• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Российский олигарх Григоришин продает в РФ запорожские трансформаторы по цене в 10 раз ниже рыночной

Российский олигарх Григоришин продает в РФ запорожские трансформаторы по цене в 10 раз ниже рыночной

4-12-2015, 12:41 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Российский олигарх Григоришин продает в РФ запорожские трансформаторы по цене в 10 раз ниже рыночной
2.5т

Деловой журнал "Forbes Украина" опубликовал материал, посвященный российскому олигарху Константину Григоришину. Несмотря на военную агрессию со стороны России и наличие в ее отношении экономических санкций, утвержденных правительством нашего государства, бизнес гражданина РФ в нашей стране процветает.

"Forbes Украина" отмечает, что основные бизнес-интересы гражданина РФ К.Григоришина находятся в сфере украинских энергетики и отраслевого машиностроения. Из более 160 принадлежащих ему компаний, 95% находится в Украине и в прошлом "военном" году реализовали продукции на 45 млрд грн, передает Censor.net.ua.

Один из секретов успешности предпринимателя - получение его заводами и фабриками государственных заказов, которые Григоришин получает благодаря лояльности власти и использованию админресурса, пишет издание. "Ярким примером можно считать закупку НЭК "Укрэнерго" трансформаторов григоришинского ПАО "З ТР ". В первой половине 2015-го НЭК "Укрэнерго" подала на рассмотрение НКРЭКУ проект инвестпрограммы, который предполагал ее финансирование в этом году на уровне 8,3 млрд гривен, 4 из которых планировалось потратить на закупку 37 трансформаторов", - говорится в статье.

Вокруг ЗТР и закупки деталей разгорелся скандал - эксперты засомневались в прозрачности тендера и в самой необходимости обновления трансформаторов в таких масштабах. Подлила масла в огонь информация о том, что на руководящих постах госкомпании "Укрэнерго" (заказчика трансформаторов) оказались восемь выходцев из бизнес-структур российского олигарха Григоришина.

По данным налоговиков, за последние два года было зафиксировано минимум 7 сделок с явной коррупционной составляющей, по которым предприятия, связанные с Григоришиным, поставляли оборудование НЭК "Укрэнерго". Причем в схемах были задействованы фиктивные фирмы, также связанные с одиозным бизнесменом. Только из-за неуплаты налогов бюджет недополучил 83 млн гривен.

Интересная деталь: в России и других странах продукция григоришинского "ЗТР" продавалась по ценам ниже рыночных - для того, чтобы оптимизировать таможенные платежи и лишить госбюджет законных налоговых поступлений. Так российским предприятиям ЗТР продал 10 трансформаторов по цене $ 1800-4400 за мегавольт-ампер при рыночной цене $ 18 000. "По данным таможни, аналогичное оборудование в Грузию продавалось по $ 11 000 за мегавольт-ампер", - пишет "Forbes Украина".

По данным Цензор.НЕТ, в настоящее время СБУ решает вопрос о запрете российскому олигарху Григоришину въезда в Украину. С такой инициативой выступили народные депутаты Украины А.Левусь и С.Высоцкий. 


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:57
Россия пугает "наступлением на Чернигов": в ЦПД раскрыли истинную цель вброса
96
08:34
Почему больше света дают ночью, а не днем: объяснение ДТЭК
140
08:13
Самолет Зеленского во время визита в Ирландию преследовали неизвестные дроны, - СМИ
214
07:58
"Это шок": в сборной Украины прокомментировали смену гражданства чемпионки Европы на российское
289
07:36
Индия возьмет в аренду у России атомную подводную лодку, - Bloomberg
270
07:14
США не смогут закончить войну в Украине, пока в администрации Трампа будет хаос, - Politico
520
22:57
Мадонна поставила на место помощника, перепутавшего РФ и Украину: эмоциональная история
596
22:43
Без осадков, но с "сюрпризом": синоптики рассказали о погоде в Украине 5 декабря
315
22:19
Штрафы за скрытые номера в Украине: сколько придется заплатить водителям
381
22:03
США обиделись на Европу из-за отказа от американского вооружения, - Politico
775
21:58
Крупнейший покупатель российского газа в Европе заключил новый контракт с "Газпромом"
753
21:33
Мерц и Макрон предупредили Зеленского о предательстве США — Spiegel
899
21:14
Медведев угрожает Европе войной из-за замороженных российских активов
437
20:56
В WBC одобрили запрос Усика на бой со звездным американским ветераном
474
20:41
"Полезные идиоты", которыми манипулирует Путин: в NYT разнесли подход США к войне в Украине
718
20:18
В РФ заявили о захвате Доброполья: в Генштабе ВСУ ответили
456
20:01
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
798
19:52
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
1.3т
19:33
Военный омбудсмен назвала основные причины СОЧ в ВСУ
731
19:14
Крупный польский город признали самым чистым в мире
747
18:55
Названы три знака зодиака, которые встретят настоящую любовь до конца года
860
18:36
Прогноз на завтра: в Украине сохранится контрастная погода
341
18:17
ВСУ продолжают удерживать северную часть Покровска, - Сырский
456
17:58
Украина на пороге демографического коллапса, - Reuters
662
17:39
Работа для украинцев в Польше: названы самые популярные сферы
1.8т
17:20
Во Львове во время "бусификации" убили сотрудника ТЦК
2.3т
17:03
В жизни трех знаков зодиака вот-вот произойдет переломный момент: кого ждут неожиданные перемены
1.7т
16:44
Нежелательно, чтобы страна с ядерным оружием проиграла войну, - премьер Бельгии
16:25
Бюджетные авиакомпании готовятся вернуться на украинский рынок
579
16:06
Медведев снова выступил с угрозами в адрес Европы
728
15:47
Путин не хочет мира, он хочет Украину - The Wall Street Journal
518
15:28
Макрон в Китае предложил ввести "зимний" мораторий на удары по энергетике Украины
582
15:09
Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters
468
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
658
14:31
Си Цзиньпин сделал важное заявление о мирном соглашении по Украине
684
14:12
Гороскоп на 4 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
537
13:53
Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам
648
13:34
Путин отклонил часть мирных предложений США по Украине
473
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie