• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Российский олигарх Григоришин продает в РФ запорожские трансформаторы по цене в 10 раз ниже рыночной

Российский олигарх Григоришин продает в РФ запорожские трансформаторы по цене в 10 раз ниже рыночной

4-12-2015, 12:41 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Российский олигарх Григоришин продает в РФ запорожские трансформаторы по цене в 10 раз ниже рыночной
2.6т

Деловой журнал "Forbes Украина" опубликовал материал, посвященный российскому олигарху Константину Григоришину. Несмотря на военную агрессию со стороны России и наличие в ее отношении экономических санкций, утвержденных правительством нашего государства, бизнес гражданина РФ в нашей стране процветает.

"Forbes Украина" отмечает, что основные бизнес-интересы гражданина РФ К.Григоришина находятся в сфере украинских энергетики и отраслевого машиностроения. Из более 160 принадлежащих ему компаний, 95% находится в Украине и в прошлом "военном" году реализовали продукции на 45 млрд грн, передает Censor.net.ua.

Один из секретов успешности предпринимателя - получение его заводами и фабриками государственных заказов, которые Григоришин получает благодаря лояльности власти и использованию админресурса, пишет издание. "Ярким примером можно считать закупку НЭК "Укрэнерго" трансформаторов григоришинского ПАО "З ТР ". В первой половине 2015-го НЭК "Укрэнерго" подала на рассмотрение НКРЭКУ проект инвестпрограммы, который предполагал ее финансирование в этом году на уровне 8,3 млрд гривен, 4 из которых планировалось потратить на закупку 37 трансформаторов", - говорится в статье.

Вокруг ЗТР и закупки деталей разгорелся скандал - эксперты засомневались в прозрачности тендера и в самой необходимости обновления трансформаторов в таких масштабах. Подлила масла в огонь информация о том, что на руководящих постах госкомпании "Укрэнерго" (заказчика трансформаторов) оказались восемь выходцев из бизнес-структур российского олигарха Григоришина.

По данным налоговиков, за последние два года было зафиксировано минимум 7 сделок с явной коррупционной составляющей, по которым предприятия, связанные с Григоришиным, поставляли оборудование НЭК "Укрэнерго". Причем в схемах были задействованы фиктивные фирмы, также связанные с одиозным бизнесменом. Только из-за неуплаты налогов бюджет недополучил 83 млн гривен.

Интересная деталь: в России и других странах продукция григоришинского "ЗТР" продавалась по ценам ниже рыночных - для того, чтобы оптимизировать таможенные платежи и лишить госбюджет законных налоговых поступлений. Так российским предприятиям ЗТР продал 10 трансформаторов по цене $ 1800-4400 за мегавольт-ампер при рыночной цене $ 18 000. "По данным таможни, аналогичное оборудование в Грузию продавалось по $ 11 000 за мегавольт-ампер", - пишет "Forbes Украина".

По данным Цензор.НЕТ, в настоящее время СБУ решает вопрос о запрете российскому олигарху Григоришину въезда в Украину. С такой инициативой выступили народные депутаты Украины А.Левусь и С.Высоцкий. 


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
Польша намерена возобновить производство противопехотных мин
62
12:18
Рейтинг наименее "миролюбивых" стран: какое место заняла Украина
225
11:59
Украинцы еще долго будут оставаться без света, - эксперт
186
11:40
Британия наращивает темпы подготовки к отправке миротворческих сил в Украину, - СМИ
191
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 18 декабря
266
11:02
Лидеры ЕС попытаются найти решение по финансированию Украины, - Reuters
223
10:43
Когда у Украины закончатся деньги: в Раде дали прогноз
241
10:24
Погоду в Украине будет определять антициклон: прогноз синоптиков на сегодня
218
10:05
Мадуро заявил, что Трамп пытается захватить ресурсы Венесуэлы
263
09:46
США и РФ проведут новый раунд переговоров, встреча состоится в Майами, - Politico
244
09:27
Гороскоп на 18 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
428
09:08
В брюссельском аэропорту повредили самолет Фицо
676
08:57
Зеленский лишил государственных стипендий Бубку и Клочкову
910
08:34
В Украине прогнозируют повышение тарифов на коммуналку: что известно
345
08:13
Эрдоган просит Путина забрать обратно свои ракеты — Bloomberg
429
07:58
Переговоры по Украине продвинулись дальше, чем когда-либо, - глава Минобороны Британии
339
07:36
Очумела даже рыба: Плетенчук прокомментировал поражение субмарины в порту РФ
906
07:14
Грицак назвал главные ошибки украинской власти в этом году
457
22:57
В США женщина купила на секонде «копилку» и нашла там наличные — сумма ее удивила
1.8т
22:43
Будет тепло, в одной области - дожди: прогноз на 18 декабря
388
22:19
Европарламент одобрил план ЕС по отказу от российского газа до конца 2027 года
397
22:03
Россия объявила о боевом развертывании первого полка ЗРК С-500: чем опасен этот комплекс
2.3т
21:58
У Трампа назвали библейские причины, почему президентом Украины может стать женщина
21:33
Враг нашел "кратчайший путь в Запорожье" и пытается там пробиться, - СМИ
898
21:14
В Кремле заговорили о войне России с НАТО и назвали дату
627
20:56
Рождественский ажиотаж: стало известно, где сейчас наименьшие очереди на границе во Львовской области
465
20:41
В Китае отреагировали на намерения ЕС использовать замороженные активы РФ для Украины
578
20:18
Путин снова вспомнил про "Орешник": обещает боевое дежурство до конца года
414
20:01
Европа должна найти деньги для Украины до конца недели, - фон дер Ляйен
454
19:54
Гороскоп на 18 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:36
В Украине планируют наладить производство немецких автобусов MAN
460
19:17
Германия планирует в ближайшие пять лет потратить более 650 млрд евро на оборону, - FT
395
18:58
Гороскоп на 17 декабря: этот день будет одним из самых успешных для нескольких знаков
449
18:39
В Кремле отреагировали на информацию о возможном размещении миротворцев в Украине
661
18:20
Рада приняла закон, изменяющий процедуру назначения и увольнения членов Кабмина
427
18:01
Погоду будет определять антициклон: что ждет украинцев в ближайшие дни
451
17:42
Россия нарастила группировку своих войск до свыше 700 тысяч человек, - Сырский
492
17:23
В Украине растет заболеваемость ОРВИ и COVID-19, - Минздрав
420
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie