• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Российский олигарх Григоришин продает в РФ запорожские трансформаторы по цене в 10 раз ниже рыночной

Российский олигарх Григоришин продает в РФ запорожские трансформаторы по цене в 10 раз ниже рыночной

4-12-2015, 12:41 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Российский олигарх Григоришин продает в РФ запорожские трансформаторы по цене в 10 раз ниже рыночной
2.6т

Деловой журнал "Forbes Украина" опубликовал материал, посвященный российскому олигарху Константину Григоришину. Несмотря на военную агрессию со стороны России и наличие в ее отношении экономических санкций, утвержденных правительством нашего государства, бизнес гражданина РФ в нашей стране процветает.

"Forbes Украина" отмечает, что основные бизнес-интересы гражданина РФ К.Григоришина находятся в сфере украинских энергетики и отраслевого машиностроения. Из более 160 принадлежащих ему компаний, 95% находится в Украине и в прошлом "военном" году реализовали продукции на 45 млрд грн, передает Censor.net.ua.

Один из секретов успешности предпринимателя - получение его заводами и фабриками государственных заказов, которые Григоришин получает благодаря лояльности власти и использованию админресурса, пишет издание. "Ярким примером можно считать закупку НЭК "Укрэнерго" трансформаторов григоришинского ПАО "З ТР ". В первой половине 2015-го НЭК "Укрэнерго" подала на рассмотрение НКРЭКУ проект инвестпрограммы, который предполагал ее финансирование в этом году на уровне 8,3 млрд гривен, 4 из которых планировалось потратить на закупку 37 трансформаторов", - говорится в статье.

Вокруг ЗТР и закупки деталей разгорелся скандал - эксперты засомневались в прозрачности тендера и в самой необходимости обновления трансформаторов в таких масштабах. Подлила масла в огонь информация о том, что на руководящих постах госкомпании "Укрэнерго" (заказчика трансформаторов) оказались восемь выходцев из бизнес-структур российского олигарха Григоришина.

По данным налоговиков, за последние два года было зафиксировано минимум 7 сделок с явной коррупционной составляющей, по которым предприятия, связанные с Григоришиным, поставляли оборудование НЭК "Укрэнерго". Причем в схемах были задействованы фиктивные фирмы, также связанные с одиозным бизнесменом. Только из-за неуплаты налогов бюджет недополучил 83 млн гривен.

Интересная деталь: в России и других странах продукция григоришинского "ЗТР" продавалась по ценам ниже рыночных - для того, чтобы оптимизировать таможенные платежи и лишить госбюджет законных налоговых поступлений. Так российским предприятиям ЗТР продал 10 трансформаторов по цене $ 1800-4400 за мегавольт-ампер при рыночной цене $ 18 000. "По данным таможни, аналогичное оборудование в Грузию продавалось по $ 11 000 за мегавольт-ампер", - пишет "Forbes Украина".

По данным Цензор.НЕТ, в настоящее время СБУ решает вопрос о запрете российскому олигарху Григоришину въезда в Украину. С такой инициативой выступили народные депутаты Украины А.Левусь и С.Высоцкий. 


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
286
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
274
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
329
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
589
21:58
РФ бросила на захват Мирнограда около 10 подразделений: что происходит в городе
421
21:33
В Кремле отреагировали на "20 пунктов Зеленского" и переговоры в США
457
21:14
В Одессе пытаются спасти сотни птиц, пострадавших из-за загрязнения моря маслом
374
20:56
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 25-27 декабря
361
20:41
Орбан намекнул на войну в Европе в 2026-м, но обвинил в этом не Путина
434
20:18
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
713
20:01
"Не продавайте EcoFlow": в YASNO рассказали, сколько продлится восстановление энергосистемы Украины
369
19:53
Названы четыре знака зодиака, которым 2026 год принесет новые возможности
901
19:34
В Украине ожидается снижение температуры: прогноз на праздничные дни
410
19:15
Украина не согласна с требованием отказа от членства в НАТО, - Зеленский
467
18:56
Эти три знака зодиака с 24 декабря смогут начать жить по-новому
1.1т
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
413
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
373
17:59
Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество
461
17:40
Синоптик рассказал, когда в Украине ударят арктические морозы
496
17:21
Эти четыре знака зодиака в новом году смогут реализовать свои самые смелые планы
1.2т
17:02
Из-за ударов РФ по порту произошла утечка растительного масла в Черное море
391
16:43
Доллар продолжает дешеветь: какой курс сегодня
326
16:24
Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине
358
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
377
15:46
Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский
433
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
352
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
495
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
457
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
393
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
1.2т
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
456
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
590
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
1.1т
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
407
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
475
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
357
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
400
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
353
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie