Главная новость
Статьи в фокусе

Украину в этом году никто в НАТО звать не собирается, - Госдеп США

Вопрос может обсуждаться уже после войны
16-02-2024, 14:31
Редактор: Оксана Линская Оксана Линская

Украину в этом году никто в НАТО звать не собирается, - Госдеп США

В 2024 году не стоит ожидать, что Украине предложат стать членом НАТО. Этот вопрос будет обсуждаться уже после войны. В настоящее время главным приоритетом является оказание помощи для обеспечения безопасности страны, а не формальное приглашения в НАТО. Об этом в комментарии Суспільному заявил представитель Государственного департамента США Даниэл Сайзек.

По его словам, в этом году НАТО отмечает свое 75-летие. В последнее время заметно, что "Альянс укрепляется", в частности, за счет расширения состава благодаря вступлению Финляндии в апреле 2023 года и будущему вступлению Швеции.

"Это означает, что на самом деле НАТО больше и сильнее 75 лет. Это тоже важный вопрос связи между НАТО и Украиной", — сказал Сайзек.

Представитель Госдепа подчеркнул, что в мире все чаще возникают конфликты, и вызовов становится больше. Однако, несмотря на разногласия между членами НАТО, решение о вступлении Украины остается единодушным.

"Члены НАТО знают и понимают, что украинцы хотят стать членом НАТО сразу и как можно быстрее. Честно говоря, это не ожидается на саммите НАТО в этом году… Видимо, после войны", — сказал Сайзек.

Чиновник Госдепа США выразил надежду на продолжение сотрудничества с Украиной в рамках проведения необходимых реформ.

Реклама

Читают сейчас: Путин может напасть на Европу, если Трамп выйдет из НАТО — эксперты.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама