Рабовладельческая философия: нардепы прокомментировали обновленную версию законопроекта о мобилизации

Раньше конца февраля законопроект не будет вынесен на голосование до второго чтения
31-01-2024, 17:12 / Автор: Оксана Лінська
Рабовладельческая философия: нардепы прокомментировали обновленную версию законопроекта о мобилизации
3.3т

Кабинет министров вечером 30 января внес в Верховную Раду обновленную версию законопроекта № 10449 о мобилизации.

ТСН.ua собрал реакцию народных депутатов на законопроект.

Закон вступит в силу не ранее марта 2024 года

Народный депутат Ярослав Железняк описал один из наиболее вероятных сценариев принятия законопроекта о мобилизации.

По его словам, с учетом нагрузки и графика Верховной Рады — раньше конца февраля законопроект не будет вынесен на голосование до второго чтения.

«Напомню, что при рассмотрении правок в такие законы текст может изменяться (как было с законом о реестре). Но после их рассмотрения в зале должно состояться финальное голосование 226+ за второе чтение. Затем очень вероятно, что кто-то из депутатов внесет блокировочную постановление и нужно будет еще одно голосование, чтобы дать возможность Спикеру (Руслану Стефанчуку — ред.) подписать закон и отправить президенту. Затем президент должен подписать закон», — пояснил он.

Однако, по мнению Железняка, уже очевидно, что раньше марта закон не вступит в силу. Плюс еще есть переходный период — месяц.

Народный депутат также обратил внимание, что в тексте версии нового законопроекта о мобилизации есть пункт об изъятии транспортных средств и ограничении их использования.

«Конечно может, это речь идет о небольшом перечне транспорта (здесь вижу и тракторы, сх и строительная техника попадает), но выглядит не очень. Уважаемый бизнес, обратите внимание. Особенно логистика, строительство и агропромышленность», — прокомментировал он.

Как говорится в тексте законопроекта: военно-транспортная обязанность устанавливается с целью удовлетворения потребностей ВСУ, других военных формирований на особый период транспортными средствами и техникой и распространяется на центральные и местные органы исполнительной власти, другие государственные органы… а также на граждан — владельцев транспортных средств средств.

Пострадают банковская система и права украинцев

Народный депутат Дмитрий Разумков отметил, что новой редакцией законопроекта о мобилизации государство в одностороннем порядке ущемляет права украинцев. По его словам, в законопроекте № 10449 четко заложены антиконституционные нормы, серьезно ударящие по банковской и судебной системе Украины.

«Это приведет к тому, что в ближайшее время украинцы массово пойдут в банки, начнут снимать наличные деньги или выводить свои сбережения в серую, а это серьезный удар по экономике государства», — подчеркнул нардеп.

Разумков также добавил, что именно под электронные повестки принимался законопроект № 10062, разрешающий использование информации о гражданах из разных баз данных, в частности, даже о здоровье человека, который тоже противоречит Конституции. Учитывая это, в парламенте ожидается серьезная дискуссия и противодействие этому проекту.

«Наша команда уже готовит альтернативный законопроект, будем пытаться убрать все эти антиконституционные нормы… Будут ли голосовать за законопроект в монобольшинстве? Сказать пока сложно, но в прошлый раз, насколько мне известно, эти нормы они отказались поддерживать», — добавил Разумков.

«Более 1,5 млн человек вне радара»

Лидер фракции «Слуга народа» Давид Арахамия говорит, что мобилизация — это то, без чего не обойтись.

«Не делать мобилизации нельзя, мы все это понимаем. В таком случае мы вернемся на полтора года назад, когда российские войска будут под Киевом. Тогда мы все снова будем готовы мобилизоваться, но может быть поздно», — отметил он.

Арахамия также прокомментировал диджитализацию и условный сертификат защитника.

«Будет много крика, я предупреждаю. Помните, были ковид-сертификаты? Каждый человек мобилизационного возраста должен делать сертификат защитника, где будет написано: Арахамия Давид Георгиевич, 44 года, пехотинец, рядовой, забронированный (так как я народный депутат). QR-код просканировали — и все, это делается для того, чтобы мы понимали, какой у нас вообще мобресурс, как планировать волны мобилизации на будущее и делать так называемую смартмобилизацию… Сейчас более полутора миллионов человек вне радара, государство вообще не знает о них ничего: они, что они», — Давид резюмировал Арахамия.

Защищать страну должны все — и депутаты, и силовики

Нардеп Сергей Нагорняк (фракция «Слуга народа») подчеркнул, что люди должны увидеть, что защищать страну нужно всем — от высших чиновников до сельских голов и поселковых депутатов. В том числе речь о пенсионерах среди силовиков, которые умеют обращаться с оружием и обычно рано уходили на пенсию. Прокуроры, судьи, народные депутаты.

«Я считаю, что нардепы также должны своим примером показать, что эта мобилизация начинается не снизу, а сверху. Что мобилизуются все категории населения, и каких-то защищенных каст у нас нет. Только в таком случае мобилизация может сработать. У людей есть безумный запрос на справедливость и власть должна его обеспечить», — отметил он.

По его словам, законопроект идет с большим опозданием, но его нужно принимать. По его мнению, нужно в обязательном порядке пересмотреть все документы, позволяющие мужчинам получить отсрочку от мобилизации и выданные после 24 февраля 2022 года.

«Ни для кого не секрет, что здесь нередко коррупционная составляющая, цифры открыты и гуляют в Интернете», — прокомментировал Сергей Нагорняк.

«Совковость и рабовладельческая философия» — Мазурашу

Георгий Мазурашу — нардеп от «Слуги народа» — подверг критике обновленный законопроект о мобилизации и заявил, что не будет голосовать за него, назвав его «рабовладельческим».

«За такой законопроект я, конечно, голосовать не собираюсь. Известно почему — потому что, во-первых, не поддерживаю рабовладение в каких-либо формах и проявлениях. И потому, что убежден: попытки прижать граждан, дополнительными полномочиями для госорганов загонять угрозами и принуждением в Армию — это исключительно снижает обороноспособность страны и уменьшает количество людей, которые уже готовы или потенциально могут „созреть“ до необходимого для защиты Отечества, набора физических и морально-волевых качеств. Ибо государство, демонстрирующее отношение к гражданам „как к рабам“, конечно, меньше людей мотивировано защищать», — написал он в Facebook.

Георгий Мазурашу также добавил, что постарается снова подготовить и представить альтернативный законопроект.

«Шансы у него, мягко говоря, малы. Потому что у нашего военного руководства (которое, думаю, и подготовило основу этого „рабовладельческого“ законопроекта Минобороны на подпись) и властной верхушки господствуют „совковость“ и „рабовладельческая философия“. А значит, мои прагматические и реалистичные предложения, направленные на реальное укрепление обороноспособности (через укрепление экономики, повышение мотивации и соцзащиты для Воинов и их семей), конечно, не поддерживаются…», — резюмировал он.

Напомним: Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
372
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
167
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
277
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
172
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
272
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
242
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
225
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
168
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
180
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
186
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
479
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
339
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
404
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
216
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
169
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
397
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
155
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
177
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
281
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
174
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
168
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
229
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
288
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
288
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
145
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
373
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
293
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
271
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
278
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
355
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
406
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
326
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
477
Больше новостей