Названо количество "двухсотых" пилотов РФ за время войны

Речь идет только об оккупантах, упоминавшихся в открытых источниках
21-02-2024, 21:33 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Названо количество "двухсотых" пилотов РФ за время войны
1.6т

За время полномасштабной войны в Украине Россия потеряла минимум 216 военных пилотов. Из них 13 погибли на территории РФ во время незавершенного бунта владельца частной военной компании "Вагнер" Евгения Пригожина в конце июня 2023 года.

Это только подтвержденные потери российских летчиков, подготовка каждого из которых требует нескольких лет и более трех миллионов долларов. Об этом идет речь в исследовании, проведенном Русской службой ВВС совместно с изданием Медиазона.

Журналисты ведут подсчет российских потерь в живой силе в ходе войны против Украины, опираясь на данные из открытых источников: сообщения чиновников и СМИ, публикации близких родственников погибших в соцсетях и информацию с кладбищ.

И даже на основании этих данных, публикующихся на фоне существующей в РФ цензуры и запрета на обнародование данных о потерях российской армии как в военное, так и в мирное время, авторы исследования установили имена десятков тысяч ликвидированных в Украине российских оккупантов.

Особенный интерес представляют убитые украинскими воинами высококвалифицированные специалисты, подготовка которых требует куда больших расходов, чем снаряжение их устаревшей аммуницией с советских складов.

В частности, большие потери РФ понесла в военных летчиках.

"Одной из важных причин успеха оборонительных действий России называют преимущество в воздухе. Но это преобладание дается нелегко. В этом году Россия потеряла по меньшей мере 62 военных пилота, включая полковника Виталия Табачникова, управлявшего вертолетом Ка-52, и командира вертолетного звена, майора Григория Азанова", – рассказали о количестве выявленных некрологов авторы исследования.

При этом, отметили журналисты, на концерт к Кобзону штучных в прямом смысле специалистов отправляли не только украинские воины.

Еще 13 военных летчиков в 2023 году погибли на территории самой России, во время мятежа Евгения Пригожина. Больше одномоментных потерь российская авиация понесла только в самый первый день полномасштабного вторжения в Украину", – отмечено в исследовании.

Всего за два года полномасштабной агрессии против Украины Россия потеряла минимум 216 военных пилотов: это только те оккупанты, имена и факты гибели которых журналистам удалось подтвердить с помощью открытых источников. На подготовку каждого из них у государства-агрессора ушло не менее шести лет и свыше 3 млн долларов.

Всего исследователи с помощью волонтеров установили имена 45 123 российских военных, погибших на войне в Украине с февраля 2022 года.

"Из них по меньшей мере 6614 – это погибшие с октября 2023 по февраль 2024 года, то есть в период, когда российские подразделения наступали под Авдеевкой и в соседних с ней районах Донецкой области. Из анализа некрологов следует, что основная нагрузка при штурме Авдеевки легла на людей, попавших в армию "с гражданки": заключенных российских колоний, добровольцев и мобилизованных", – подчеркнули в Русской службе ВВС.

Там добавили: реальные потери РФ в живой силе значительно выше. Ведь в исследовании упомянуты только те оккупанты, чьи имена и обстоятельства смерти просочились в сеть в виде некрологов, постов в соцсетях и заметок в местных СМИ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
В Украине на "крутых" водителей будут обращать особое внимание: кого это коснется
429
17:36
ВСУ не будут занимать глухую оборону: Сырский сделал заявление о наступательных действиях
368
17:14
Сырский рассказал, где взять силы для наступления
1.5т
16:57
Тех, кто не воевал, отправить на фронт, - Сырский анонсировал изменения в работе ТЦК
1.3т
16:41
Атака США на Иран: Йемен официально заявил о вступлении в войну
707
16:19
Во Франции мужчина пытался устроить "свадьбу" с 9-летней украинкой
2.6т
16:03
Россия изменила тактику атак: Криволап объяснил, какое оружие будет в приоритете
454
15:33
США тайно обсуждали с россиянами свою версию резолюции ООН о вторжении в Украину — Le Monde
611
15:09
Зеленский анонсировал кадровые изменения в дипломатическом корпусе
390
14:58
МАГАТЭ не зафиксировало повышение радиации в Иране
289
14:41
Украина передала Бессенту список оружия, которое готова купить у Штатов
478
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 23 по 29 июня
1.1т
14:01
Россия пошла на компромисс по ЗАЭС: что известно о новом "жесте доброй воли"
2.9т
13:58
СМИ назвали причину поездки Келлога к Лукашенко
1.3т
13:33
В Иране назначили трех преемников на случай смерти верховного лидера, - NYT
449
13:13
Польша готовится к худшему: есть план эвакуации в случае агрессии РФ
810
12:56
Из-за удара по Ирану Трамп заслуживает импичмента: конгрессвумен
857
12:43
В армии РФ растет количество дезертиров: Коваленко объяснил причины
688
12:19
Гороскоп на неделю с 23 по 29 июня для всех Зодиаков
1.6т
12:03
"Иранский гамбит" Трампа выявляет незначимость Путина и Си — The Telegraph
1.4т
11:58
Синоптики обновили прогноз погоды на сегодня, 22 июня
388
11:29
"Референдум" Орбана по Украине полностью провалился - оппозиция
2.3т
11:11
Будут ли отключать связь во время атаки "Шахедов": эксперт предложил компромисс
491
10:57
МАГАТЭ отреагировало на удар Израиля по ядерному объекту Ирана в Исфахане
508
10:41
РФ передала Украине уже 20 тел оккупантов под видом украинских военных — Зеленский
434
10:18
Россияне оккупировали два села возле админграниц с Днепропетровской и Запорожской областями - ISW
1.1т
10:01
Конфискованный у российских олигархов завод выставлен на продажу
949
09:56
Что будет, если после американских ударов Иран не согласится на условия США: Трамп обратился к нации
1.7т
09:33
Зеленский: на территории Украины 695 тысяч оккупантов
522
09:09
В Китае сформулировали заявление об атаках Украины и РФ "друг против друга"
838
08:58
США нанесли удары по ядерным объектам Ирана
532
08:36
Китайский гороскоп на 22 июня: Кроликам - проблемы с законом, Собакам - сплетни
820
08:14
Путин предположил следующую войну с Украиной
4.7т
17:58
Эстония на границе с Россией копает противотанковые рвы
604
17:36
Генерал рассказал, как Украине победить в войне с Россией
1.2т
17:14
Швейцария хочет резко ограничить количество украинских беженцев
910
16:57
Летнее солнцестояние 21 июня 2025: три медитации для гармонии и обновления
555
16:43
Открытая агрессия: ISW разобрал заявления Путина об «одном народе» и «ноге российского солдата»
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie