Стало известно, кого могут назначить командующим Сухопутными войсками и руководителем Генштаба

По некоторым данным, соответствующие представления для их назначения указами президента уже готовят
9-02-2024, 21:58 / Редактор: Лілія Тунська
Стало известно, кого могут назначить командующим Сухопутными войсками и руководителем Генштаба

Новым командующим Сухопутных войск ВСУ станет замминистра обороны Украины Александр Павлюк, а начальника Генштаба хотят заменить на командующего Силами территориальной обороны Анатолия Баргилевича, сообщает ZN.UA, ссылаясь на источники в Минобороны.

По данным издания, соответствующие представления для их назначения указами президента уже готовят.

Президент Владимир Зеленский назначил 8 февраля командующего Сухопутными войсками Александра Сырского новым главнокомандующим ВСУ, уволив с должности генерала Валерия Залужного.

В то же время об увольнении начальника Генштаба Сергея Шапталы официально не сообщали. Медиа писали, что его могут отправить в отставку.

Генерал-лейтенант ВСУ Александр Павлюк с мая 2022 по 21 февраля 2023 года был начальником штаба — замкомандующего Сухопутных войск ВСУ, командующим группировкой сил и средств обороны Киева. Затем его назначили первым замминистра обороны.

Генерал-майор ВСУ Анатолий Баргилевич в 2020—2022 годах был заместителем командующего Сухопутных войск по территориальной обороне, возглавлял штаб восточной группировки войск. В октябре 2023-го он стал командующим Силами территориальной обороны.

Читают сейчас: Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей