Есть реальная угроза потерять Авдеевку: Бутусов рассказал, что нужно делать

Украинские военные нуждаются в помощи
3-11-2023, 08:34 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Есть реальная угроза потерять Авдеевку: Бутусов рассказал, что нужно делать
3.1т

По состоянию на 2 ноября в Авдеевке Донецкой области сложилась критическая ситуация. Сейчас существует реальная угроза для Украины потерять город, и чтобы этого избежать, необходимо стабилизировать оборону.

Об этом заявил в Facebook украинский журналист и военкор Юрий Бутусов. Он объяснил, что в этот день российские войска пересекли линию железной дороги у села Степное к северу от Авдеевки и начали штурм.

По словам журналиста, враг накапливает силы и готовит плацдарм для атаки на Авдеевский коксохимический завод. Это ключевой комплекс сооружений, который контролирует подступы к городу, и его захват будет означать "постепенное, но неотвратимое сложение обороны" и его оккупацию.

Второе направление захвата Авдеевки, как отметил Бутусов, – юг. Там, в районе песчаного карьера возле села Опытное, продолжаются штурмовые действия и усиливается угроза.

Украинские войска, в том числе 110 механизированная бригада, имеют успех непосредственно в городских боях. Наши воины там отразили все атаки россиян и восстановили несколько позиций, а на некоторых направлениях – улучшили их. Бутусов подчеркнул, что бригада полностью боеспособна и надежно держит город, однако враг продвигается севернее и южнее ее позиций.

Журналист перечислил ряд преимуществ наших войск над российскими в Авдеевке, в частности отметив, что враг несет много потерь и не имеет возможности применять технику. Однако для того, чтобы наши сильные стороны сработали, необходимо усилить оборону, считает Бутусов.

"Нормальным сценарием" в этой ситуации, по его мнению, может быть "возвращение управления войсками южнее и южнее города в руки командования 110-й бригады". Журналист объяснил, что бойцы полностью владеют ситуацией и отвечают за результат. Он перечислил необходимые на сегодняшний день Украине шаги:

– создать единую систему применения средств разведки и единую систему применения средств поражения;

– передать для закрепления на заводе не менее двух батальонов, с ответственными командирами с адекватным боевым опытом и авторитетом;

– немедленно изменить командование частей, которые "не способны построить оборону в направлении Степного", на более проверенных и опытных.

Бутусов уверен: стабилизация обороны позволит зажать российский плацдарм со всех сторон и наладить планомерное уничтожение российской пехоты.

Он заверил, что Авдеевка по важности превышает даже важность Бахмута и призвал украинцев помочь воинам 110-й механизированной бригады максимальным количеством дронов и видеокамер наблюдения на различных объектах.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
73
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
191
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
198
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
231
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
370
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
216
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
249
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
424
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
248
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
433
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
278
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
316
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
370
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
502
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
483
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
306
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
424
13:54
Почти треть молодых украинцев хотели бы эмигрировать из Украины, - результаты опроса
391
13:35
Европа может помочь Трампу в вопросе Ирана в обмен на военную поддержку Украины, - Стубб
463
13:16
Доллар подешевел в обменных пунктах и банках
424
12:57
Ситуация на Ближнем Востоке: у Трампа нет реалистичного плана выхода из войны в Иране, – NYT
483
12:38
Зеленский и Стармер подписали в Лондоне Декларацию об углублении сотрудничества в сфере безопасности и оборонной промышленности
451
12:19
США дали команду всем своим посольствам пересмотреть меры безопасности, - WP
352
12:00
Трамп хочет достичь мира в Украине, чтобы ослабить союз РФ и Китая, - Politico
468
11:41
Правительство анонсировало дополнительные выплаты для пенсионеров
2.5т
11:22
Турция заявила о готовности принять новый раунд переговоров по Украине, - Reuters
359
11:03
Трамп заявил о необходимости пересмотреть членство США в НАТО
554
10:44
ООН предупредила о риске глобального голода из-за войны в Иране
454
10:25
Куба восстановила свет после тотального блэкаута
485
Больше новостей