Офисный тупик: к чему приведут кадровые изменения у Зеленского

Кто ушел, а кто пришел
1-04-2024, 17:29 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Офисный тупик: к чему приведут кадровые изменения у Зеленского
2.8т

Вечером в пятницу, 29 марта, президент Украины Владимир Зеленский провел замены в Офисе президента. Своими указами глава государства уволил Андрея Смирнова и Алексея Днепрова с должностей заместителей Андрея Ермака. На их места были назначены Ирина Мудрая и Елена Ковальская. Также своей должности лишился первый помощник президента, его ближайший соратник по "Кварталу 95" Сергей Шефир. Освобождены от исполнение обязанностей, внештатные советники Михаил Радуцкий, Сергей Трофимов и Олег Устенко, а также внештатные уполномоченные по волонтерской деятельности Наталья Пушкарева и по обеспечению прав защитников Алена Вербицкая. Вечером, 30 марта, в традиционном обращении Зеленский заявил, что это еще не все кадровые изменения. "Мы делаем Офис более функциональным", - сказал глава государства. Для чего проводятся кадровые изменения и почему речь идет о еще большей монополизации власти конкретными персонажами на Банковой, разбирался "Апостроф".

Кто ушел – кто пришел

Запрос на перезагрузку власти назрел давно, о чем свидетельствовали результаты социологических опросов. Согласно им, наибольшим доверием украинцев пользовались Вооруженные силы Украины и главком Валерий Залужный. Высоким также оставался и рейтинг доверия президенту. У всех других органов власти превалировал рейтинг недоверия.

Однако, несмотря на это, президент Украины "перезагрузку власти" начал именно с руководства ВСУ. Далее был уволен секретарь СНБО Алексей Данилов, а в субботу, 29 марта, лишились должностей заместители главы Офиса президента Андрей Смирнов и Алексей Днепров. Что характерно, все эти люди не были креатурами Андрея Ермака. Смирнов работал в Офисе президента с сентября 2019 года, куда его привел бывший руководитель ОПУ Андрей Богдан. В Офисе он был куратором судебной и, частично, силовой системы.

На место Смирнова назначена Ирина Мудрая. Она с 2022 года работала заместителем министра юстиции, где отвечала за сотрудничество с международными судами и конфискацию российских активов. Перед этим Мудрая занимала должность в "Ощадбанке".

Алексей Днепров работает на Банковой много лет и был назначен на должность заместителя главы президентской канцелярии еще при каденции Петра Порошенко – в 2015 году. С 2016-го по 2021-й занимал должность руководителя Аппарата Администрации президента (позже – Офиса президента). В 2021 году Днепров был назначен заместителем руководителя Офиса президента. В этой должности он курировал вопросы образования, культуры и спорта, а также отвечал за немаловажную тему награждений.

На его место принята Елена Ковальская. Она работает в Офисе президента с 2021 года. Была руководителем Главного управления стратегических коммуникаций Директората по вопросам информационной политики. А с 2022 года стала руководительницей кабинета главы ОП.

Известно, что Ковальская входит в состав рабочей группы по созданию специального международного трибунала по преступлениям России в Украине, которой руководит Андрей Ермак.

Иными словами, обе чиновницы являются креатурами главы Офиса президента.

Что касается увольнений Сергея Шефира, Михаила Радуцкого, Сергея Трофимова, Олега Устенко, Наталии Пушкаревой и Алены Вербицкой, то, как утверждают некоторые источники на Банковой, в последнее время их роль в Офисе была сведена к нулю.

Под анонсированную Зеленским перезагрузку может попасть и один из "международных" заместителей Ермака Игорь Жовква или Андрей Сибига. По слухам, один з них может стать министром иностранных дел.

О грядущей смене Дмитрия Кулебы говорил ранее политолог Владимир Фесенко.

"В частности, ходят слухи о том, что могут поменять министра иностранных дел Украины. К Дмитрию Кулебе есть определенные претензии по кадровой политике, по работе посольств отдельных, но с другой стороны... Дмитрий Кулеба вместе с Михаилом Федоровым и Малюской – ветераны в нынешнем правительстве, только трое, кто работает в составе Кабмина с 2019 года, все остальные позже пришли, поэтому у него опыт и у него положительная репутация и внутри страны и за рубежом, поэтому я не исключаю, что при всех претензиях он может остаться на своей должности", - подчеркивал Фесенко.

Не исключены, по словам Фесенко, и изменения в Кабмине.

"Уже можно с высокой вероятностью сказать, что у нас уже вряд ли будет существовать в прежнем виде Министерство молодежи и спорта. Его аппарат, скорее всего, в сокращенном виде присоединят к Министерству культуры и информационной политики, как это было уже некоторое время назад. И я не исключаю, что такие же сокращения могут затронуть еще два-три министерства. Поговаривают, что могут быть кадровые изменения во главе отдельных министерств", — рассказал политолог.

Офисный тупик

"Вся "перезагрузка" Зеленского, по сути, ничего особо не меняет, - говорит "Апострофу" политтехнолог Виталий Бала, - Этими сменами президент укрепляет только позиции Андрея Ермака. Глава Офиса президента стремится зачистить все чужеродное окружение. Смены в Кабмине тоже ни к чему не приведут, поскольку этот орган тоже контролируется с Банковой".

По моему мнению, это имитация перемен, поскольку те 5-6 менеджеров, с которыми работает Зеленский, остаются.

"Еще пять лет назад, смена людей в Офисе президента не вызвала бы какой-то инфоповод, а сейчас Зеленский анонсирует это как какое-то событие, - говорит в комментарии "Апострофу" политтехнолог Алексей Голобуцкий, - Он просто показывает, что страной управляет Офис президента. И это реально так. У меня, как у политтехнолога, больше на слуху фамилии людей из Офиса, чем в министерствах".

По мнению Голобуцкого, Андрей Ермак подбирает людей под себя. "Возможно ему будет с ними комфортнее работать", - отмечает эксперт.

"Что касается изменений в Кабмине, то там все не так просто. Чтобы сменить министра, нужны голоса в Раде, а с этим сейчас проблема, - говорит Голобуцкий, - Зеленскому проще провести ротацию своими указами".

"Своей "перезагрузкой" Зеленский укрепляет власть Ермака. Я не вижу здесь никаких сенсаций. Президент не может идти на выборы, и предлагает какую-то смену власти, - говорит "Апострофу» политолог Виктор Небоженко, - Но эта смена не несет изменений. Это просто имитация".

По мнению Небоженко, у Зеленского нет какой-то стратегии.

"У президента ограничен кадровый ресурс, и он просто пересаживает своих людей из кресла в кресло, укрепляя власть главы Офиса, который, кстати, и в Конституции не прописан. Это плохо для страны. Мы не движемся вперед и даже не топчемся на месте. Мы идем назад к авторитаризму", - резюмирует Небоженко.

Подобного мнения придерживается и Виталий Бала. "Для Украины это глухой угол. Они, прикрываясь войной, готовят авторитарным режим", - утверждает политтехнолог.

"Подобные кадровые изменения ведут к централизации власти в одних руках", - констатирует Алексей Голобуцкий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:00
Цены на бензин: сколько сегодня стоит топливо
104
11:41
Какому знаку зодиака повезет 11 марта: прогноз астрологов
154
11:22
Румыния может стать участником войны на Ближнем Востоке, - СМИ
210
11:03
Многие украинцы будут вынуждены работать до 70–75 лет, - экономист
278
10:44
Война в Иране может перерасти в Третью мировую, - Зеленский
243
10:25
Рынок такси в Украине: правительство готовит масштабные изменения для водителей
284
10:06
Весенняя погода без осадков: прогноз синоптиков на сегодня
218
09:47
Цены сильно выросли: что подорожало в Украине за февраль
301
09:28
Гороскоп на 11 марта: прогноз для всех знаков зодиака
471
09:09
Трамп допускает наземную операцию в Иране, - Белый дом
293
08:57
Иран начал минирование Ормузского пролива — журналист
451
08:34
Россия заверила Трампа, что не передает Ирану разведданные во время войны — Виткофф
396
08:13
Россия не должна вмешиваться в конфликт на Ближнем Востоке, - Хегсет
369
07:58
Путин получит право отправлять армию в страны, где арестуют россиян
840
07:36
Депутаты не будут просить президента лишить Бубку и Клочкову званий и наград
444
07:14
"Летающие автомобили" начнут полеты в США уже летом
410
22:57
По заводу в Брянске прилетели Storm Shadow: Генштаб показал эпическое видео удара
710
22:43
Украину разогреет еще сильнее: прогноз на 11 марта
588
22:19
Украина отправила специалистов по дронам в первые три страны Ближнего Востока, – Зеленский
538
22:03
Венгрия приняла резолюцию против членства Украины в ЕС
689
21:33
Трамп хвастается реакцией Путина на разговор, а в Пентагоне увидели шанс на мир в Украине
851
21:14
Россия готовит новый удар с севера: Драпатый предупредил об опасном плане Кремля
20:56
В Венгрии официально разрешили изъять наличные и золото "Ощадбанка"
715
20:41
Российская паралимпийская чемпионка рассказала, почему не хочет говорить о войне в Украине
818
20:18
Украина еще в прошлом году предлагала США дроны-перехватчики, но тогда ей отказали, - СМИ
616
20:01
«Налога на OLX» не будет: Рада отклонила законопроект
577
19:54
Гороскоп на 11 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
В Bloomberg узнали, действительно ли Дубаю грозит голод
642
19:16
В Украине собираются насчитывать пенсии по-новому
2.7т
18:57
Названы страны Европы, в которых на пенсию можно прожить
1.5т
18:38
Венгрия не собирается возвращать Украине деньги "Ощадбанка"
792
18:19
В КСИР опровергли слова Трампа о скором окончании войны в Иране
755
18:00
Цены на газ в Европе перешли к падению
514
17:41
Люди, родившиеся в эти месяцы, обычно находят счастье в зрелом возрасте
17:22
Цены как в ЕС: почему топливо в Украине стремительно дорожает
561
17:03
В "файлах Эпштейна" обнаружили имена ряда украинских политиков
4.6т
16:44
Солнце уже будет прогревать воздух: украинцев ждет приятная погода на неделе, - синоптик
519
16:25
Жителей Швеции призвали запастись продуктами питания, топливом и наличными деньгами
549
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie