Переговоры о вступлении в ЕС задерживаются: Украина впервые заявили о трудностях

Еврокомиссия не успеет подготовить переговорную рамку по вступлению Украины в ЕС до марта
22-02-2024, 08:57
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Переговоры о вступлении в ЕС задерживаются: Украина впервые заявили о трудностях
2.3т

Переговорная рамка по вступления Украины в ЕС "вряд ли будет готова" к началу выборов в Евросоюзе, которые должны состояться в июне. Рамочные условия будут готовы в начале лета. Об этом президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила на пресс-конференции в Брюсселе.

"У нас отличный прогресс в процессе скрининга. Это очень хорошо. И мы работаем над переговорными рамками. Предполагаю, что они будут готовы не перед европейскими выборами, а после них, потому что я вижу развитие различных переговорных позиций. Это потребует времени, но я думаю, что где-то летом, в начале лета мы будем готовы", - сказала фон дер Ляйен.

Ответ Украины

В свою очередь вице-премьер Украины Ольга Стефанишина ответила на эти заявления, отметив, что работа над переговорной рамкой началась еще в январе и не было никаких трудностей.

"В диалоге с Еврокомиссией мы неоднократно проговаривали подготовку переговорной рамки, и ни о каких трудностях подготовки текста к марту речь не шла", - сказала Стефанишина в комментарии "Европейской правде".

Она отметила, что Еврокомиссия просто готовит текст рамки, который потом будет рассматриваться государствами-членами ЕС. Затем они принимают окончательное решение по этому вопросу.

"Согласно решению Европейского совета в декабре прошлого года, Европейская комиссия должна до марта подготовить отчет о прогрессе Украины в выполнении дополнительных шагов, за которым следует рассмотрение решения относительно переговорной рамки", - подчеркнула она.

Реклама
Читают сейчас: В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ЕС согласовали 90 млрд евро для Украины и 20-й пакет санкций против РФ 531

Послы стран Евросоюза предварительно одобрили кредит для Украины в размере 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 916

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 356

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама