Эшелоны стоят на пути и вообще не могут двигаться: ситуация на БАМе в РФ

СБУ провела на БАМе две успешные операции
2-12-2023, 15:56 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Эшелоны стоят на пути и вообще не могут двигаться: ситуация на БАМе в РФ
12.5т

Иван Ступак, военный эксперт, бывший сотрудник СБУ, в интервью Radio NV рассказал, какие последствия для России будут иметь подрывы на Байкало-Амурской магистрали.

«Без преувеличения, без шаблонов, без клише, это действительно серьезная операция. Даже несмотря на тот факт, что рано или поздно россияне восстановят это свое сообщение и поезда поедут, есть обходные пути», — отметил Ступак в эфире Radio NV.

Экс-сотрудник СБУ отметил, что атаки на Байкало-Амурской магистрали станут для россиян указателем, что даже регионы, расположенные далеко за Уралом, не являются защищенными.

«Там нельзя, извините, как говорят, расслаблять батоны, надо быть постоянно напряженными. И, возможно, кто-то слетит с должности», — добавил Ступак.

Он также напомнил, что уничтожено большое количество авиационного топлива, поэтому «или российская армия недополучит топливо — танки не поедут, вертолеты не полетят и самолеты не полетят; или Российская Федерация недополучит большое количество валютной выручки и вынуждена будет компенсировать китайским поставщикам тот ущерб, который был нанесен».

«Возможно, даже через эту ветку протягивают запасные части для изготовления беспилотников, в частности FPV-дронов, Шахедов, потому что это микроэлектроника, детали. Россияне так и не смогли [производство этого] наладить. Но в любом случае это серьезный удар и по экономике также», — отметил экс-сотрудник СБУ.

Кроме того, Ступак подтвердил, что на короткое время взрывы на Байкало-Амурской магистрали повлияют на вражескую логистику.

«Говорили, что где-то десяток эшелонов стоят на этом пути, не могут вообще двигаться, пока не восстановится движение. Окей, десяток, но их пускают обходным путем. Говорят, он работает, но будет немножечко длиннее. Пусть на четыре-пять дней разрушилось, чуть позже получат грузы российские военные предприятия или российская армия непосредственно. Не на этой неделе, а в середине следующей. Это частично влияет, но сказать, что она полностью разрушена, будет неправильно», — сказал он.

Экс-сотрудник СБУ подытожил, что больше расценивает подрывы на Байкало-Амурской магистрали как показательный акт, поскольку до недавнего времени считалось, что «за уральскими горами, — это безопасная тучка, где можно вообще быть расслабленным», но это оказалось не так.

В ночь на 30 ноября, Служба безопасности Украины осуществила подрыв в Северномуйском тоннеле им. Бессолова на Байкало-Амурской магистрали в Бурятии.

«Фактически это единственный серьезный путь железнодорожного сообщения между РФ и Китаем. И сейчас этот путь, который Россия использует в том числе и для военных поставок, парализован», — сообщили собеседники NV.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
390
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
393
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
360
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
300
21:58
Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина
313
21:33
Виткофф заявил о прогрессе в переговорах Украины и РФ
354
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
420
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
827
20:41
Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания
423
20:18
«Они съели зебр, они украли деньги», - Сикорский потроллил рэкет Венгрии
899
20:01
Трамп потребовал от Ирана полной капитуляции
380
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
729
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
348
19:17
Цветы перед 8 марта: сколько в Украине стоит букет
600
18:58
Эти знаки зодиака буквально сегодня получат шанс разбогатеть: кто в списке
762
18:39
В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой
465
18:20
МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию
401
18:01
Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы
604
17:42
Мир на пороге нового скачка цен, - МВФ
430
17:23
Масштабный ремонт дорог: какие трассы в приоритете
478
17:04
Финансовый гороскоп на следующую неделю: какие знаки зодиака начнут грести деньги лопатой
16:45
Температура подскочит выше нормы: прогноз погоды на выходные
446
16:26
В киевском метро на станциях появились мокрые пятна: в КГГА объяснили, с чем это связано
424
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
735
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
386
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
744
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
890
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
876
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
1.3т
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
475
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
1.6т
13:35
Гороскоп на 6 марта по картам таро: для кого день будет благоприятным
572
13:16
Синоптик не советует переходить на легкую одежду: какой будет погода в ближайшие дни
1.1т
12:57
Трамп хочет полной смены руководства Ирана, уже есть кандидаты, - NBC News
494
12:38
В США заявили, что разрешили Индии покупать российскую нефть
564
12:19
В Сенате США полицейские сломали руку ветерану морской пехоты
794
12:00
Он больше не самый плохой парень: Трамп неожиданно изменил позицию Путина, - NYT
4.4т
11:41
Трамп признал, что сыграл определенную роль в экономическом крахе Кубы
475
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie