• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Рабовладельческая философия: нардепы прокомментировали обновленную версию законопроекта о мобилизации

Рабовладельческая философия: нардепы прокомментировали обновленную версию законопроекта о мобилизации

Раньше конца февраля законопроект не будет вынесен на голосование до второго чтения
31-01-2024, 17:12 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Рабовладельческая философия: нардепы прокомментировали обновленную версию законопроекта о мобилизации
3.1т

Кабинет министров вечером 30 января внес в Верховную Раду обновленную версию законопроекта № 10449 о мобилизации.

ТСН.ua собрал реакцию народных депутатов на законопроект.

Закон вступит в силу не ранее марта 2024 года

Народный депутат Ярослав Железняк описал один из наиболее вероятных сценариев принятия законопроекта о мобилизации.

По его словам, с учетом нагрузки и графика Верховной Рады — раньше конца февраля законопроект не будет вынесен на голосование до второго чтения.

«Напомню, что при рассмотрении правок в такие законы текст может изменяться (как было с законом о реестре). Но после их рассмотрения в зале должно состояться финальное голосование 226+ за второе чтение. Затем очень вероятно, что кто-то из депутатов внесет блокировочную постановление и нужно будет еще одно голосование, чтобы дать возможность Спикеру (Руслану Стефанчуку — ред.) подписать закон и отправить президенту. Затем президент должен подписать закон», — пояснил он.

Однако, по мнению Железняка, уже очевидно, что раньше марта закон не вступит в силу. Плюс еще есть переходный период — месяц.

Народный депутат также обратил внимание, что в тексте версии нового законопроекта о мобилизации есть пункт об изъятии транспортных средств и ограничении их использования.

«Конечно может, это речь идет о небольшом перечне транспорта (здесь вижу и тракторы, сх и строительная техника попадает), но выглядит не очень. Уважаемый бизнес, обратите внимание. Особенно логистика, строительство и агропромышленность», — прокомментировал он.

Как говорится в тексте законопроекта: военно-транспортная обязанность устанавливается с целью удовлетворения потребностей ВСУ, других военных формирований на особый период транспортными средствами и техникой и распространяется на центральные и местные органы исполнительной власти, другие государственные органы… а также на граждан — владельцев транспортных средств средств.

Пострадают банковская система и права украинцев

Народный депутат Дмитрий Разумков отметил, что новой редакцией законопроекта о мобилизации государство в одностороннем порядке ущемляет права украинцев. По его словам, в законопроекте № 10449 четко заложены антиконституционные нормы, серьезно ударящие по банковской и судебной системе Украины.

«Это приведет к тому, что в ближайшее время украинцы массово пойдут в банки, начнут снимать наличные деньги или выводить свои сбережения в серую, а это серьезный удар по экономике государства», — подчеркнул нардеп.

Разумков также добавил, что именно под электронные повестки принимался законопроект № 10062, разрешающий использование информации о гражданах из разных баз данных, в частности, даже о здоровье человека, который тоже противоречит Конституции. Учитывая это, в парламенте ожидается серьезная дискуссия и противодействие этому проекту.

«Наша команда уже готовит альтернативный законопроект, будем пытаться убрать все эти антиконституционные нормы… Будут ли голосовать за законопроект в монобольшинстве? Сказать пока сложно, но в прошлый раз, насколько мне известно, эти нормы они отказались поддерживать», — добавил Разумков.

«Более 1,5 млн человек вне радара»

Лидер фракции «Слуга народа» Давид Арахамия говорит, что мобилизация — это то, без чего не обойтись.

«Не делать мобилизации нельзя, мы все это понимаем. В таком случае мы вернемся на полтора года назад, когда российские войска будут под Киевом. Тогда мы все снова будем готовы мобилизоваться, но может быть поздно», — отметил он.

Арахамия также прокомментировал диджитализацию и условный сертификат защитника.

«Будет много крика, я предупреждаю. Помните, были ковид-сертификаты? Каждый человек мобилизационного возраста должен делать сертификат защитника, где будет написано: Арахамия Давид Георгиевич, 44 года, пехотинец, рядовой, забронированный (так как я народный депутат). QR-код просканировали — и все, это делается для того, чтобы мы понимали, какой у нас вообще мобресурс, как планировать волны мобилизации на будущее и делать так называемую смартмобилизацию… Сейчас более полутора миллионов человек вне радара, государство вообще не знает о них ничего: они, что они», — Давид резюмировал Арахамия.

Защищать страну должны все — и депутаты, и силовики

Нардеп Сергей Нагорняк (фракция «Слуга народа») подчеркнул, что люди должны увидеть, что защищать страну нужно всем — от высших чиновников до сельских голов и поселковых депутатов. В том числе речь о пенсионерах среди силовиков, которые умеют обращаться с оружием и обычно рано уходили на пенсию. Прокуроры, судьи, народные депутаты.

«Я считаю, что нардепы также должны своим примером показать, что эта мобилизация начинается не снизу, а сверху. Что мобилизуются все категории населения, и каких-то защищенных каст у нас нет. Только в таком случае мобилизация может сработать. У людей есть безумный запрос на справедливость и власть должна его обеспечить», — отметил он.

По его словам, законопроект идет с большим опозданием, но его нужно принимать. По его мнению, нужно в обязательном порядке пересмотреть все документы, позволяющие мужчинам получить отсрочку от мобилизации и выданные после 24 февраля 2022 года.

«Ни для кого не секрет, что здесь нередко коррупционная составляющая, цифры открыты и гуляют в Интернете», — прокомментировал Сергей Нагорняк.

«Совковость и рабовладельческая философия» — Мазурашу

Георгий Мазурашу — нардеп от «Слуги народа» — подверг критике обновленный законопроект о мобилизации и заявил, что не будет голосовать за него, назвав его «рабовладельческим».

«За такой законопроект я, конечно, голосовать не собираюсь. Известно почему — потому что, во-первых, не поддерживаю рабовладение в каких-либо формах и проявлениях. И потому, что убежден: попытки прижать граждан, дополнительными полномочиями для госорганов загонять угрозами и принуждением в Армию — это исключительно снижает обороноспособность страны и уменьшает количество людей, которые уже готовы или потенциально могут „созреть“ до необходимого для защиты Отечества, набора физических и морально-волевых качеств. Ибо государство, демонстрирующее отношение к гражданам „как к рабам“, конечно, меньше людей мотивировано защищать», — написал он в Facebook.

Георгий Мазурашу также добавил, что постарается снова подготовить и представить альтернативный законопроект.

«Шансы у него, мягко говоря, малы. Потому что у нашего военного руководства (которое, думаю, и подготовило основу этого „рабовладельческого“ законопроекта Минобороны на подпись) и властной верхушки господствуют „совковость“ и „рабовладельческая философия“. А значит, мои прагматические и реалистичные предложения, направленные на реальное укрепление обороноспособности (через укрепление экономики, повышение мотивации и соцзащиты для Воинов и их семей), конечно, не поддерживаются…», — резюмировал он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Синоптики прогнозируют 9 декабря мокрый снег и дождь
325
22:19
Эксперт объяснил, почему графики отключений ужесточили, и когда света станет больше
642
22:03
Визит Зеленского в Лондон: Мерц усомнился в "мирном плане", а Макрон заявил о "козырях"
713
21:58
Скороход признала, что на видео НАБУ — она
591
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
495
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
437
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
898
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
493
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
924
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
511
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
738
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
369
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
618
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
494
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
537
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
584
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
452
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
629
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
384
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
430
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
1.6т
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
509
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
1.4т
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
588
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
379
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
424
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
759
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
605
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
411
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
502
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
419
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
398
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
659
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
386
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
1.1т
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
492
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
611
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie