Офисный тупик: к чему приведут кадровые изменения у Зеленского

Кто ушел, а кто пришел
1-04-2024, 17:29 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Офисный тупик: к чему приведут кадровые изменения у Зеленского
2.3т

Вечером в пятницу, 29 марта, президент Украины Владимир Зеленский провел замены в Офисе президента. Своими указами глава государства уволил Андрея Смирнова и Алексея Днепрова с должностей заместителей Андрея Ермака. На их места были назначены Ирина Мудрая и Елена Ковальская. Также своей должности лишился первый помощник президента, его ближайший соратник по "Кварталу 95" Сергей Шефир. Освобождены от исполнение обязанностей, внештатные советники Михаил Радуцкий, Сергей Трофимов и Олег Устенко, а также внештатные уполномоченные по волонтерской деятельности Наталья Пушкарева и по обеспечению прав защитников Алена Вербицкая. Вечером, 30 марта, в традиционном обращении Зеленский заявил, что это еще не все кадровые изменения. "Мы делаем Офис более функциональным", - сказал глава государства. Для чего проводятся кадровые изменения и почему речь идет о еще большей монополизации власти конкретными персонажами на Банковой, разбирался "Апостроф".

Кто ушел – кто пришел

Запрос на перезагрузку власти назрел давно, о чем свидетельствовали результаты социологических опросов. Согласно им, наибольшим доверием украинцев пользовались Вооруженные силы Украины и главком Валерий Залужный. Высоким также оставался и рейтинг доверия президенту. У всех других органов власти превалировал рейтинг недоверия.

Однако, несмотря на это, президент Украины "перезагрузку власти" начал именно с руководства ВСУ. Далее был уволен секретарь СНБО Алексей Данилов, а в субботу, 29 марта, лишились должностей заместители главы Офиса президента Андрей Смирнов и Алексей Днепров. Что характерно, все эти люди не были креатурами Андрея Ермака. Смирнов работал в Офисе президента с сентября 2019 года, куда его привел бывший руководитель ОПУ Андрей Богдан. В Офисе он был куратором судебной и, частично, силовой системы.

На место Смирнова назначена Ирина Мудрая. Она с 2022 года работала заместителем министра юстиции, где отвечала за сотрудничество с международными судами и конфискацию российских активов. Перед этим Мудрая занимала должность в "Ощадбанке".

Алексей Днепров работает на Банковой много лет и был назначен на должность заместителя главы президентской канцелярии еще при каденции Петра Порошенко – в 2015 году. С 2016-го по 2021-й занимал должность руководителя Аппарата Администрации президента (позже – Офиса президента). В 2021 году Днепров был назначен заместителем руководителя Офиса президента. В этой должности он курировал вопросы образования, культуры и спорта, а также отвечал за немаловажную тему награждений.

На его место принята Елена Ковальская. Она работает в Офисе президента с 2021 года. Была руководителем Главного управления стратегических коммуникаций Директората по вопросам информационной политики. А с 2022 года стала руководительницей кабинета главы ОП.

Известно, что Ковальская входит в состав рабочей группы по созданию специального международного трибунала по преступлениям России в Украине, которой руководит Андрей Ермак.

Иными словами, обе чиновницы являются креатурами главы Офиса президента.

Что касается увольнений Сергея Шефира, Михаила Радуцкого, Сергея Трофимова, Олега Устенко, Наталии Пушкаревой и Алены Вербицкой, то, как утверждают некоторые источники на Банковой, в последнее время их роль в Офисе была сведена к нулю.

Под анонсированную Зеленским перезагрузку может попасть и один из "международных" заместителей Ермака Игорь Жовква или Андрей Сибига. По слухам, один з них может стать министром иностранных дел.

О грядущей смене Дмитрия Кулебы говорил ранее политолог Владимир Фесенко.

"В частности, ходят слухи о том, что могут поменять министра иностранных дел Украины. К Дмитрию Кулебе есть определенные претензии по кадровой политике, по работе посольств отдельных, но с другой стороны... Дмитрий Кулеба вместе с Михаилом Федоровым и Малюской – ветераны в нынешнем правительстве, только трое, кто работает в составе Кабмина с 2019 года, все остальные позже пришли, поэтому у него опыт и у него положительная репутация и внутри страны и за рубежом, поэтому я не исключаю, что при всех претензиях он может остаться на своей должности", - подчеркивал Фесенко.

Не исключены, по словам Фесенко, и изменения в Кабмине.

"Уже можно с высокой вероятностью сказать, что у нас уже вряд ли будет существовать в прежнем виде Министерство молодежи и спорта. Его аппарат, скорее всего, в сокращенном виде присоединят к Министерству культуры и информационной политики, как это было уже некоторое время назад. И я не исключаю, что такие же сокращения могут затронуть еще два-три министерства. Поговаривают, что могут быть кадровые изменения во главе отдельных министерств", — рассказал политолог.

Офисный тупик

"Вся "перезагрузка" Зеленского, по сути, ничего особо не меняет, - говорит "Апострофу" политтехнолог Виталий Бала, - Этими сменами президент укрепляет только позиции Андрея Ермака. Глава Офиса президента стремится зачистить все чужеродное окружение. Смены в Кабмине тоже ни к чему не приведут, поскольку этот орган тоже контролируется с Банковой".

По моему мнению, это имитация перемен, поскольку те 5-6 менеджеров, с которыми работает Зеленский, остаются.

"Еще пять лет назад, смена людей в Офисе президента не вызвала бы какой-то инфоповод, а сейчас Зеленский анонсирует это как какое-то событие, - говорит в комментарии "Апострофу" политтехнолог Алексей Голобуцкий, - Он просто показывает, что страной управляет Офис президента. И это реально так. У меня, как у политтехнолога, больше на слуху фамилии людей из Офиса, чем в министерствах".

По мнению Голобуцкого, Андрей Ермак подбирает людей под себя. "Возможно ему будет с ними комфортнее работать", - отмечает эксперт.

"Что касается изменений в Кабмине, то там все не так просто. Чтобы сменить министра, нужны голоса в Раде, а с этим сейчас проблема, - говорит Голобуцкий, - Зеленскому проще провести ротацию своими указами".

"Своей "перезагрузкой" Зеленский укрепляет власть Ермака. Я не вижу здесь никаких сенсаций. Президент не может идти на выборы, и предлагает какую-то смену власти, - говорит "Апострофу» политолог Виктор Небоженко, - Но эта смена не несет изменений. Это просто имитация".

По мнению Небоженко, у Зеленского нет какой-то стратегии.

"У президента ограничен кадровый ресурс, и он просто пересаживает своих людей из кресла в кресло, укрепляя власть главы Офиса, который, кстати, и в Конституции не прописан. Это плохо для страны. Мы не движемся вперед и даже не топчемся на месте. Мы идем назад к авторитаризму", - резюмирует Небоженко.

Подобного мнения придерживается и Виталий Бала. "Для Украины это глухой угол. Они, прикрываясь войной, готовят авторитарным режим", - утверждает политтехнолог.

"Подобные кадровые изменения ведут к централизации власти в одних руках", - констатирует Алексей Голобуцкий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:54
Гороскоп на 3 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
88
19:35
Где в Украине 3 апреля будет дождь: прогноз синоптиков
163
19:16
Главным источником получения новостей у украинцев остается Telegram - социологи
161
18:57
Комендантский час на Пасху в Киеве: в КГВА уточнили, будут ли изменения
188
18:38
Любовный гороскоп для всех знаков зодиака: что приготовили звезды на апрель
262
18:19
Украинские военные получили на вооружение боевой модуль с искусственным интеллектом
289
18:00
Россия ведет подготовку к мощным ударам по Украине, - авиационный эксперт
420
17:41
День освобождения: Трамп сегодня намерен объявить скандальное решение
860
17:22
Убийство бывшего заместителя мэра Каменского: стали известны мотивы преступления
313
17:03
Названа причина гибели 4 военных США в Литве
2.7т
16:44
В США внесли на рассмотрение законопроект, который обяжет сотрудников DOGE проходить тестирование на наркотики
306
16:25
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
430
16:06
Израиль расширяет военную операцию в секторе Газа
239
15:47
Эксперт пояснил, как Путин может воспользоваться внутренней нестабильностью в НАТО
415
15:28
Цены на табачную продукцию продолжат расти - ГНС
314
15:09
Администрация Трампа временно сняла санкции с приближенного к Путину чиновника
377
14:50
Уолтц с командой пользовались незащищенной почтой для правительственных дел, - WP
279
14:31
Гороскоп на 2 апреля по картам таро: кому сегодня не стоит бояться перемен
464
14:12
Новые пошлины Трампа в корне изменят глобальную торговую систему, - Bloomberg
365
13:53
Миротворческий контингент в Украине: Зеленский назвал дату переговоров
493
13:34
Протестовал против повестки дня администрации Трампа: сенатор-демократ побил рекорд самой длинной речи
442
13:15
Доллар продолжает снижаться: какой сегодня курс в обменниках
345
12:56
Пекин объявил о масштабных военных учениях вокруг Тайваня
345
12:37
Похолодание только усилится: когда на Украину распространится холодная воздушная масса
344
12:18
Курс валют: сколько будут стоить 100 долларов до конца апреля
357
11:59
Украинцам следует ожидать повышения стоимости электроэнергии и природного газа, - эксперт
480
11:40
Украинцы резко сократили покупку долларов в банках
374
11:21
Какому знаку зодиака повезет 2 апреля: прогноз астрологов
485
11:02
Министр иностранных дел Литвы рассказал о рисках российского вторжения в Балтию
322
10:43
Удар по Путину: чем опасны для Кремля новые санкции Трампа
419
10:24
Погоду будет определять поле пониженного атмосферного давления: прогноз синоптиков на сегодня
273
10:05
В США начались массовые увольнения работников учреждений здравоохранения, - Reuters
404
09:46
НБУ отменил лимит в 150 тысяч гривень на переводы между картами
299
09:27
Гороскоп на 2 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
587
09:08
Трамп уверен, что Путин намеренно затягивает переговоры о перемирии в Украине, - Fox News
420
08:57
Гороскоп любви на апрель 2025 года
566
08:34
В Кремле заявили, что "не могут принять" мирные планы Трампа
856
08:13
Германия официально начала разворачивать свои войска в Литве
408
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie