Враг прет на шести направлениях: сводка Генштаба

Ситуация на фронте 9 октября
9-10-2023, 20:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Враг прет на шести направлениях: сводка Генштаба
1.9т

Украинские бойцы наступают на Мелитопольском и Бахмутском направлениях, отбили семь вражеских атак вблизи Макеевки (Луганская область) и уничтожили станцию РЭБ россиян.

Об этом сообщает в сводке Генеральный штаб ВСУ.

Российские обстрелы

В течение суток состоялось 34 боевых столкновения. Враг нанес 1 ракетный и 39 авиационных ударов, совершил 23 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенных пунктах.

Вследствие российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушениям и повреждениям подверглись частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

Ситуация на фронтах

Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок не обнаружено.

Определенные подразделения Вооруженных сил Беларуси выполняют задачи в приграничных с Украиной районах.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, продолжает обстрелы населенных пунктов с территории РФ, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы Украины.

Враг нанес авиационные удары в районах населенных пунктов Галагановка Черниговской области; Дегтярное и Степное Сумской области. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись около 10 населенных пунктов, среди них Сеньковка Черниговской области; Степное Сумской области; Казачья Лопань, Волчанские Хутора, Охримовка Харьковской области.

На Купянском направлении наши защитники отбили 5 атак врага в районах населенных пунктов Синьковка и Ивановка Харьковской области. Противник нанес авиационные удары неподалеку Кондрашовки, Петропавловки и Песчаного Харьковской области.

Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись более 15 населенных пунктов, в частности, Двуречная, Петропавловка, Кисловка, Синьковка Харьковской области.

На Лиманском направлении Силы обороны отбили 7 атак врага в районе Макеевки Луганской области. Противник нанес авиационные удары неподалеку Белогоровки Луганской области и Северска, Спорного Донецкой области.

От артиллерийских и минометных обстрелов пострадали более 10 населенных пунктов, среди них Невское, Белогоровка Луганской области и Спорное, Раздоловка Донецкой области.

На Бахмутском направлении наши защитники отбили 4 атаки противника у Клещиевки Донецкой области. Противник нанес авиационные удары в районах Клещиевки и Андреевки.

Под артиллерийским и минометным огнем оказались более 15 населенных пунктов, в частности, Миньковка, Ивановское, Клищеевка, Андреевка, Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении оккупанты нанесли авиационные удары в районах населенных пунктов Керамик, Новокалиново и Авдеевка Донецкой области.

Артиллерийским и минометным обстрелам врага подверглись около 10 населенных пунктов, среди них Степное, Авдеевка, Опытное, Невельское Донецкой области.

На Марьинском направлении в течение суток Силы обороны успешно отбили 15 атак врага в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области. Также здесь противник нанес авиационные удары.

Под артиллерийским огнем оккупантов находилось около 15 населенных пунктов, в частности, Красногоровка, Марьинка, Георгиевка, Победа, Новомихайловка Донецкой области.

На Шахтерском направлении наши защитники отбили атаку врага в районе Старомайорского Донецкой области.

Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись около 10 населенных пунктов, среди которых Угледар, Пречистовка, Благодатное, Урожайное Донецкой области.

На Запорожском направлении Силы обороны отбили атаку врага в районе Левадного Запорожской области. Оккупанты нанесли авиационные удары вблизи Малой Токмачки, Работино Запорожской области.

Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись около 30 населенных пунктов, в частности, Орехов, Новоданиловка, Работино, Малые Щербаки, Пятихатки Запорожской области.

На Херсонском направлении противник нанес авиационные удары в районах Змиевки и Берислава Херсонской области.

Вражеским артиллерийским и минометным обстрелам подверглись Приднепровское, Херсон Херсонской области, Дмитровка Николаевской области.

Наступление ВСУ

В то же время, Силы обороны Украины продолжают наступательную операцию на Мелитопольском направлении, наступательные (штурмовые) действия на Бахмутском направлении, наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

Потери врага

В течение суток авиация Сил обороны нанесла 10 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника.

Подразделения ракетных войск поразили пункт управления, склад боеприпасов, 2 района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и станцию РЭБ противника.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Помогут ли бананы бросить курить: лайфхак отказа от сигарет
346
22:43
В Украине станет еще теплее, местами - дожди с грозами: прогноз на 23 апреля
309
22:19
Под боком у Путина более 100 тысяч тонн вооружения: что хранилось на огромном арсенале РФ
708
22:03
В Госдепе США оценили слова Путина о готовности к переговорам с Украиной
348
21:58
Трамп и Вэнс не приедут в Украину: The Hill назвало три причины
505
21:33
Какую "победу" Путин может продать россиянам 9 мая: объяснение эксперта
577
21:14
На фоне множащихся скандалов: Белый дом ищет нового министра обороны, - NPR
433
20:56
Сотни самых больших в мире грызунов захватили целый город
468
20:41
"Трамп доверяет Путину", - Болтон объяснил, как переубедить президента США
485
20:18
Китай за два дня вернул в США два самолета Boeing
506
20:01
Россия начала наступление на Харьковщину, - Синегубов
661
19:53
Гороскоп на 23 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
В "Дії" появится новая полезная функция для водителей
428
19:15
В Кремле назвали условия для прямых переговоров с Украиной
662
18:56
Для четырех знаков зодиака эта неделя станет особенно важным периодом
1.2т
18:37
Полет самолета над западными регионами Украины: какие задачи выполняет воздушное судно
911
18:18
Поставки российской нефти в Индию вскоре достигнут двухлетнего максимума, - Bloomberg
441
17:59
Гетманцев предложил обложить налогом прибыль с криптоактивов
378
17:40
В Польше зафиксировали 250 попыток незаконного пересечения границы с территории Беларуси
544
17:21
Полиция призвала украинцев быть осторожными в поминальные дни
643
17:02
Украина будет среди самых теплых стран Европы, - синоптик
428
16:43
В ООН прокомментировали "пасхальное перемирие" в Украине
454
16:24
Объявлена дата похорон Папы Римского Франциска
531
16:05
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю до 27 апреля
922
15:46
Зеленский хочет посетить похороны Папы Римского, - СМИ
500
15:27
Осталось меньше 5 тысяч отделений: в Украине массово сокращают структурные подразделения банков
487
15:08
Украина остро нуждается в мобилизации новых сил, - нардеп
14:49
Зафиксированы толчки умеренной силы: в Румынии произошло два землетрясения
430
14:30
Золото впервые в истории подорожало до 3500 долларов за унцию
453
14:11
Покушение на убийство: в Киеве обнаружили мужчину с огнестрельным ранением
487
13:52
Гороскоп на 22 апреля по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
578
13:33
В США начался процесс против Google, интернет может кардинально измениться
506
13:14
Курс валют в обменных пунктах: доллар и евро вновь подорожали
464
12:55
Мир требует терпения и силы: подход Трампа к Украине обречен на провал, - обозреватель The Times
848
12:36
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22–23 апреля
532
12:17
Произойдут кардинальные изменения: синоптик предупредила о новой волне похолодания
550
11:58
Рейтинг общественного одобрения Трампа снизился до самого низкого уровня
546
11:39
В Ужгороде наступил пик цветения сакур
428
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie