Эшелоны стоят на пути и вообще не могут двигаться: ситуация на БАМе в РФ

СБУ провела на БАМе две успешные операции
2-12-2023, 15:56 / Автор: Віталій Павлюк
Эшелоны стоят на пути и вообще не могут двигаться: ситуация на БАМе в РФ
13

Иван Ступак, военный эксперт, бывший сотрудник СБУ, в интервью Radio NV рассказал, какие последствия для России будут иметь подрывы на Байкало-Амурской магистрали.

«Без преувеличения, без шаблонов, без клише, это действительно серьезная операция. Даже несмотря на тот факт, что рано или поздно россияне восстановят это свое сообщение и поезда поедут, есть обходные пути», — отметил Ступак в эфире Radio NV.

Экс-сотрудник СБУ отметил, что атаки на Байкало-Амурской магистрали станут для россиян указателем, что даже регионы, расположенные далеко за Уралом, не являются защищенными.

«Там нельзя, извините, как говорят, расслаблять батоны, надо быть постоянно напряженными. И, возможно, кто-то слетит с должности», — добавил Ступак.

Он также напомнил, что уничтожено большое количество авиационного топлива, поэтому «или российская армия недополучит топливо — танки не поедут, вертолеты не полетят и самолеты не полетят; или Российская Федерация недополучит большое количество валютной выручки и вынуждена будет компенсировать китайским поставщикам тот ущерб, который был нанесен».

«Возможно, даже через эту ветку протягивают запасные части для изготовления беспилотников, в частности FPV-дронов, Шахедов, потому что это микроэлектроника, детали. Россияне так и не смогли [производство этого] наладить. Но в любом случае это серьезный удар и по экономике также», — отметил экс-сотрудник СБУ.

Кроме того, Ступак подтвердил, что на короткое время взрывы на Байкало-Амурской магистрали повлияют на вражескую логистику.

«Говорили, что где-то десяток эшелонов стоят на этом пути, не могут вообще двигаться, пока не восстановится движение. Окей, десяток, но их пускают обходным путем. Говорят, он работает, но будет немножечко длиннее. Пусть на четыре-пять дней разрушилось, чуть позже получат грузы российские военные предприятия или российская армия непосредственно. Не на этой неделе, а в середине следующей. Это частично влияет, но сказать, что она полностью разрушена, будет неправильно», — сказал он.

Экс-сотрудник СБУ подытожил, что больше расценивает подрывы на Байкало-Амурской магистрали как показательный акт, поскольку до недавнего времени считалось, что «за уральскими горами, — это безопасная тучка, где можно вообще быть расслабленным», но это оказалось не так.

В ночь на 30 ноября, Служба безопасности Украины осуществила подрыв в Северномуйском тоннеле им. Бессолова на Байкало-Амурской магистрали в Бурятии.

«Фактически это единственный серьезный путь железнодорожного сообщения между РФ и Китаем. И сейчас этот путь, который Россия использует в том числе и для военных поставок, парализован», — сообщили собеседники NV.

Напомним: Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
20
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
60
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
74
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
46
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
82
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
102
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
93
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
90
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
160
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
141
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
219
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
122
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
286
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
122
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
133
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
110
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
134
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
137
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
136
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
187
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
225
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
138
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
173
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
257
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
274
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
227
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
131
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
255
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
260
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
154
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
347
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
140
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
309
Больше новостей