Эшелоны стоят на пути и вообще не могут двигаться: ситуация на БАМе в РФ

СБУ провела на БАМе две успешные операции
2-12-2023, 15:56 / Автор: Віталій Павлюк
Эшелоны стоят на пути и вообще не могут двигаться: ситуация на БАМе в РФ
12.5т

Иван Ступак, военный эксперт, бывший сотрудник СБУ, в интервью Radio NV рассказал, какие последствия для России будут иметь подрывы на Байкало-Амурской магистрали.

«Без преувеличения, без шаблонов, без клише, это действительно серьезная операция. Даже несмотря на тот факт, что рано или поздно россияне восстановят это свое сообщение и поезда поедут, есть обходные пути», — отметил Ступак в эфире Radio NV.

Экс-сотрудник СБУ отметил, что атаки на Байкало-Амурской магистрали станут для россиян указателем, что даже регионы, расположенные далеко за Уралом, не являются защищенными.

«Там нельзя, извините, как говорят, расслаблять батоны, надо быть постоянно напряженными. И, возможно, кто-то слетит с должности», — добавил Ступак.

Он также напомнил, что уничтожено большое количество авиационного топлива, поэтому «или российская армия недополучит топливо — танки не поедут, вертолеты не полетят и самолеты не полетят; или Российская Федерация недополучит большое количество валютной выручки и вынуждена будет компенсировать китайским поставщикам тот ущерб, который был нанесен».

«Возможно, даже через эту ветку протягивают запасные части для изготовления беспилотников, в частности FPV-дронов, Шахедов, потому что это микроэлектроника, детали. Россияне так и не смогли [производство этого] наладить. Но в любом случае это серьезный удар и по экономике также», — отметил экс-сотрудник СБУ.

Кроме того, Ступак подтвердил, что на короткое время взрывы на Байкало-Амурской магистрали повлияют на вражескую логистику.

«Говорили, что где-то десяток эшелонов стоят на этом пути, не могут вообще двигаться, пока не восстановится движение. Окей, десяток, но их пускают обходным путем. Говорят, он работает, но будет немножечко длиннее. Пусть на четыре-пять дней разрушилось, чуть позже получат грузы российские военные предприятия или российская армия непосредственно. Не на этой неделе, а в середине следующей. Это частично влияет, но сказать, что она полностью разрушена, будет неправильно», — сказал он.

Экс-сотрудник СБУ подытожил, что больше расценивает подрывы на Байкало-Амурской магистрали как показательный акт, поскольку до недавнего времени считалось, что «за уральскими горами, — это безопасная тучка, где можно вообще быть расслабленным», но это оказалось не так.

В ночь на 30 ноября, Служба безопасности Украины осуществила подрыв в Северномуйском тоннеле им. Бессолова на Байкало-Амурской магистрали в Бурятии.

«Фактически это единственный серьезный путь железнодорожного сообщения между РФ и Китаем. И сейчас этот путь, который Россия использует в том числе и для военных поставок, парализован», — сообщили собеседники NV.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
366
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
511
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.2т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
358
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
1.8т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
382
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
450
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
952
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
871
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
507
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
701
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
540
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
450
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
629
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
1.7т
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
559
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
600
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
484
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
602
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
558
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
563
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
620
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
679
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
694
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
776
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
940
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
926
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
608
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
1.1т
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
1.8т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
383
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.8т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
Больше новостей