Намечается раскол: премьеры Чехии и Словакии обменялись резкими заявлениями

Фицо заявил, что чешское правительство "заинтересовано в поддержке войны"
7-03-2024, 20:01
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Намечается раскол: премьеры Чехии и Словакии обменялись резкими заявлениями
2.5т

Чехия отложила на неопределенное время межправительственные консультации со Словакией из-за принципиальных разногласий во взглядах на ключевые внешнеполитические вопросы. Они должны были состояться в апреле.

Премьер-министр Чехии Петр Фиала написал в микроблоге X (ранее Twitter), что сотрудничество со Словакией является важным для страны, однако они не могут игнорировать встречу министра иностранных дел Словакии и министра иностранных дел Российской Федерации.

"Поэтому мы не считаем целесообразным проводить межправительственные консультации с правительством Словацкой Республики в ближайшие недели. Мы решили отложить запланированную встречу, о чем уже проинформировали словацкую сторону", - добавил премьер.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо записал видеообращение, в котором сказал, что словацкое правительство "никогда не подвергнет такие глубокие словацко-чешские отношения такой угрозе".

"Мы отмечаем, что чешское правительство решило поставить под угрозу наши отношения только потому, что оно заинтересовано в поддержке войны, которая продолжается в Украине, в то время как словацкое правительство открыто говорит о мире. Ваше решение не повлияет на нашу суверенную словацкую внешнюю политику", - сказал он.

Бывший министр иностранных дел Словакии и нынешний кандидат в президенты Иван Корчок заявил, что словацкая сторона несет полную ответственность за ухудшение отношений с Чехией.

"Правительство Словакии ведет Словакию к изоляции, сжигая мосты со своими соседями, лишаясь союзников и нанося серьезный ущерб национально-государственным интересам", - написал Корчок в Instagram.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Кредит от ЕС на 90 млрд евро: когда в Украину поступит первый транш 384

Средства из кредитной программы Европейского Союза для Украины объемом 90 миллиардов евро могут начать поступать уже в мае.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 464

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама