Ситуация на фронте: в течение суток произошло 53 боевых столкновения, - Генштаб

ВСУ отбили 22 атаки противника на Новопавловском направлении
1-04-2024, 09:07 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 53 боевых столкновения, - Генштаб
1.3т

Украинские военные отбили 22 атаки противника на Новопавловском направлении, удержали позиции и отразили штурмы оккупационных войск на Херсонском направлении. Авиация ударила по 11 районам сосредоточения личного состава противника.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

За прошедшие сутки произошло 53 боевых столкновения. Всего враг нанес 22 ракетных и 79 авиационных ударов, совершил 97 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.

В результате российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушены и повреждены ряд многоэтажек и другие объекты гражданской инфраструктуры.

От авиационных ударов пострадали:

  • Александровка Сумской области;
  • Казачья Лопань, Огурцово, Харьков, Борщевая, Волчанск, Петропавловка, Котляровка, Чернещина, Первомайское Харьковской области;
  • Белогоровка Луганской области;
  • Терны, Ямполевка, Часов Яр, Раздоловка, Уманское, Новобахмутовка, Очеретино, Бердычи, Орловка, Новомихайловка, Победа, Урожайное, Старомайорское Донецкой области;
  • Гуляйполе, Работино Запорожской области.

Под артиллерийским огнем было более 110 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы.

На Купянском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел.

На Лиманском направлении нашими воинами отбиты 3 атаки противника в районе населенного пункта Терны Донецкой области, где враг, при поддержке авиации, пытался прорвать оборону наших войск.

На Бахмутском направлении нашими воинами отражены 8 атак в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской области; Верхнекаменное, Ивановское, Клещиевка, Андреевка Донецкой области, где враг при поддержке авиации пытался улучшить тактическое положение.

На Авдеевском направлении нашими защитниками отражено 13 атак в районах населенных пунктов Бердычи, Семеновка, Уманское, Первомайское и Невельское Донецкой области, где враг, при поддержке авиации, пытался выбить наши подразделения из занимаемых рубежей.

На Новопавловском направлении Силы обороны продолжают сдерживать врага в районах населенных пунктов Георгиевка, Новомихайловка и восточнее Водяного Донецкой области, где враг при поддержке авиации 22 раза пытался прорвать оборону наших войск.

На Ореховском направлении оккупанты совершили 2 атаки на позиции наших защитников в районах Старомайорского Донецкой области и Роботиного Запорожской области.

На Херсонском направлении враг не отказывается от намерения выбить наши подразделения из плацдармов на левобережье Днепра. За прошедшие сутки 2 раза атаковал позиции наших войск.

В то же время наши воины продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии боевого столкновения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Погода меняется: часть Украины накроет прохлада с дождями
182
17:36
Путин учил Трампа, как должны проходить честные выборы
333
17:14
Белый дом вырезал неудобный момент встречи Путина на Аляске
686
16:57
Путин получил от Трампа ровно то, что хотел, - The Telegraph
430
16:43
Военные учения в Беларуси: представляют ли они угрозу для Украины
217
16:19
В ГУР напомнили оккупантам, что врать вредно для здоровья
396
16:03
"Теперь все зависит от Зеленского. Украина должна заключить сделку с Россией" — Трамп
691
15:56
С 16 по 18 августа в "Дії" не будет работать часть сервисов: что нужно знать
254
15:31
Переговоры параллельно с войной, ответственность — на Украине и ЕС: Медведев подвел итоги переговоров Путина
556
15:09
"Они потерпели крах": россияне хотели уничтожить Сумы - эксперт
487
14:58
Путин против прекращения огня и предложил альтернативу, - Axios
1.3т
14:41
Россия не смягчила свои военные цели и взгляды на судьбу Украины: анализ ISW переговоров на Аляске
490
14:18
Кремль снабжает Газу оружием и своими методами дезинформации — посол Украины
324
14:01
Разведка определила время, за которое РФ сможет оккупировать четыре области
926
13:56
Европейские лидеры "оценили" брифинг Путина
480
13:33
Воздушное перемирие: эксперт предупредил о ловушке для Украины
415
13:13
В случае неудачи саммита с Путиным будущих встреч уже не будет никогда, - Трамп
1.3т
12:56
Зеленский встретится с Трампом в Вашингтоне 18 августа
500
12:43
Зарплаты врачей вырастут, но у Минздрава есть условие
913
12:19
Кремль одержал две крупные победы на Аляске, - CNN
821
12:03
ВСУ могут выйти из Покровска: что решит судьбу города
1.5т
11:58
Украину разогреет до +33°: прогноз на 16 августа
268
11:29
Путин надеется, что Украина и ЕС не будут подрывать "достигнутые договоренности" с Трампом
900
11:11
Том Круз отказался от премии Центра Кеннеди из рук Трампа
2.1т
10:57
Жизнь перевернется с ног на голову: один знак зодиака получит важное сообщение
965
10:41
Мелания Трамп передала Путину письмо: о чем идет речь
568
10:18
Соглашения нет, - Трамп подытожил переговоры с Путиным
438
10:01
Украина не прекратит дроновые атаки по РФ, пока Кремль не согласится на мир, - Sky News
497
09:57
Не солоно хлебавши: Путин улетел с Аляски без обеда у Трампа
1.7т
09:33
Путин после переговоров с Трампом сделал заявление об Украине
4.2т
09:09
Покровск очищен от российских ДРГ - Генштаб
395
08:58
В Украину возвращаются дожди: названы регионы, где будет заливать
08:36
Силы обороны отбросили войска оккупантов вблизи Доброполья — DeepState
542
08:14
В Венгрии украли запчасти с МиГ-29 на территории военного аэропорта
684
22:57
Война закончится сегодня: известный украинский "пророк" снова объявил своё предсказание
2.2т
22:43
Выходные с сюрпризом: прогноз погоды
461
22:19
Лавров в свитере СССР на Аляске: журналисты расшифровали послание министра
1.5т
22:03
Украинские беженцы в США могут потерять легальный статус: чем это грозит
611
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie