Главная новость
Статьи в фокусе

Байден намерен запросить у Конгресса около $100 миллиардов на помощь Украине и Израилю

Детали этого пакета все еще прорабатываются
18-10-2023, 12:08
Редактор: Оксана Линская Оксана Линская

Байден намерен запросить у Конгресса около $100 миллиардов на помощь Украине и Израилю
2.1т

Президент США Джо Байден рассматривает возможность подачи в Конгресс дополнительного запроса на помощь Израилю и Украине в размере примерно 100 миллиардов долларов. Также эти средства будут включать финансирование охраны американской границы и помощи странам Индо-Тихоокеанского региона, в частности Тайваня.

Об этом сообщает Bloomberg. Отмечается, что комплексный пакет имеет целью привлечь широкую двухпартийную поддержку Израиля после нападения ХАМАС, который США и ЕС признали террористической организацией, чтобы облегчить оказание помощи Украине.

Источник издания сообщил, что детали этого пакета все еще прорабатываются. Собеседница подчеркнула, что эта сумма будет покрывать весь финансовый год, тогда как предыдущий запрос Белого дома, предусматривавший помощь Украине на 24 млрд долларов, покрывал лишь три месяца. Но сам объем запроса, вероятно, встретит сопротивление в Палате представителей.

Лидер большинства в Сенате Чак Шумер заявил, что ожидает, что администрация Байдена отправит этот запрос "до конца этой недели", и он будет включать военную, дипломатическую, разведывательную и гуманитарную помощь Израилю.

"Мы хотели бы получить дополнительный пакет как можно скорее, потому что потребности большие как у Израиля, так и у Украины", – пояснил он.

Реклама

Читают сейчас: В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама