуют сотни миллионов евро
340
07:14
США, Венгрия, Словакия и еще несколько стран против вступления Украины в НАТО, - Рютте
372
22:43
В Украине будет сухо, но есть нюансы: прогноз на 19 декабря
376
22:19
РФ десятилетиями будет платить за войну в Украине: долг становится слишком большим бременем
628
22:03
Россияне нарастили группировку до 710 тысяч: эксперт оценил, сможет ли враг прорвать фронт
521
21:58
Проблемы России больше, чем у Украины: эксперт объяснил, почему США "спасают" Кремль
631
21:33
Зеленский объяснил, подвязаны ли гарантии по модели статьи 5 НАТО под уступки
458
21:14
Переломный момент: Туск заявил, что ЕС согласен использовать российские активы для Украины
653
20:56
Украина заставила танкеры РФ прятаться: российскую нефть везут обходными путями
481
20:41
В Киеве в школе ученик бросил страйкбольную гранату, которая сдетонировала
480
20:18
Российские пленные записали обращение к Путину: о чем спрашивают хозяина Кремля
2.1т
20:01
Зеленский заявил, что отсутствие транша весной ударит по производству дронов
560
19:54
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Одесситы перекрыли дорогу из-за недельного отсутствия света в домах
522
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie