• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Российский олигарх Григоришин продает в РФ запорожские трансформаторы по цене в 10 раз ниже рыночной

Российский олигарх Григоришин продает в РФ запорожские трансформаторы по цене в 10 раз ниже рыночной

4-12-2015, 12:41 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Российский олигарх Григоришин продает в РФ запорожские трансформаторы по цене в 10 раз ниже рыночной
2.6т

Деловой журнал "Forbes Украина" опубликовал материал, посвященный российскому олигарху Константину Григоришину. Несмотря на военную агрессию со стороны России и наличие в ее отношении экономических санкций, утвержденных правительством нашего государства, бизнес гражданина РФ в нашей стране процветает.

"Forbes Украина" отмечает, что основные бизнес-интересы гражданина РФ К.Григоришина находятся в сфере украинских энергетики и отраслевого машиностроения. Из более 160 принадлежащих ему компаний, 95% находится в Украине и в прошлом "военном" году реализовали продукции на 45 млрд грн, передает Censor.net.ua.

Один из секретов успешности предпринимателя - получение его заводами и фабриками государственных заказов, которые Григоришин получает благодаря лояльности власти и использованию админресурса, пишет издание. "Ярким примером можно считать закупку НЭК "Укрэнерго" трансформаторов григоришинского ПАО "З ТР ". В первой половине 2015-го НЭК "Укрэнерго" подала на рассмотрение НКРЭКУ проект инвестпрограммы, который предполагал ее финансирование в этом году на уровне 8,3 млрд гривен, 4 из которых планировалось потратить на закупку 37 трансформаторов", - говорится в статье.

Вокруг ЗТР и закупки деталей разгорелся скандал - эксперты засомневались в прозрачности тендера и в самой необходимости обновления трансформаторов в таких масштабах. Подлила масла в огонь информация о том, что на руководящих постах госкомпании "Укрэнерго" (заказчика трансформаторов) оказались восемь выходцев из бизнес-структур российского олигарха Григоришина.

По данным налоговиков, за последние два года было зафиксировано минимум 7 сделок с явной коррупционной составляющей, по которым предприятия, связанные с Григоришиным, поставляли оборудование НЭК "Укрэнерго". Причем в схемах были задействованы фиктивные фирмы, также связанные с одиозным бизнесменом. Только из-за неуплаты налогов бюджет недополучил 83 млн гривен.

Интересная деталь: в России и других странах продукция григоришинского "ЗТР" продавалась по ценам ниже рыночных - для того, чтобы оптимизировать таможенные платежи и лишить госбюджет законных налоговых поступлений. Так российским предприятиям ЗТР продал 10 трансформаторов по цене $ 1800-4400 за мегавольт-ампер при рыночной цене $ 18 000. "По данным таможни, аналогичное оборудование в Грузию продавалось по $ 11 000 за мегавольт-ампер", - пишет "Forbes Украина".

По данным Цензор.НЕТ, в настоящее время СБУ решает вопрос о запрете российскому олигарху Григоришину въезда в Украину. С такой инициативой выступили народные депутаты Украины А.Левусь и С.Высоцкий. 


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
388
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
458
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
800
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
498
16:43
Зеленский "разбудил" слабую Европу едкой речью в Давосе, - колумнистка The Telegraph
529
16:19
Переговоры в Абу-Даби были "позитивными", – журналист Axios
455
16:03
Кремль посягает не только на Донбасс: требования РФ выходят за пределы вопроса территорий - ISW
647
15:58
Гороскоп на завтра 25 января
945
15:31
Франция отказалась участвовать в инициативе PURL по поставкам оружия Украине
673
15:09
Северное сияние и морозы: почему зима снова стала лютой и какие сюрпризы ждут в феврале
2.4т
14:58
Переговоры Украины и России в Абу-Даби завершились без компромисса, - Reuters
1.1т
14:41
"Есть объективные проблемы": Мелони обратилась с необычной просьбой к Трампу
580
14:19
Сырский рассказал о новой тактике поражения целей на территории РФ
490
14:01
Совет мира как ловушка: Портников рассказал, зачем это Трампу
617
13:57
Нужно ли выключать технику из розеток во время блэкаутов: объяснение экспертов
1.4т
13:33
Трамп стал конкурентом Путина в обладании неограниченной властью, - NYT
475
13:13
У Орбана истерически отреагировали на возможность вступления Украины в ЕС
722
12:57
Трем знакам зодиака откроются двери большой удачи
1.8т
12:43
Земля погрузится во тьму на 6 минут: где и когда смотреть самое долгое затмение века
937
12:19
Донбасс в обмен на гарантии: Зеленский оказался перед трудной дилеммой, - Corriere della Sera
2.1т
12:03
После победы Трампа Америка теряет звезд: кто и почему уже переехал за границу
589
11:57
Будут ли магнитные бури на выходных: прогноз на 24 и 25 января
481
11:29
Мерц дал оценку трехсторонним переговорам Украины, США и России в ОАЭ
1.1т
11:11
Эстонию лишили крупного спортивного турнира из-за принципиальной позиции по России и Беларуси
569
10:58
Сколько электроэнергии "съедают" ноутбук, роутер и смартфон: реальные цифры
1.2т
10:41
Трамп согласился поставить дополнительные ракеты для Patriot, - Зеленский
494
10:24
Дочь Келлога публично упрекнула Трампа после ночного обстрела Киева
1.3т
10:18
В Госдуме предложили сделать вход в интернет по паспорту
686
10:01
Россияне могли впервые выпустить по Украине ракету-«зомби»
899
09:56
В Харькове россияне ударили с воздуха по общежитию с переселенцами, больнице и роддому
824
09:33
В Виннице разоблачили организацию, которая силой "отбивала" уклонистов от ТЦК
498
09:09
Мелони за закрытыми дверьми отговаривала лидеров ЕС противостоять Трампу, - Politico
622
08:58
Будет мокро по всей стране: прогноз на 24 января
413
08:36
"Остаются серьезные вопросы": в Германии сделали заявление о мирных переговорах в Абу-Даби
429
08:14
Молодое поколение США не хочет видеть Джей Ди Венса вице-президентом в 2028 году, - Politico
1.2т
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
1.4т
22:43
Когда отступят морозы? Синоптики назвали дату скачка температуры до плюсов
856
22:19
В Средиземном море дрейфует подсанкционный танкер российского теневого флота — Bloomberg
648
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie