• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Рабовладельческая философия: нардепы прокомментировали обновленную версию законопроекта о мобилизации

Рабовладельческая философия: нардепы прокомментировали обновленную версию законопроекта о мобилизации

Раньше конца февраля законопроект не будет вынесен на голосование до второго чтения
31-01-2024, 17:12 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Рабовладельческая философия: нардепы прокомментировали обновленную версию законопроекта о мобилизации
3.2т

Кабинет министров вечером 30 января внес в Верховную Раду обновленную версию законопроекта № 10449 о мобилизации.

ТСН.ua собрал реакцию народных депутатов на законопроект.

Закон вступит в силу не ранее марта 2024 года

Народный депутат Ярослав Железняк описал один из наиболее вероятных сценариев принятия законопроекта о мобилизации.

По его словам, с учетом нагрузки и графика Верховной Рады — раньше конца февраля законопроект не будет вынесен на голосование до второго чтения.

«Напомню, что при рассмотрении правок в такие законы текст может изменяться (как было с законом о реестре). Но после их рассмотрения в зале должно состояться финальное голосование 226+ за второе чтение. Затем очень вероятно, что кто-то из депутатов внесет блокировочную постановление и нужно будет еще одно голосование, чтобы дать возможность Спикеру (Руслану Стефанчуку — ред.) подписать закон и отправить президенту. Затем президент должен подписать закон», — пояснил он.

Однако, по мнению Железняка, уже очевидно, что раньше марта закон не вступит в силу. Плюс еще есть переходный период — месяц.

Народный депутат также обратил внимание, что в тексте версии нового законопроекта о мобилизации есть пункт об изъятии транспортных средств и ограничении их использования.

«Конечно может, это речь идет о небольшом перечне транспорта (здесь вижу и тракторы, сх и строительная техника попадает), но выглядит не очень. Уважаемый бизнес, обратите внимание. Особенно логистика, строительство и агропромышленность», — прокомментировал он.

Как говорится в тексте законопроекта: военно-транспортная обязанность устанавливается с целью удовлетворения потребностей ВСУ, других военных формирований на особый период транспортными средствами и техникой и распространяется на центральные и местные органы исполнительной власти, другие государственные органы… а также на граждан — владельцев транспортных средств средств.

Пострадают банковская система и права украинцев

Народный депутат Дмитрий Разумков отметил, что новой редакцией законопроекта о мобилизации государство в одностороннем порядке ущемляет права украинцев. По его словам, в законопроекте № 10449 четко заложены антиконституционные нормы, серьезно ударящие по банковской и судебной системе Украины.

«Это приведет к тому, что в ближайшее время украинцы массово пойдут в банки, начнут снимать наличные деньги или выводить свои сбережения в серую, а это серьезный удар по экономике государства», — подчеркнул нардеп.

Разумков также добавил, что именно под электронные повестки принимался законопроект № 10062, разрешающий использование информации о гражданах из разных баз данных, в частности, даже о здоровье человека, который тоже противоречит Конституции. Учитывая это, в парламенте ожидается серьезная дискуссия и противодействие этому проекту.

«Наша команда уже готовит альтернативный законопроект, будем пытаться убрать все эти антиконституционные нормы… Будут ли голосовать за законопроект в монобольшинстве? Сказать пока сложно, но в прошлый раз, насколько мне известно, эти нормы они отказались поддерживать», — добавил Разумков.

«Более 1,5 млн человек вне радара»

Лидер фракции «Слуга народа» Давид Арахамия говорит, что мобилизация — это то, без чего не обойтись.

«Не делать мобилизации нельзя, мы все это понимаем. В таком случае мы вернемся на полтора года назад, когда российские войска будут под Киевом. Тогда мы все снова будем готовы мобилизоваться, но может быть поздно», — отметил он.

Арахамия также прокомментировал диджитализацию и условный сертификат защитника.

«Будет много крика, я предупреждаю. Помните, были ковид-сертификаты? Каждый человек мобилизационного возраста должен делать сертификат защитника, где будет написано: Арахамия Давид Георгиевич, 44 года, пехотинец, рядовой, забронированный (так как я народный депутат). QR-код просканировали — и все, это делается для того, чтобы мы понимали, какой у нас вообще мобресурс, как планировать волны мобилизации на будущее и делать так называемую смартмобилизацию… Сейчас более полутора миллионов человек вне радара, государство вообще не знает о них ничего: они, что они», — Давид резюмировал Арахамия.

Защищать страну должны все — и депутаты, и силовики

Нардеп Сергей Нагорняк (фракция «Слуга народа») подчеркнул, что люди должны увидеть, что защищать страну нужно всем — от высших чиновников до сельских голов и поселковых депутатов. В том числе речь о пенсионерах среди силовиков, которые умеют обращаться с оружием и обычно рано уходили на пенсию. Прокуроры, судьи, народные депутаты.

«Я считаю, что нардепы также должны своим примером показать, что эта мобилизация начинается не снизу, а сверху. Что мобилизуются все категории населения, и каких-то защищенных каст у нас нет. Только в таком случае мобилизация может сработать. У людей есть безумный запрос на справедливость и власть должна его обеспечить», — отметил он.

По его словам, законопроект идет с большим опозданием, но его нужно принимать. По его мнению, нужно в обязательном порядке пересмотреть все документы, позволяющие мужчинам получить отсрочку от мобилизации и выданные после 24 февраля 2022 года.

«Ни для кого не секрет, что здесь нередко коррупционная составляющая, цифры открыты и гуляют в Интернете», — прокомментировал Сергей Нагорняк.

«Совковость и рабовладельческая философия» — Мазурашу

Георгий Мазурашу — нардеп от «Слуги народа» — подверг критике обновленный законопроект о мобилизации и заявил, что не будет голосовать за него, назвав его «рабовладельческим».

«За такой законопроект я, конечно, голосовать не собираюсь. Известно почему — потому что, во-первых, не поддерживаю рабовладение в каких-либо формах и проявлениях. И потому, что убежден: попытки прижать граждан, дополнительными полномочиями для госорганов загонять угрозами и принуждением в Армию — это исключительно снижает обороноспособность страны и уменьшает количество людей, которые уже готовы или потенциально могут „созреть“ до необходимого для защиты Отечества, набора физических и морально-волевых качеств. Ибо государство, демонстрирующее отношение к гражданам „как к рабам“, конечно, меньше людей мотивировано защищать», — написал он в Facebook.

Георгий Мазурашу также добавил, что постарается снова подготовить и представить альтернативный законопроект.

«Шансы у него, мягко говоря, малы. Потому что у нашего военного руководства (которое, думаю, и подготовило основу этого „рабовладельческого“ законопроекта Минобороны на подпись) и властной верхушки господствуют „совковость“ и „рабовладельческая философия“. А значит, мои прагматические и реалистичные предложения, направленные на реальное укрепление обороноспособности (через укрепление экономики, повышение мотивации и соцзащиты для Воинов и их семей), конечно, не поддерживаются…», — резюмировал он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
Россия до весны не сможет запускать ракеты из моря: в ВМС объяснили причину
85
19:53
Жизнь нескольких знаков зодиака существенно изменится в конце текущей недели
146
19:34
Погода в Украине: к чему готовиться на этой неделе
156
19:15
Действия Трампа превращают США в международного изгоя, - The Atlantic
366
18:56
Пенсии по-новому: кто среди украинцев может остаться без выплат
307
18:37
Впервые за 54 года NASA отправит астронавтов на Луну: 98-метровая ракета уже прибыла на место запуска
364
18:18
Гороскоп таро на неделю с 19 по 25 января: чего ожидать каждому знаку зодиака
324
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19-21 января
285
17:40
В Киеве света может не быть по 20 часов в сутки, - эксперт
334
17:21
Крах коллективной безопасности: планы Трампа по Гренландии могут развалить НАТО, - The Economist
270
17:02
Шмыгаль анонсировал сокращение продолжительности отключений света
679
16:43
Курс валюты в обменниках: сколько стоят евро и доллар
420
16:24
Масштабная железнодорожная катастрофа в Испании: погибли десятки людей и более сотни ранены
342
16:05
Любоовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в эти дни
398
15:46
Киев замерзает: можно ли было избежать кризиса в энергетике
356
15:27
Германия и Франция пытаются убедить молодежь служить в армии, - WSJ
360
15:08
Европа готова создать новый альянс вместо НАТО, - Politico
417
14:49
Морозы и снег: прогноз погоды на неделю в Украине
303
14:30
Диалоги героев фильмов умышленно делают тупыми: Мэтт Дэймон рассказал, как снимают современное кино
348
14:11
"Я завершил восемь и более войн": Трамп отправил письмо премьер-министру Норвегии
623
13:52
Гороскоп на 19 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
475
13:33
В Вашингтоне объяснили, зачем США нужен контроль над Гренландией
289
13:14
Магнитные бури: ждать ли удара в начале недели
329
12:55
Аварийные отключения электроэнергии: в каких регионах хуже всего со светом
395
12:36
Авторитет Путина в стране и за рубежом падает из-за неспособности поддержать союзников РФ, - WP
415
12:17
Более 100 поездов УЗ будут курсировать по новому графику
456
11:58
Бойцов после СОЧ в первую очередь отправляют в самые горячие точки фронта, - Сырский
765
11:39
Эксперт объяснил, почему у Украины нет возможности сбивать все баллистические ракеты РФ
386
11:20
Какому знаку зодиака повезет 19 января: прогноз астрологов
469
11:01
Мобилизация по-новому: действительно ли ТЦК исчезнет с улиц в 2026 году
1.4т
10:42
Погода на сегодня: что прогнозируют синоптики
294
10:23
Полицию в Украине перевели на усиленный режим патрулирования
645
10:04
Не на того напали: в Одессе арестовали сотрудников ТЦК из-за похищения мужчины и вымогательства
842
09:45
Пока все отвлечены Гренландией, Трамп присматривается к новой жертве, - NBC News
752
09:26
Гороскоп на 19 января: прогноз для всех знаков зодиака
613
09:07
Украина перейдет к наступательным операциям, - Сырский
607
17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
719
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
755
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie