Результаты "Рамштайна-16": почему затягивается поставка самолетов F-16

Что рассказал авиационный эксперт
13-10-2023, 16:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Результаты "Рамштайна-16": почему затягивается поставка самолетов F-16
2.3т

Очередная встреча в формате Рамштайн принесла новые пакеты военной помощи Украине. В частности, США анонсировали новый пакет на сумму 200 млн долл, Великобритания - на 150 млн евро. С 2025 года Бельгия отправит в Украину несколько истребителей F-16, продолжит подготовку украинских пилотов и предлагает взять техническое обслуживание всего парка авиационной коалиции. Зато Дания сможет передать самолеты в начале 2024 года. Каковы результаты "Рамштайна-16" для нашего государства, почему затягивается поставка самолетов F-16 и какое минимальное количество этих самолетов нужно нашим Воздушным силам, чтобы был результат - в эфире Апостроф TV рассказал авиационный эксперт Константин Криволап.

Усиление ПВО

Этот "Рамштайн" был повеселее предыдущего. Будут усиливаться наши средства ПВО для защиты прежде всего стратегической и энергетической инфраструктуры. Мы это хорошо видим. Здесь нужно еще помнить, что немцы перед "Рамштайном" заявили целый миллиард, и там идет серьезная техника: IRIS-T, и ближнего радиуса действия, и среднего радиуса действия, финны NASAMS пообещали.

Очень много разных систем и составляющих к усилению ПВО и я вижу тенденцию такой объектовой защиты. И не будем забывать, что четвертый Patriot на подходе, его пообещали немцы.

В этом "Рамштайне" не прозвучало то, что будут поставки из Австралии целого ряда оружия и запасов, что существенно усилит ПВО. Это, прежде всего, антидроновые программы и программы против крылатых и баллистических ракет.

Относительно Terrahawk Paladin – это стационарные системы так называемой объектовой защиты. Они не работают в одиночку. Там есть средства и среднего радиуса действия, и дальнего, и все это перекрывается – такая вот многоуровневая оборона.

Авиационная коалиция

Датчане замещают свои F-16 на F-35. И передача нам самолетов войдет в цену контракта на поставку. То есть они таким образом и хорошее дело делают, и улучшают свой авиапарк F-35.

В Бельгии и Нидерландах есть завод, производящий F-16, поэтому заказ для Украины – это определенный поток денег. Это верное решение с точки зрения серьезного обслуживания. На серьезные работы привлекать заводы-производители – совершенно правильная разумная концепция.

В Румынии центр обучения на F-16, когда о нем начали говорить, еще только предстояло создать. Его еще не было как такового. На встрече президента с румынским коллегой было заявлено, что украинские пилоты будут первыми учиться в этом центре. Надо понимать, что обучение еще не началось и привязывается к поставкам самолетов весной 2024 года.

Вообще, Запад не спешит. Куда им торопиться, зачем? Это нам нужно спешить, а они так сильно не торопятся. Все начинается с Макрона, сказавшего "Дорогой Владимир Александрович, хоть с завтрашнего дня приезжайте, присылайте ваших пилотов, мы здесь будем их учить". С этого времени прошло уже более полугода. И трудно понять, внутренние проблемы тормозят этот процесс либо внешние договоренности. Потому что некоторые вещи не укладываются в логические подходы. Например, предлагать во время войны проводить выборы – это как-то не совсем разумно. Такое вот качание и однозначный его результат – это затягивание всех процессов: и обучение, и передача нам самолетов.

F-16 или Gripen

Появление F-16 поможет гораздо более эффективному использованию того вооружения, которое уже есть в Украине, например ракет AGM-88 HARM. Ибо если HARM используется на F-16, мы получаем ряд технических решений, которые добавляют и по дальности, и по эффективности, и по надежности работы ракет.

Для нас лучше, чтобы у нас был один тип самолета F-16, который может перекрыть все задачи, поставленные перед нашей авиацией. Это защита воздушного пространства против крылатых ракет, штурмовая поддержка войск, уничтожение ПВО противника и многое другое. Это все может делать F-16 в том составе вооружения, которое у него есть, а там очень широкий ассортимент.

Насчет Gripen. Да, они могут брать ракеты Storm Shadow, могут поддержать недостаточное количество Су-24, с которых сейчас производятся пуски этих ракет Storm Shadow/SCALP-EG и в перспективе Taurus.

Однако, когда у нас будет два типа самолетов, вся логистика она будет усложнена в два раза. Запчасти между F-16 и Gripen не унифицированы. С одной стороны хорошо то, что Gripen может сесть на какую-нибудь автостраду, куда подъедет машинка и произведет обслуживание. Но если там будет что-то посерьезнее, то только на завод.

С F-16 другая логистическая концепция и обслуживание, в зависимости от трудности ремонта либо регламента. Очень много выполняется работ, которые не приводят к какому-либо конкретному результату, но проверяются системы, как они работают, как они взаимодействуют и обеспечивают безопасность полетов. Логистика F-16 несколько иная, постепенная, и когда уж очень сложные случаи, тогда на завод. А у Gripen либо подъехала машинка, заправила и посмотрела, либо на завод.

А если еще будет Eurofighter. Этот самолет делали, как семь нянек – а ребенок без глаз. Его разрабатывали разные страны, то договаривались, то не договаривались, кто будет левое крыло делать, кто правое. Его очень долго делали и сейчас он уже стал немного устаревшим.

Относительно Mirage 2000 – это больше политические заявления.

Вернемся к F-16. С тем количеством, которое объявили, существенного изменения в войне не будет. 60 самолетов – хотя бы четыре эскадрильи, а лучше пять. Этим авиапарком что-то может решать. А четыре-шесть F-16 – это как говорят "вам шашечки или ехать?". Так вот это шашечка.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
53
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
120
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
170
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
218
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
609
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
591
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
598
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.2т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
374
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
452
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
726
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
739
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
446
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
636
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
536
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
1.2т
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
2.6т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
382
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
1.2т
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
503
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
854
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
603
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
1.1т
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
592
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
566
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
495
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
507
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
502
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
911
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
670
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
520
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
473
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
455
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
414
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
490
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
396
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
816
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
890
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie