Эшелоны стоят на пути и вообще не могут двигаться: ситуация на БАМе в РФ

СБУ провела на БАМе две успешные операции
2-12-2023, 15:56 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Эшелоны стоят на пути и вообще не могут двигаться: ситуация на БАМе в РФ
12.5т

Иван Ступак, военный эксперт, бывший сотрудник СБУ, в интервью Radio NV рассказал, какие последствия для России будут иметь подрывы на Байкало-Амурской магистрали.

«Без преувеличения, без шаблонов, без клише, это действительно серьезная операция. Даже несмотря на тот факт, что рано или поздно россияне восстановят это свое сообщение и поезда поедут, есть обходные пути», — отметил Ступак в эфире Radio NV.

Экс-сотрудник СБУ отметил, что атаки на Байкало-Амурской магистрали станут для россиян указателем, что даже регионы, расположенные далеко за Уралом, не являются защищенными.

«Там нельзя, извините, как говорят, расслаблять батоны, надо быть постоянно напряженными. И, возможно, кто-то слетит с должности», — добавил Ступак.

Он также напомнил, что уничтожено большое количество авиационного топлива, поэтому «или российская армия недополучит топливо — танки не поедут, вертолеты не полетят и самолеты не полетят; или Российская Федерация недополучит большое количество валютной выручки и вынуждена будет компенсировать китайским поставщикам тот ущерб, который был нанесен».

«Возможно, даже через эту ветку протягивают запасные части для изготовления беспилотников, в частности FPV-дронов, Шахедов, потому что это микроэлектроника, детали. Россияне так и не смогли [производство этого] наладить. Но в любом случае это серьезный удар и по экономике также», — отметил экс-сотрудник СБУ.

Кроме того, Ступак подтвердил, что на короткое время взрывы на Байкало-Амурской магистрали повлияют на вражескую логистику.

«Говорили, что где-то десяток эшелонов стоят на этом пути, не могут вообще двигаться, пока не восстановится движение. Окей, десяток, но их пускают обходным путем. Говорят, он работает, но будет немножечко длиннее. Пусть на четыре-пять дней разрушилось, чуть позже получат грузы российские военные предприятия или российская армия непосредственно. Не на этой неделе, а в середине следующей. Это частично влияет, но сказать, что она полностью разрушена, будет неправильно», — сказал он.

Экс-сотрудник СБУ подытожил, что больше расценивает подрывы на Байкало-Амурской магистрали как показательный акт, поскольку до недавнего времени считалось, что «за уральскими горами, — это безопасная тучка, где можно вообще быть расслабленным», но это оказалось не так.

В ночь на 30 ноября, Служба безопасности Украины осуществила подрыв в Северномуйском тоннеле им. Бессолова на Байкало-Амурской магистрали в Бурятии.

«Фактически это единственный серьезный путь железнодорожного сообщения между РФ и Китаем. И сейчас этот путь, который Россия использует в том числе и для военных поставок, парализован», — сообщили собеседники NV.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
528
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
524
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
689
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
573
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
564
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
385
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
443
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
578
20:18
Умер патриарх Филарет
388
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
434
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
506
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
786
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
642
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
521
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
1.2т
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
508
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
570
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
506
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
492
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
643
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
621
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
805
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
636
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
726
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
611
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
518
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
543
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
613
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
551
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
484
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
918
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
641
Больше новостей